Estado de flujos de efectivo de SailPoint, Inc. (SAIL)
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 3229 empleados · CEO Mark D. McClain
- Precio
- 21,06 $ -4,27 %
- Capitalización
- 12 mil M $
- Valor empresa
- 11,7 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-10
- Próximo informe
- 2026-12-15 BPA est. 0,08 $
En Q2 '27, SailPoint, Inc. (SAIL) generó 45 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 7,55 M $ en capex y retuvo 43 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 182 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q2 '23 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | -29,4 M $ | -87,3 M $ | -89,2 M $ | -87,1 M $ | -59,4 M $ | -80,1 M $ | -187 M $ | -10,6 M $ | -36 M $ | -36,2 M $ | -74,7 M $ | -50,4 M $ | |
| Depreciación y amortización | 5,68 M $ | 66 M $ | 66 M $ | 66,1 M $ | 53,5 M $ | 51,6 M $ | 52,1 M $ | 52,5 M $ | 52,8 M $ | 53,5 M $ | 53,1 M $ | 53,6 M $ | |
| Remuneración en acciones | 18,1 M $ | 8,88 M $ | 7,97 M $ | 8,34 M $ | 7,65 M $ | 7,76 M $ | 106 M $ | 48,3 M $ | 48,9 M $ | 51,9 M $ | 69,1 M $ | 0 $ | |
| Impuesto diferido | -1 mil $ | -27,4 M $ | -27,9 M $ | -29,9 M $ | -17,4 M $ | 4,04 M $ | -25,3 M $ | -33,6 M $ | -8,67 M $ | -5,1 M $ | -9,77 M $ | -12,7 M $ | |
| Variación del capital circulante | -10 M $ | -17,6 M $ | -18,6 M $ | -17,4 M $ | -5,22 M $ | 12,7 M $ | -69,3 M $ | -19,9 M $ | -14,5 M $ | -12,2 M $ | -13,4 M $ | -31,5 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 0 $ | 5,08 M $ | 6,31 M $ | 7,18 M $ | 8,91 M $ | 17,7 M $ | 27,4 M $ | 13,2 M $ | 10,9 M $ | 12,1 M $ | 13,8 M $ | 85,8 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -15,6 M $ | -52,4 M $ | -55,4 M $ | -52,8 M $ | -12 M $ | 13,8 M $ | -96,8 M $ | 49,9 M $ | 53,6 M $ | 63,9 M $ | 38,2 M $ | 45 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -2,75 M $ | -655 mil $ | -587 mil $ | -889 mil $ | -2,35 M $ | -1,54 M $ | -2,19 M $ | -962 mil $ | -1,03 M $ | -1,79 M $ | -969 mil $ | -7,55 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | -4,59 M $ | -100 mil $ | 0 $ | -10,7 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -118 M $ | |
| Otras inversiones | 5 mil $ | -1,9 M $ | -2,5 M $ | -2,83 M $ | -2,43 M $ | -441 mil $ | -1,71 M $ | -3,03 M $ | -19,7 M $ | -5,1 M $ | -4,75 M $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | -2,75 M $ | -2,55 M $ | -7,68 M $ | -3,82 M $ | -4,78 M $ | -12,7 M $ | -3,9 M $ | -3,99 M $ | -20,8 M $ | -6,89 M $ | -5,72 M $ | -126 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1040 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | -74 mil $ | -1,81 M $ | 0 $ | -4,09 M $ | -275 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 6,17 M $ | 0 $ | 0 $ | -415 mil $ | -638 mil $ | -552 M $ | -9,03 M $ | -2,98 M $ | -5,7 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de financiación | 6,17 M $ | -74 mil $ | -1,81 M $ | -415 mil $ | -4,73 M $ | 48,2 M $ | 211 M $ | -2,98 M $ | -5,7 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Variación neta del efectivo | -12,2 M $ | -55 M $ | -64,9 M $ | -57 M $ | -21,5 M $ | 49,3 M $ | 110 M $ | 43 M $ | 27,1 M $ | 57 M $ | 32,5 M $ | -80,8 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -18,4 M $ | -54,9 M $ | -58,5 