Finanzas de Revolution Medicines, Inc. (RVMD)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 883 empleados · CEO Mark A. Goldsmith
- Precio
- 191,31 $ +0,55 %
- Capitalización
- 41 mil M $
- Valor empresa
- 40,8 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. -2,35 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 41 mil M $ EV 40,8 mil M $
- Ingresos
- 0 $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Consenso FY2026
- Margen neto
- – Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -21,6× Previsto -20,2× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -24,1× TTM
- Flujo de caja libre
- -1230 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1770 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 208 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 25,6 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos n/d, BPA quedó 50,0 % por debajoIngresos – vs 1,77 M $ esperados (–); BPA -3,06 $ vs -2,04 $ (-50,0 %).
- Acciones diluidas: 12,1 % más en un año211 M acciones diluidas en Q2 '26, 188 M un año antes.
- Caja neta 3300 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 3940 M $, deuda incl. arrendamientos 642 M $; hace un año caja neta 2000 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 $ | 0 $ | – |
| Resultado operativo | -505 M $ | -265 M $ | -90,8 % |
| Beneficio neto | -644 M $ | -248 M $ | -160,1 % |
| BPA diluido | -3,06 $ | -1,31 $ | -133,6 % |
| Flujo de caja operativo | -387 M $ | -222 M $ | -74,7 % |
| Capex | 2,29 M $ | 7,45 M $ | -69,3 % |
| Flujo de caja libre | -390 M $ | -229 M $ | -70,0 % |
| R&D | 395 M $ | 224 M $ | +76,2 % |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 28,8 M $ | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| BPA (base del consenso) | -3,06 $ | -2,04 $ | -50,0 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '23 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Collaboration Revenue Member | 7,01 M $ | – | 100,0 % | 34,8 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -1220 M $
- Capex
- -9,1 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 976 M $
- Remuneración en acciones
- 152 M $
- Flujo de caja libre
- -1230 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -21,6× | – | – |
| EV / EBITDA | -24,1× | – | – |
| EV / Ventas | 0,0× | 113,4× 3 de 5 años | 51,5× – 227,7× |
| Precio / FCF | -33,3× | – | – |
| Precio / Valor contable | 15,5× | 4,0× | 1,8× – 9,3× |
| Rentabilidad FCF | -3,0 % | -9,1 % | -12,2 % – -6,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -40,8 % | -34,4 % | -56,8 % – -25,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -96,4 % | -37,4 % | -69,3 % – -23,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 253,47 $ (+32,5 %)
rango 179,00 $ – 320,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 208 M $ | – | -9,49 $ | -59,5 % | -20,2× | 19 |
| FY2027 | 1230 M $ | +492,6 % | -5,79 $ | +39,0 % | -33,0× | 19 |
| FY2028 | 2610 M $ | +111,9 % | -2,41 $ | +58,5 % | -79,5× | 18 |
| FY2029 | 5000 M $ | +91,5 % | 5,82 $ | +342,0 % | 32,9× | 9 |
| FY2030 | 8160 M $ | +63,2 % | 15,21 $ | +161,2 % | 12,6× | 8 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 205 cifras que Revolution Medicines, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 88,4 M $ | 56,8 M $ | +55,8 % | 64,6 M $ | 54,4 M $ | +18,7 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 4,33 M $ | 7,74 M $ | -44,0 % | 27,8 M $ | 44,6 M $ | -37,5 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 64,7 M $ | 21,7 M $ | +197,7 % | 58,2 M $ | 30,8 M $ | +89,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 5 M $2026-03-31 | – | – | 5 M $ | – | – |
| Accrued Professional Fees, Current | 8,94 M $ | 2,91 M $ | +206,9 % | 6,14 M $ | 1,62 M $ | +278,1 % |
| Accrued Royalties | 549 M $ | 245 M $ | +123,8 % | 268 M $ | 0 $ | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 32,8 M $ | 25 M $ | +31,2 % | 28,5 M $ | 21,8 M $ | +30,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -5,95 M $ | 1,3 M $ | -557,0 % | 3,24 M $ | 1,32 M $ | +145,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 6580 M $ | 4060 M $ | +61,9 % | 4500 M $ | 4000 M $ | +12,4 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 95,4 M $2024-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 419 mil $ | – | – | 541 mil $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 0 $ | 300 mil $ | -100,0 % | 870 mil $ | 1,07 M $ | -18,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,16 M | 704 mil | +65,0 % | 24,5 M | 19,4 M | +26,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 67 M $ | 28,8 M $ | +132,4 % | 118 M $ | 79,2 M $ | +49,5 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | – | – | – |
