Finanzas de Satellogic Inc. (SATL)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 154 empleados · CEO Emiliano Kargieman
- Precio
- 3,32 $ -11,23 %
- Capitalización
- 475 M $
- Valor empresa
- 459 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-10 BPA est. -0,01 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 475 M $ EV 459 M $
- Ingresos
- 31,9 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +165 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -325,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -5,4× Previsto -3,4× (FY2026)
- P/S
- 14,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -4,8× TTM
- Flujo de caja libre
- -42,2 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -104 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 47 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-10 Ingresos est. 12,4 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 66,3 %, BPA quedó 420,0 % por debajoIngresos 15,9 M $ vs 9,57 M $ esperados (+66,3 %); BPA -0,13 $ vs -0,03 $ (-420,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 258,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 15,9 M $, frente a una media de 58,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -66,8 % (TTM), +212,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 45,0 % y los ingresos 130,1 %.
- Capex: 49,7 % de los ingresos (hace un año 31,7 %)15,9 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+261,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -42,2 M $.
- Acciones diluidas: 45,9 % más en un año151 M acciones diluidas en Q2 '26, 103 M un año antes.
- Caja neta 16,3 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 113 M $, deuda incl. arrendamientos 96,5 M $; hace un año deuda neta 71,7 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 15,9 M $ | 4,44 M $ | +258,5 % |
| Margen bruto | 82,3 % | 73,2 % | +9,1 pp |
| Resultado operativo | 266 mil $ | -6,29 M $ | +104,2 % |
| Margen operativo | 1,7 % | -141,6 % | +143,2 pp |
| Beneficio neto | -20 M $ | -6,65 M $ | -201,4 % |
| BPA diluido | -0,13 $ | -0,06 $ | -101,6 % |
| Flujo de caja operativo | -8,63 M $ | -4,34 M $ | -98,8 % |
| Capex | 5,64 M $ | 776 mil $ | +626,2 % |
| Flujo de caja libre | -14,3 M $ | -5,12 M $ | -178,7 % |
| R&D | 3,07 M $ | 2,33 M $ | +32,1 % |
| Remuneración en acciones | 1,43 M $ | 576 mil $ | +148,8 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 15,9 M $ | 9,57 M $ | +66,3 % |
| BPA (base del consenso) | -0,13 $ | -0,03 $ | -420,0 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 8,34 M $ | – | 52,4 % | – | – | |
| Service | 7,58 M $ | – | 47,6 % | – | – | |
| Information Services | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | – | – | – | – | – | |
| Asia And Asia Pacific | 2,96 M $ | – | 48,4 % | – | – | |
| Europe | 1,12 M $ | – | 18,4 % | – | – | |
| Americas | 2,03 M $ | – | 33,2 % | – | – | |
| Asia Pacific | – | – | – | – | – | |
| South America | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -26,3 M $
- Capex
- -15,9 M $
- Recompras
- -327 mil $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 5,26 M $
- Flujo de caja libre
- -42,2 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -4,8× | – | – |
| EV / Ventas | 14,4× | 52,1× | 9,8× – 181,4× |
| Precio / FCF | -11,3× | – | – |
| Precio / Valor contable | 14,8× | 2,9× 3 de 5 años | 2,4× – 3,4× |
| Rentabilidad FCF | -8,9 % | -23,5 % | -41,1 % – -5,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -15,5 % | -71,8 % | -190,3 % – 55,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -3465,4 % | 19,8 % | -118,1 % – 219,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 11,67 $ (+251,5 %)
rango 9,00 $ – 15,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 47 M $ | +165,2 % | -0,99 $ | -450,0 % | -3,4× | 3 |
| FY2027 | 63,8 M $ | +35,8 % | -0,04 $ | +96,5 % | -94,9× | 4 |
| FY2028 | 94,6 M $ | +48,3 % | 0,06 $ | +257,1 % | 60,4× | 2 |
| FY2029 | 121 M $ | +27,9 % | 0,06 $ | +9,1 % | 55,3× | 1 |
| FY2030 | 154 M $ | +27,4 % | 0,16 $ | +166,7 % | 20,8× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 219 cifras que Satellogic Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 M $ | – | – | – | – | – | |
