Finanzas de SailPoint, Inc. (SAIL)
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 3229 empleados · CEO Mark D. McClain
- Precio
- 21,06 $ -4,27 %
- Capitalización
- 12 mil M $
- Valor empresa
- 11,7 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-10
- Próximo informe
- 2026-12-15 BPA est. 0,08 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 12 mil M $ EV 11,7 mil M $
- Ingresos
- 1170 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +18 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -16,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -61,9× Previsto 64,9× (FY2027)
- P/S
- 10,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -3993,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 182 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -197 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1270 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-15 Ingresos est. 328 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-09): ingresos en línea, BPA superó en 13,8 %Ingresos 309 M $ vs 310 M $ esperados (-0,5 %); BPA 0,09 $ vs 0,08 $ (+13,8 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 16,8 % interanualIngresos de Q2 '27: 309 M $, frente a una media de 24,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -18,9 % (TTM), -3,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -47,1 % y los ingresos 20,1 %.
- Capex: 1,6 % de los ingresos (hace un año 1,5 %)18,6 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+27,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 182 M $.
- Acciones diluidas: 2,2 % más en un año568 M acciones diluidas en Q2 '27, 556 M un año antes.
- Caja neta 304 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 310 M $, deuda incl. arrendamientos 5,88 M $; hace un año caja neta 251 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 309 M $ | 264 M $ | +16,8 % |
| Margen bruto | 66,5 % | 67,3 % | -0,8 pp |
| Resultado operativo | -59 M $ | -40,8 M $ | -44,5 % |
| Margen operativo | -19,1 % | -15,4 % | -3,7 pp |
| Beneficio neto | -50,4 M $ | -10,6 M $ | -377,3 % |
| BPA diluido | -0,09 $ | -0,02 $ | -350,0 % |
| Flujo de caja operativo | 45 M $ | 49,9 M $ | -10,0 % |
| Capex | 1,93 M $ | 3,99 M $ | -51,5 % |
| Flujo de caja libre | 43 M $ | 46 M $ | -6,4 % |
| R&D | 62,2 M $ | 48,1 M $ | +29,3 % |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 48,3 M $ | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-09-09| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 309 M $ | 310 M $ | -0,5 % |
| BPA (base del consenso) | 0,09 $ | 0,08 $ | +13,8 % |
Del informe del 2026-09-09 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription | 295 M $ | – | 54,3 % | – | – | |
| Software as a Service (SaaS) | 194 M $ | – | 35,6 % | – | – | |
| Maintenance | 35,5 M $ | – | 6,5 % | – | – | |
| License | – | – | – | – | – | |
| Product and Service, Other | 19,3 M $ | – | 3,6 % | – | – | |
| Technology Service | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 205 M $ | – | 66,4 % | – | – | |
| EMEA | 62,5 M $ | – | 20,2 % | – | – | |
| Rest Of The World | 41,2 M $ | – | 13,3 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 201 M $
- Capex
- -18,6 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -118 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 170 M $
- Flujo de caja libre
- 182 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -61,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -3993,0× | 274,0× 1 de 5 años | 274,0× – 274,0× |
| EV / Ventas | 10,1× | 11,5× | 4,5× – 23,9× |
| Precio / FCF | 66,0× | 170,4× 1 de 5 años | 170,4× – 170,4× |
| Precio / Valor contable | 1,7× | 3,2× 2 de 5 años | 1,3× – 5,1× |
| Rentabilidad FCF | 1,5 % | -2,4 % | -8,4 % – 0,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -2,9 % | -5,1 % | -13,2 % – -2,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -2,9 % | 48,2 % | -15,2 % – 181,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 22,25 $ (+5,7 %)
rango 17,00 $ – 30,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1270 M $ | +18,5 % | 0,32 $ | +162,4 % | 64,9× | 14 |
| FY2028 | 1510 M $ | +19,1 % | 0,40 $ | +23,8 % | 52,4× | 14 |
| FY2029 | 1800 M $ | +19,0 % | 0,51 $ | +26,0 % | 41,6× | 4 |
| FY2030 | 2020 M $ | +12,3 % | 0,63 $ | +24,5 % | 33,4× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 257 cifras que SailPoint, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 13,4 M $ | 3,51 M $ | +282,4 % | 5,82 M $ | 3,52 M $ | +65,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 276 M $ | 203 M $ | +35,5 % | 335 M $ | 254 M $ | +31,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 989 mil $ | 1,07 M $ | -7,1 % | 910 mil $ | 192 mil $ | +374,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 4,59 M $ | 3,5 M $ | +31,1 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,4 M $ | 800 mil $ | +75,0 % | 5,35 M $ | 2,53 M $ | +111,2 % |