M $ | -56,5 M $ | -16,8 M $ | 11,8 M $ | -101 M $ | 46 M $ | 49 M $ | 57,5 M $ | 32,5 M $ | 43 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 0 $ | 759 mil $ | 4,31 M $ | 4,81 M $ | 2,37 M $ | 1,47 M $ | 2,11 M $ | 1,2 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 46,7 M $ | 45,2 M $ | 46,7 M $ | 15,2 M $ | 45,1 M $ | 36,6 M $ | 176 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | -3,17 M $ | -7,59 M $ | 3,67 M $ | -8,5 M $ | -10,8 M $ | -61,6 M $ | -332 M $ | -395 M $ | -316 M $ | -270 M $ | |
| Depreciación y amortización | 9,98 M $ | 10,2 M $ | 10,7 M $ | 15 M $ | 18,3 M $ | 22,8 M $ | 153 M $ | 264 M $ | 237 M $ | 211 M $ | |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 4,51 M $ | 19 M $ | 18,7 M $ | 29,1 M $ | 53,9 M $ | 98,6 M $ | 37,5 M $ | 31,7 M $ | 255 M $ | |
| Impuesto diferido | -2,54 M $ | 69 mil $ | -1,28 M $ | -7,27 M $ | -7,55 M $ | -3,46 M $ | 0 $ | -125 M $ | -71,2 M $ | -72,7 M $ | |
| Variación del capital circulante | 946 mil $ | 12,2 M $ | -6,71 M $ | 16,7 M $ | -8 M $ | -45,8 M $ | -171 M $ | -48,5 M $ | -28,4 M $ | -116 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 1,32 M $ | 2,43 M $ | 12,2 M $ | 15,5 M $ | 36,9 M $ | 25,3 M $ | -69,1 M $ | 17,4 M $ | 40,1 M $ | 63,6 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 6,54 M $ | 21,9 M $ | 37,5 M $ | 50,1 M $ | 57,9 M $ | -8,85 M $ | -321 M $ | -250 M $ | -106 M $ | 70,6 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -1,26 M $ | -2,71 M $ | -10,9 M $ | -6,55 M $ | -4 M $ | -3,98 M $ | -7,03 M $ | -2,58 M $ | -5,36 M $ | -5,98 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -32,4 M $ | 0 $ | -71 M $ | -5820 M $ | -8,22 M $ | -15,4 M $ | 0 $ | |
| Otras inversiones | 8 mil $ | 190 mil $ | 33 mil $ | 39 mil $ | 29 mil $ | -7 mil $ | 31 mil $ | -1,87 M $ | -8,21 M $ | -29,6 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -1,26 M $ | -2,52 M $ | -10,9 M $ | -38,9 M $ | -3,97 M $ | -75 M $ | -5830 M $ | -12,7 M $ | -28,9 M $ | -35,6 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 686 M $ | 0 $ | -550 M $ | -1040 M $ | |
| Recompra de acciones | -226 mil $ | -658 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,53 M $ | -1,31 M $ | -6,17 M $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -1,96 M $ | 78,5 M $ | -65,6 M $ | 362 M $ | 12,5 M $ | 1,47 M $ | 5850 M $ | 51,7 M $ | -2,89 M $ | -17,7 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -1,96 M $ | 78,5 M $ | -65,6 M $ | 362 M $ | 12,5 M $ | 1,47 M $ | 6530 M $ | 50,4 M $ | 41,3 M $ | 202 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Variación neta del efectivo | 3,32 M $ | 97,9 M $ | -38,9 M $ | 373 M $ | 66,5 M $ | -82,3 M $ | 381 M $ | -213 M $ | -94,1 M $ | 237 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 5,28 M $ | 19,1 M $ | 26,7 M $ | 43,5 M $ | 53,9 M $ | -12,9 M $ | -328 M $ | -255 M $ | -120 M $ | 51,8 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,49 M $ | 0 $ | 5,58 M $ | 12,9 M $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 646 mil $ | 66,3 M $ | 182 M $ | 152 M $ | 37,1 M $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30
Algunas cifras no se pudieron actualizar en la última carga; muestran datos anteriores o ninguno.
Datos a 2026-11-02