| 15 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Trade, Current | 4,43 M $ | 2,89 M $ | +53,6 % | 2,43 M $ | 3,75 M $ | -35,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 9,52 M $ | 1,04 M $ | +817,1 % | 8,55 M $ | 1,46 M $ | +483,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 18 mil $ | 88 mil $ | -79,5 % | 52 mil $ | 148 mil $ | -64,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | -39 mil $2025-12-31 | -59 mil $ | +33,9 % | 8 mil $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 66 mil $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -2 mil $ | -49 mil $ | +95,9 % | -38 mil $ | 22 mil $ | -272,7 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 6,15 M $ | 12,7 M $ | -51,5 % | 3,98 M $ | 12,1 M $ | -67,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 2,26 M $ | 12,1 M $ | -81,4 % | 1,92 M $ | 11,6 M $ | -83,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 27,6 M $ | 27,5 M $ | +0,6 % | 29,7 M $ | 25,1 M $ | +18,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -267 mil $ | 435 mil $ | -161,4 % | 531 mil $ | -571 mil $ | +193,0 % |
| Additional Paid in Capital | 586 M $ | 379 M $ | +54,5 % | 473 M $ | 356 M $ | +32,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 2,4 M $ | -100,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 70,9 M | 81,9 M | -13,4 % | 56,2 M | 82,5 M | -31,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,43 M $ | 576 mil $ | +148,8 % | 4,26 M $ | 2,34 M $ | +82,4 % |
| Assets | 196 M $ | 73,8 M $ | +165,8 % | 151 M $ | 61,7 M $ | +145,3 % |
| Assets, Current | 140 M $ | 37,3 M $ | +273,8 % | 115 M $ | 27,9 M $ | +313,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 789 mil $ | 227 mil $ | +247,6 % | 623 mil $ | 773 mil $ | -19,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 113 M $ | 32,6 M $ | +246,4 % | 94,4 M $ | 22,5 M $ | +319,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 123 M $ | 33,6 M $ | +266,7 % | 102 M $ | 23,7 M $ | +331,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -6,09 M $ | 14,6 M $ | -141,7 % | 78,3 M $ | -3,47 M $ | +2357,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -20,3 M $ | -5,9 M $ | -244,1 % | -3,68 M $ | -117 M $ | +96,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,99 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 18,1 M $ | 6,47 M $ | +179,7 % | 14,6 M $ | 5,87 M $ | +148,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 14,6 M $ | 6,47 M $ | +125,6 % | 10,6 M $ | 5,87 M $ | +80,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 3,5 M $ | – | – | 4 M $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 5,6 M $ | 1,6 M $ | +250,0 % | 3,1 M $ | 3,4 M $ | -8,8 % |
| Convertible Debt | 89,7 M $ | 97,7 M $ | -8,2 % | 56,1 M $ | 79,1 M $ | -29,0 % |
| Convertible Debt, Current | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | 89,7 M $ | 97,7 M $ | -8,2 % | 56,1 M $ | 79,1 M $ | -29,0 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 2,82 M $ | 1,19 M $ | +137,3 % | 4,88 M $ | 5,02 M $ | -2,9 % |
| Costs and Expenses | 15,7 M $ | 10,7 M $ | +45,9 % | 48,7 M $ | 65,1 M $ | -25,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8 mil $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 663 mil $ | 2,86 M $ | -76,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 673 mil $ | 2,86 M $ | -76,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 mil $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | – | – | – | 105,0 %2024-04-12 | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,85 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 7,36 M $2025-12-31 | 11,1 M $ | -33,5 % | 7,36 M $ | 11,1 M $ | -33,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 3,81 M $2025-12-31 | 7,02 M $ | -45,7 % | 3,81 M $ | 7,02 M $ | -45,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 518 mil $2025-12-31 | 341 mil $ | +51,9 % | 518 mil $ | 341 mil $ | +51,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 2,42 M $2025-12-31 | 2,01 M $ | +20,6 % | 2,42 M $ | 2,01 M $ | +20,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 10 mil $2025-12-31 | 1,08 M $ | -99,1 % | 10 mil $ | 1,08 M $ | -99,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 7,36 M $2025-12-31 | 11,1 M $ | -33,5 % | 7,36 M $ | 11,1 M $ | -33,5 % |
| Depreciation | 1,15 M $ | 1,85 M $ | -38,0 % | 7,74 M $ | 12,7 M $ | -38,8 % |
| Dilutive Securities, Effect on Basic Earnings Per Share, Dilutive Convertible Securities | – | – | – | -19,6 M $ | 0 $ | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,13 $ | -0,06 $ | -116,7 % | -0,04 $ | -1,28 $ | +96,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,13 $ | -0,06 $ | -116,7 % | -0,18 $ | -1,28 $ | +85,9 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 34 mil $ | 43 mil $ | -20,9 % | 159 mil $ | 2,55 M $ | -93,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -863 mil $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 2,44 M $2024-12-31 | 8,04 M $ | -69,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -2,1 %2024-12-31 | -15,5 % | +86,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | -7 mil $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,2 % | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31
Datos a 2026-11-02