| Accrued Bonuses, Current | 8,72 M $2026-04-30 | 9,66 M $ | -9,8 % | 36,2 M $ | 31,6 M $ | +14,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 561 mil $2026-01-31 | 333 mil $ | +68,5 % | 561 mil $ | 333 mil $ | +68,5 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 121 M $2026-01-31 | 158 M $ | -23,2 % | 121 M $ | 158 M $ | -23,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 0 $2026-01-31 | 8,75 M $ | -100,0 % | 0 $ | 8,75 M $ | -100,0 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 32,9 M $ | 17,1 M $ | +92,3 % | 33,2 M $ | 31,4 M $ | +5,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 26,8 M $ | 20,1 M $ | +33,7 % | 22,3 M $ | 15,8 M $ | +41,1 % |
| Additional Paid in Capital | 7240 M $ | 6990 M $ | +3,5 % | 7100 M $ | 0 $ | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 33,4 M $ | 25,5 M $ | +31,0 % |
| Amortization | – | – | – | 202 M $ | 230 M $ | -12,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 136 mil $ | 1,48 M $ | -90,8 % | 17,4 M $ | 12,7 M $ | +37,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 29,9 M | 18,1 M | +65,5 % | 12,1 M | 3,9 M | +210,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 69,8 M $ | – | – | 31,7 M $2025-01-31 | 37,5 M $ | -15,4 % |
| Assets | 7580 M $ | 7450 M $ | +1,9 % | 7600 M $ | 7410 M $ | +2,5 % |
| Assets, Current | 777 M $ | 627 M $ | +24,0 % | 851 M $ | 512 M $ | +66,0 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 130 M $ | 233 M $ | -44,3 % | 309 M $ | 82 M $ | +276,4 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 1,61 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 7,31 M $2025-07-31 | – | – | 5,7 M $2025-01-31 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 15,1 M $ | 8,2 M $ | +84,1 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 1,7 M $ | 400 mil $ | +325,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 16 M $ | 9,32 M $ | +71,7 % | 39,2 M $ | 24,9 M $ | +57,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 166 M $2026-01-31 | 127 M $ | +30,2 % | 166 M $ | 127 M $ | +30,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 62,7 M $ | 37,9 M $ | +65,2 % | 47,7 M $ | 32,8 M $ | +45,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 140 M $ | 98,3 M $ | +42,8 % | 118 M $ | 94,3 M $ | +25,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 310 M $ | 271 M $ | +14,3 % | 358 M $ | 121 M $ | +195,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 243 M $2026-04-30 | 200 M $ | +21,5 % | 309 M $ | 82 M $ | +276,4 % |
| Cash Collateral for Borrowed Securities | 2,7 M $2026-01-31 | – | – | 2,7 M $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 313 M $ | 277 M $ | +12,9 % | 361 M $ | 124 M $ | +190,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -80,8 M $ | 43 M $ | -288,0 % | 237 M $ | -94,1 M $ | +351,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1750 M | 1750 M | 0,0 % | 1750 M | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 571 M | 557 M | +2,6 % | 564 M | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 571 M | 557 M | +2,6 % | 564 M | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 57 mil $ | 56 mil $ | +1,8 % | 56 mil $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 73,8 M $ | 58,6 M $ | +25,9 % | 70,6 M $ | 58,3 M $ | +21,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 45,7 M $ | 47,1 M $ | -3,0 % | 41,2 M $ | 33,8 M $ | +22,1 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss | 463 mil $ | 201 mil $ | +130,3 % | 216 mil $ | 168 mil $ | +28,6 % |
| Contract with Customer, Asset, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 48 mil $ | 27 mil $ | +77,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 515 M $ | 417 M $ | +23,5 % | 516 M $ | 413 M $ | +24,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 29,6 M $ | 32,4 M $ | -8,6 % | 39,2 M $ | 36,4 M $ | +7,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 212 M $ | 175 M $ | +21,7 % | 414 M $ | 340 M $ | +21,8 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 11,4 mil M $ | 0 $ | – |
| Conversion of Stock, Amount Issued | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 103 M $ | 86,6 M $ | +19,5 % | 381 M $ | 306 M $ | +24,5 % |
| Cost, Depreciation, Amortization and Depletion | 2 M $2025-10-31 | 1,7 M $ | +17,6 % | – | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,67 M $ | 353 mil $ | +372,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11,2 M $ | 8,43 M $ | +32,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,8 M $ | 9,72 M $ | +42,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 973 mil $ | 935 mil $ | +4,1 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Classified, Noncurrent | 0 $2026-01-31 | 14,3 M $ | -100,0 % | 0 $ | 14,3 M $ | -100,0 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Current | 96 mil $2026-01-31 | 6,42 M $ | -98,5 % | 96 mil $ | 6,42 M $ | -98,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -68,4 M $ | -56,8 M $ | -20,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,05 M $ | -1,04 M $ | +297,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -69,8 M $ | -70,5 M $ | +1,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 34,5 M $ | 77,5 M $ | -55,5 % | 56,1 M $ | 137 M $ | -58,9 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30
Algunas cifras no se pudieron actualizar en la última carga; muestran datos anteriores o ninguno.
Datos a 2026-11-02