| Assets | 4320 M $ | 2430 M $ | +77,9 % | 2350 M $ | 2560 M $ | -8,0 % |
| Assets, Current | 4030 M $ | 2180 M $ | +85,1 % | 2080 M $ | 2330 M $ | -10,9 % |
| Business Combination, Consideration Transferred | – | – | – | 1100 M $ | 1100 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Cash and Equivalents | 861 M $2025-12-31 | 861 M $ | 0,0 % | 861 M $ | 861 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Contingent Liability | 490 mil $2025-12-31 | 490 mil $ | 0,0 % | 490 mil $ | 490 mil $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Marketable Securities | 314 M $2025-12-31 | 314 M $ | 0,0 % | 314 M $ | 314 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Prepaid Expense and Other Assets | 12,1 M $2025-12-31 | 12,1 M $ | 0,0 % | 12,1 M $ | 12,1 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Liabilities, Accounts Payable | 6,89 M $2025-12-31 | 6,89 M $ | 0,0 % | 6,89 M $ | 6,89 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Net | 1150 M $2025-12-31 | 1150 M $ | 0,0 % | 1150 M $ | 1150 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Other Noncurrent Assets | 2,91 M $2025-12-31 | 2,91 M $ | 0,0 % | 2,91 M $ | 2,91 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired, Goodwill, and Liabilities Assumed, Net | 55,9 M $2025-12-31 | 55,9 M $ | 0,0 % | 55,9 M $ | 55,9 M $ | 0,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 3 M $ | 122 mil $ | +2354,9 % | 1,88 M $ | 1,58 M $ | +19,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 815 M $ | 402 M $ | +102,6 % | 384 M $ | 543 M $ | -29,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 820 M $ | 406 M $ | +101,9 % | 389 M $ | 547 M $ | -28,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 820 M $ | 406 M $ | +101,9 % | 389 M $ | 547 M $ | -28,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 374 M $ | 69,1 M $ | +441,9 % | -158 M $ | -152 M $ | -3,8 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 37,7 M | 32,9 M | +14,6 % | 28,6 M | 31,7 M | -9,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 214 M | 187 M | +14,6 % | 197 M | 186 M | +6,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 214 M | 187 M | +14,6 % | 197 M | 186 M | +6,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 21 mil $ | 18 mil $ | +16,7 % | 19 mil $ | 18 mil $ | +5,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -650 M $ | -248 M $ | -161,8 % | -1130 M $ | -599 M $ | -88,4 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 487 M $ | – | – | – | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -42 mil $ | +100,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -15 mil $ | +100,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 27 mil $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 3880 M $ | 2140 M $ | +81,8 % | 2020 M $ | 2290 M $ | -11,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 151 mil $ | 1,59 M $ | -90,5 % | 3,28 M $ | 1,87 M $ | +75,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 6 M $ | 292 mil $ | +1954,8 % | 44 mil $ | 545 mil $ | -91,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 3890 M $ | 2140 M $ | +82,1 % | 2020 M $ | 2290 M $ | -11,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -17 mil $ | +100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -738 mil $ | +100,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2,35 M $ | 2,35 M $ | 0,0 % | 2,35 M $ | 2,35 M $ | 0,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -721 mil $ | +100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 982 M $2025-12-31 | 609 M $ | +61,3 % | 982 M $ | 609 M $ | +61,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 53,9 M $2025-12-31 | 45,1 M $ | +19,5 % | 53,9 M $ | 45,1 M $ | +19,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 436 M $2025-12-31 | 227 M $ | +92,3 % | 436 M $ | 227 M $ | +92,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,1 M $2025-12-31 | 1,14 M $ | -3,7 % | 1,1 M $ | 1,14 M $ | -3,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 132 M $2025-12-31 | 66 M $ | +100,2 % | 132 M $ | 66 M $ | +100,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 33,5 M $2025-12-31 | 20,2 M $ | +65,5 % | 33,5 M $ | 20,2 M $ | +65,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 20,3 M $2025-12-31 | 9,95 M $ | +103,9 % | 20,3 M $ | 9,95 M $ | +103,9 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 929 M $2025-12-31 | 564 M $ | +64,7 % | 929 M $ | 564 M $ | +64,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02