Finanzas de Roku, Inc. (ROKU)
NASDAQ · Communication Services · Entertainment · 3600 empleados · CEO Anthony J. Wood
- Precio
- 155,12 $ -0,77 %
- Capitalización
- 20,5 mil M $
- Valor empresa
- 19 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-02 BPA est. 0,53 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 20,5 mil M $ EV 19 mil M $
- Ingresos
- 5210 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +19 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 6,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 64,6× Previsto 52,7× (FY2026)
- P/S
- 3,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 29,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 825 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 355 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 5630 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-02 Ingresos est. 1410 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 4,4 %, BPA superó en 78,5 %Ingresos 1350 M $ vs 1300 M $ esperados (+4,4 %); BPA 1,08 $ vs 0,61 $ (+78,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 21,9 % interanualIngresos de Q2 '26: 1350 M $, frente a una media de 16,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 5,2 % (TTM), +8,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 275,3 % y los ingresos 18,5 %.
- 29,5 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 388 M $ vs resultado operativo 273 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,2 % de los ingresos (hace un año 0,1 %)9,13 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+39,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 825 M $ = 232,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 313 M $ a los accionistas = 37,9 % del flujo de caja libreRecompras 313 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 242 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,5 % más en un año152 M acciones diluidas en Q2 '26, 150 M un año antes.
- Caja neta 2080 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2560 M $, deuda incl. arrendamientos 474 M $; hace un año caja neta 1690 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1350 M $ | 1110 M $ | +21,9 % |
| Margen bruto | 49,7 % | 44,8 % | +4,9 pp |
| Resultado operativo | 146 M $ | -23,3 M $ | +726,5 % |
| Margen operativo | 10,8 % | -2,1 % | +12,9 pp |
| Beneficio neto | 164 M $ | 10,5 M $ | +1463,5 % |
| BPA diluido | 1,08 $ | 0,07 $ | +1442,9 % |
| Flujo de caja operativo | 285 M $ | 110 M $ | +159,4 % |
| Capex | 3,77 M $ | 1,12 M $ | +236,0 % |
| Flujo de caja libre | 281 M $ | 109 M $ | +158,6 % |
| R&D | 180 M $ | 178 M $ | +0,9 % |
| Remuneración en acciones | 75,3 M $ | 84,6 M $ | -11,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1350 M $ | 1300 M $ | +4,4 % |
| BPA (base del consenso) | 1,08 $ | 0,61 $ | +78,5 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Platform Segment | – | – | – | – | – | |
| Platform | – | – | – | – | – | |
| Advertising | 673 M $ | – | 49,7 % | – | – | |
| Subscriptions | 548 M $ | – | 40,5 % | – | – | |
| Devices | 134 M $ | – | 9,9 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 834 M $
- Capex
- -9,13 M $
- Recompras
- -313 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 242 M $
- Flujo de caja libre
- 825 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 37,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 64,6× | 152,8× 2 de 5 años | 124,7× – 180,8× |
| EV / EBITDA | 29,2× | 48,9× 3 de 5 años | 34,9× – 70,1× |
| EV / Ventas | 3,6× | 4,1× | 1,4× – 10,4× |
| Precio / FCF | 24,8× | 80,0× 4 de 5 años | 33,4× – 161,1× |
| Precio / Valor contable | 8,1× | 5,8× | 2,1× – 10,9× |
| Rentabilidad FCF | 4,0 % | 0,9 % | -2,7 % – 3,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 7,4 % | -8,3 % | -25,9 % – 6,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 13,2 % | -8,5 % | -30,5 % – 8,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 163,08 $ (+5,1 %)
rango 155,00 $ – 185,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5630 M $ | +18,8 % | 2,94 $ | +398,8 % | 52,7× | 10 |
| FY2027 | 6350 M $ | +12,7 % | 3,94 $ | +33,7 % | 39,4× | 14 |
| FY2028 | 7230 M $ | +14,0 % | 5,67 $ | +44,2 % | 27,3× | 11 |
| FY2029 | 7800 M $ | +7,8 % | 6,69 $ | +17,9 % | 23,2× | 4 |
| FY2030 | 9100 M $ | +16,7 % | 8,49 $ | +26,9 % | 18,3× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 269 cifras que Roku, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 167 M $ | 166 M $ | +0,7 % | 159 M $ | 274 M $ | -42,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 777 M $ | – | – | 880 M $ | 813 M $ | +8,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 777 M $ | 628 M $ | +23,6 % | 880 M $ | 813 M $ | +8,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 51,1 M $ | 52,1 M $ | -1,8 % | 80,4 M $ | 72,7 M $ | +10,7 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 828 M $ | 681 M $ | +21,6 % | 960 M $ | 885 M $ | +8,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 2,46 M $ | 129 mil $ | +1806,2 % | 2,44 M $ | 790 mil $ | +208,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 967 M $ | 819 M $ | +18,2 % | 958 M $ | 853 M $ | +12,3 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 91,5 M $ | 80,4 M $ | +13,8 % | 95,9 M $ | 112 M $ | -14,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 229 M $ | 189 M $ | +21,5 % | 205 M $ | 166 M $ | +23,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -424 mil $ | 1,43 M $ | -129,6 % | 1,04 M $ | -1,74 M $ | +159,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4230 M $ | 4030 M $ | +4,8 % | 4150 M $ | 3920 M $ | +5,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 28,8 M $ | 9,7 M $ | +196,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,7 M $ | 5,5 M $ | -32,7 % | 23,3 M $ | 14,2 M $ | +64,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1 M | 3,8 M | -73,7 % | 2,5 M | 14,4 M | -82,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 75,3 M $ | 84,6 M $ | -11,0 % | 354 M $ | 385 M $ | -7,9 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 2,87 M $ | 29,1 M $ | -90,1 % |
| Assets | 4570 M $ | 4280 M $ | +6,8 % | 4430 M $ | 4300 M $ | +3,0 % |
| Assets, Current | 3610 M $ | 3160 M $ | +14,2 % | 3400 M $ | 3230 M $ | +5,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2560 M $ | 2290 M $ | +11,5 % | 2320 M $ | 2220 M $ | +4,6 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 907 mil $2025-12-31 | 0 $ | – | 2,3 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 36,2 M $ | 15,3 M $ | +136,0 % | 28,1 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 18,1 M $ | 51 M $ | -64,6 % | 40 M $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -177 mil $ | 332 mil $ | -153,3 % | 830 mil $ | 122 mil $ | +580,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2000 M $ | 2250 M $ | -11,2 % | 1590 M $ | 2160 M $ | -26,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2000 M $ | 2250 M $ | -11,2 % | 1590 M $ | 2160 M $ | -26,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 353 M $ | -8,97 M $ | +4038,1 % | -579 M $ | 104 M $ | -657,7 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 53,5 M | 57,6 M | -7,2 % | 55,6 M | 51,7 M | +7,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1150 M2025-12-31 | 1150 M | 0,0 % | 1150 M | 1150 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 148 M2025-12-31 | 146 M | +1,3 % | 148 M | 146 M | +1,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 148 M2025-12-31 | 146 M | +1,3 % | 148 M | 146 M | +1,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 15 mil $ | 15 mil $ | 0,0 % | 15 mil $ | 15 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 164 M $ | 12,7 M $ | +1194,3 % | 91,1 M $ | -131 M $ | +169,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 149 M $ | 149 M $ | +0,2 % | 150 M $ | 131 M $ | +14,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 124 M $ | 124 M $ | +0,1 % | 121 M $ | 106 M $ | +14,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 25,4 M $ | 25,2 M $ | +0,8 % | 28,8 M $ | 25,1 M $ | +15,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 23,9 M $ | 15,2 M $ | +57,2 % | 87,2 M $ | 102 M $ | -14,7 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 18,2 M $ | -100,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 681 M $ | 613 M $ | +11,0 % | 2660 M $ | 2310 M $ | +15,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -77 mil $ | 5,45 M $ | -101,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,55 M $ | 7,67 M $ | -1,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,52 M $ | 20,9 M $ | -59,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,05 M $ | 7,75 M $ | -86,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 43,4 M $2025-09-30 | 60,8 M $ | -28,6 % | 55,2 M $2024-12-31 | 53,8 M $ | +2,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | – | – | – | 60 M $2022-06-30 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5 M $ | 233 mil $ | -2246,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,62 M $ | -11,9 M $ | +122,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,98 M $ | -11,4 M $ | +73,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -591 mil $ | 225 mil $ | -362,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1310 M $2025-12-31 | 1320 M $ | -0,9 % | 1310 M $ | 1320 M $ | -0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 18,4 M $2025-12-31 | 19,1 M $ | -3,6 % | 18,4 M $ | 19,1 M $ | -3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 438 M $2025-12-31 | 376 M $ | +16,5 % | 438 M $ | 376 M $ | +16,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 7,36 M $2025-12-31 | 9,17 M $ | -19,7 % | 7,36 M $ | 9,17 M $ | -19,7 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 34,7 M $2025-12-31 | 40,5 M $ | -14,4 % | 34,7 M $ | 40,5 M $ | -14,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 286 M $2025-12-31 | 258 M $ | +10,8 % | 286 M $ | 258 M $ | +10,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 34,2 M $2025-12-31 | 48,6 M $ | -29,6 % | 34,2 M $ | 48,6 M $ | -29,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 54,7 M $2025-12-31 | 44,8 M $ | +22,1 % | 54,7 M $ | 44,8 M $ | +22,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1210 M $2025-12-31 | 1220 M $ | -0,8 % | 1210 M $ | 1220 M $ | -0,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 79 M $2025-12-31 | 80,2 M $ | -1,5 % | 79 M $ | 80,2 M $ | -1,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 1,14 M $2025-12-31 | 4,25 M $ | -73,2 % | 1,14 M $ | 4,25 M $ | -73,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02