PerpEquities

Finanzas de Rumble Inc. (RUM)

NASDAQ · Communication Services · Internet Content & Information · 156 empleados · CEO Chris Pavlovski

Precio
5,32 $ -5,00 %
Capitalización
2310 M $
Valor empresa
2610 M $
Último informe
Q2 '26 presentado el 2026-08-10
Próximo informe
2026-11-11
Ingresos (TTM)118 M $+13,0 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)-97,8 %+17,6 pp vs hace un añoResultado operativo -115 M $
Beneficio neto (TTM)-158 M $+47,4 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-154 M $-139,3 % vs hace un añoCapex 47,8 M $
BPA diluido (TTM)-0,59 $+58,6 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-299 M $-206,1 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
2310 M $
EV 2610 M $
Ingresos
118 M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+145 %
Consenso FY2026
Margen neto
-134,6 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
-9,0×
Previsto -10,8× (FY2026)
P/S
19,6×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
-27,2×
TTM
Flujo de caja libre
-154 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
-158 M $
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
247 M $
Consenso FY2026
Resultados
2026-11-11
Dividendo
–
Sin dividendo

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-08-10): ingresos superó en 29,3 %, BPA quedó 211,1 % por debajoIngresos 40,4 M $ vs 31,2 M $ esperados (+29,3 %); BPA -0,28 $ vs -0,09 $ (-211,1 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 60,9 % interanualIngresos de Q2 '26: 40,4 M $, frente a una media de 1,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo -97,8 % (TTM), +17,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 4,2 % y los ingresos 13,0 %.
  • Capex: 40,6 % de los ingresos (hace un año 2,4 %)47,8 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+1784,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -154 M $.
  • Acciones diluidas: 9,1 % más en un año284 M acciones diluidas en Q2 '26, 260 M un año antes.
  • Deuda neta 299 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 203 M $, deuda incl. arrendamientos 502 M $; hace un año caja neta 281 M $.
  • Single Operating Segment: ingresos +7,4 %, margen -153,6 % (antes -153,5 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q1 '26: resultado operativo -39,1 M $ sobre ingresos de 25,5 M $ (de la nota de segmentos del informe).

Último trimestre: Q2 '26

Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q2 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos40,4 M $25,1 M $+60,9 %
Margen bruto20,8 %-5,8 %+26,6 pp
Resultado operativo-70,8 M $-26,6 M $-165,7 %
Margen operativo-175,3 %-106,2 %-69,2 pp
Beneficio neto-79,1 M $-30,2 M $-161,9 %
BPA diluido-0,28 $-0,12 $-133,3 %
Flujo de caja operativo-49,5 M $-15,9 M $-211,9 %
Capex42,1 M $906 mil $+4546,8 %
Flujo de caja libre-91,6 M $-16,8 M $-445,7 %
R&D7,97 M $4,83 M $+65,2 %
Remuneración en acciones7,13 M $5,38 M $+32,5 %

Publicado vs consenso

2026-08-10
RealConsensovs consenso
Ingresos40,4 M $31,2 M $+29,3 %
BPA (base del consenso)-0,28 $-0,09 $-211,1 %

Del informe del 2026-08-10 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Ingresos por línea de negocio

apilado, trimestral
SegmentoQ2 '26a/aPesoTTMTTM a/a12 trimestres
Audience Monetization Member27,1 M $–67,0 %––
Single Operating Segment Member–––––
Other Initiatives Member13,3 M $–33,0 %––

Ingresos por región

peso sobre el total
SegmentoQ2 '26a/aPesoTTMTTM a/a12 trimestres
United States28,6 M $+29,8 %70,9 %––
Other Member6,05 M $+124,3 %15,0 %––
El Salvador5,41 M $–13,4 %––
CANADA288 mil $-16,7 %0,7 %––

Beneficio por segmento

Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).

Segmentos en Q1 '26

SegmentoIngresosa/aResultado operativoa/aMargenMargen hace un añoResultado operativo TTM
Single Operating Segment25,5 M $+7,4 %-39,1 M $-7,5 %-153,6 %-153,5 %-129 M $

Resultado operativo por segmento

trimestral

Margen operativo por segmento

trimestral

Los cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
-106 M $
Capex
-47,8 M $
Recompras
-1,52 M $
Dividendos
0 $
Adquisiciones
51 M $
Deuda neta emitida
0 $
Remuneración en acciones
16,9 M $
Flujo de caja libre
-154 M $
Devuelto a accionistas / FCF
-1,0 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)-9,0×––
EV / EBITDA-27,2×––
EV / Ventas22,2×54,1×8,5× – 193,7×
Precio / FCF-15,0×––
Precio / Valor contable1,1×18,9× 4 de 5 años3,6× – 61,9×
Rentabilidad FCF-6,7 %-4,6 %-11,9 % – -0,4 %
Rentabilidad del capital invertido-5,8 %105,9 %-50,1 % – 636,9 %
Rentabilidad sobre patrimonio-29,3 %82,5 %-46,3 % – 536,1 %

Analistas

Precio objetivo de consenso 25,00 $ (+369,9 %)
rango 25,00 $ – 25,00 $ · recomendación Hold

Compra fuerte0
Comprar1
Mantener2
Vender0
Venta fuerte0

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY2026247 M $+145,2 %-0,49 $-53,9 %-10,8×1
FY2027684 M $+177,1 %-0,38 $+22,8 %-14,0×1
FY20281990 M $+191,7 %-0,63 $-64,9 %-8,5×1
FY20291960 M $-1,8 %0,13 $+120,7 %40,9×1

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Cada línea reportada

Las 218 cifras que Rumble Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).

Línea (etiqueta SEC)Último trimestreHace 1 añoa/aÚltimo ej.Ej. anteriora/a
Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current125 M $20,7 M $+506,0 %27,9 M $18,2 M $+53,0 %
Accounts Payable, Trade, Current28,8 M $––5,95 M $1,94 M $+206,9 %
Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss–––5,44 M $2024-01-014,75 M $+14,6 %
Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current50,8 M $12,8 M $+295,3 %11,9 M $9,78 M $+21,3 %
Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss897 mil $2025-12-31117 mil $+666,0 %897 mil $117 mil $+666,0 %
Accrued Employee Benefits, Current12,8 M $––2,67 M $2,35 M $+13,8 %
Accrued Professional Fees, Current35 M $––6,45 M $2,23 M $+189,0 %
Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment26,8 M $12,1 M $+120,8 %15,4 M $9,58 M $+60,7 %
Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax-17,9 M $–––––
Additional Paid in Capital2030 M $830 M $+144,5 %839 M $420 M $+100,0 %
Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs–––40,5 mil $2023-12-31––
Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued755 M $––2,27 M $2022-12-31––
Advertising Expense–––8,86 M $5,31 M $+66,7 %
Amortization of Intangible Assets6,58 M $2,18 M $+201,3 %8,74 M $8,32 M $+5,0 %
APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition7,24 M $5,52 M $+31,1 %24,4 M $22,3 M $+9,6 %
AssetAcquisitionConsiderationTransferredContingentConsideration–––1,35 M $2024-12-31-1,92 M $+170,5 %
Assets2120 M $380 M $+459,1 %337 M $195 M $+72,5 %
Assets, Current417 M $301 M $+38,2 %265 M $136 M $+94,3 %
Business Combination, Acquisition of Less than 100 Percent, Noncontrolling Interest, Fair Value93,3 M $–––––
Business Combination, Acquisition Related Costs28,3 M $2,39 M $+1085,7 %13,3 M $––
Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability–––1,35 M $2024-12-31-1,92 M $+170,5 %
Business Combination, Separately Recognized Transactions, Additional Disclosures, Acquisition Costs150 M $2026-03-31––150 M $––
Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid114 mil $145 mil $-21,3 %566 mil $737 mil $-23,2 %
Cash–––7,34 M $2024-12-3111,6 M $-36,9 %
Cash Acquired from Acquisition–––1 M $2023-12-31––
Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value203 M $284 M $-28,4 %238 M $114 M $+108,7 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents203 M $284 M $-28,4 %238 M $114 M $+108,7 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect-18,9 M $2026-03-31187 M $-110,1 %124 M $-104 M $+218,8 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect–––-119 M $2023-12-31290 M $-140,9 %
Commodity Contract Asset, Current23,8 M $–––––
Common Stock, Other Shares, Outstanding435 M2025-09-30389 M+11,7 %390 M2024-12-31386 M+1,0 %
Common Stock, Other Value, Outstanding779 mil $–––––
Common Stock, Value, Issued779 mil $773 mil $+0,8 %773 mil $769 mil $+0,6 %
Common Stock, Value, Outstanding773 mil $2025-12-31769 mil $+0,6 %773 mil $769 mil $+0,6 %
Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest-4,89 M $–––––
Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent-97 M $-30,2 M $-220,9 %–––
Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest-102 M $-30,2 M $-237,1 %–––
Contract with Customer, Liability, Current31,3 M $17,1 M $+82,4 %16,1 M $12,8 M $+25,7 %
Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized5,54 M $988 mil $+461,1 %11 M $6,72 M $+63,9 %
Contractual Obligation253 M $41 M $+517,1 %52 M $37 M $+40,5 %
Convertible Notes Payable367 M $–––––
Convertible Notes Payable, Noncurrent359 M $–––––
Cost of Goods and Services Sold7,39 M $5,47 M $+35,0 %107 M $138 M $-22,5 %
Costs and Expenses111 M $51,7 M $+114,9 %227 M $226 M $+0,4 %
Costs and Expenses, Related Party980 mil $826 mil $+18,8 %3,3 M $3,38 M $-2,6 %
CryptoAssetCost27,6 M $19,1 M $+44,8 %19,1 M $––
CryptoAssetFairValueNoncurrent20,4 M $22,6 M $-9,9 %18,5 M $––
Current Income Tax Expense (Benefit)–––67,2 mil $-2,01 M $+103,3 %
Current State and Local Tax Expense (Benefit)–––67,2 mil $––
Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit)–––-2,01 M $2024-12-31––
Deferred Income Tax Expense (Benefit)-4 mil $––-2,01 M $2024-12-31––
Deferred Income Tax Liabilities, Net25 M $–––––
Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets1,15 M $2025-12-312,78 M $-58,7 %1,15 M $2,78 M $-58,7 %
Deferred Tax Assets, Gross94,5 M $2025-12-3171,4 M $+32,4 %94,5 M $71,4 M $+32,4 %
Deferred Tax Assets, in Process Research and Development717 mil $2025-12-31––717 mil $––
Deferred Tax Assets, Net32 M $–––––
Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards86,2 M $2025-12-3165,8 M $+30,9 %86,2 M $65,8 M $+30,9 %
Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local169 M $2025-12-31105 M $+61,8 %169 M $105 M $+61,8 %
Deferred Tax Assets, Other600 mil $2025-12-3181,9 mil $+632,6 %600 mil $81,9 mil $+632,6 %
Deferred Tax Assets, Other Loss Carryforwards162 M $2025-12-31154 M $+5,4 %162 M $154 M $+5,4 %

Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30

Datos a 2026-11-02