Finanzas de Rockwell Automation, Inc. (ROK)
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 26.000 empleados · CEO Blake D. Moret
- Precio
- 436,20 $ -3,37 %
- Capitalización
- 48,5 mil M $
- Valor empresa
- 51,7 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-08-04
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 3,69 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 48,5 mil M $ EV 51,7 mil M $
- Ingresos
- 8970 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +9 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 13,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 40,8× Previsto 32,9× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 29,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 1500 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1200 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 9060 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 2410 M $
- Dividendo
- 5,52 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos superó en 3,0 %, BPA superó en 3,3 %Ingresos 2310 M $ vs 2240 M $ esperados (+3,0 %); BPA 3,49 $ vs 3,38 $ (+3,3 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 7,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 2310 M $, frente a una media de 10,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 21,7 % (TTM), +4,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 43,2 % y los ingresos 11,3 %.
- 48,0 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1320 M $ vs resultado operativo 1950 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 2,5 % de los ingresos (hace un año 2,5 %)228 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+12,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1500 M $ = 125,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1430 M $ a los accionistas = 95,3 % del flujo de caja libreRecompras 823 M $ (hace un año 474 M $), dividendos 611 M $, remuneración en acciones -6 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,4 % menos en un año113 M acciones diluidas en Q3 '26, 113 M un año antes.
- Deuda neta 3130 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 479 M $, deuda incl. arrendamientos 3610 M $; hace un año deuda neta 3380 M $.
- Software And Control Segment: ingresos +19,4 %, margen 34,8 % (antes 31,6 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q3 '26: resultado operativo 261 M $ sobre ingresos de 751 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2310 M $ | 2140 M $ | +7,9 % |
| Margen bruto | 49,5 % | 40,9 % | +8,6 pp |
| Resultado operativo | 654 M $ | 388 M $ | +68,6 % |
| Margen operativo | 28,3 % | 18,1 % | +10,2 pp |
| Beneficio neto | 408 M $ | 295 M $ | +38,3 % |
| BPA diluido | 3,62 $ | 2,60 $ | +39,2 % |
| Flujo de caja operativo | 724 M $ | 527 M $ | +37,4 % |
| Capex | 70 M $ | 38 M $ | +84,2 % |
| Flujo de caja libre | 654 M $ | 489 M $ | +33,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 74 M $ | 21 M $ | +252,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2310 M $ | 2240 M $ | +3,0 % |
| BPA (base del consenso) | 3,49 $ | 3,38 $ | +3,3 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Devices Segment | 1080 M $ | +11,6 % | 46,7 % | 4130 M $ | -9,8 % | |
| Lifecycle Services Segment | 482 M $ | -11,9 % | 20,8 % | 2130 M $ | -24,1 % | |
| Software And Control Segment | 751 M $ | +19,4 % | 32,5 % | 2720 M $ | -0,7 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 1480 M $ | +9,5 % | 64,1 % | 5710 M $ | +13,4 % | |
| EMEA | 404 M $ | +3,1 % | 17,5 % | 1610 M $ | +11,6 % | |
| Asia Pacific | 288 M $ | +8,3 % | 12,5 % | 1080 M $ | +6,9 % | |
| Latin America | 139 M $ | +5,3 % | 6,0 % | 570 M $ | -0,2 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Devices Segment | 1080 M $ | +11,6 % | 216 M $ | +18,7 % | 20,0 % | 18,8 % | 807 M $ |
| Software And Control Segment | 751 M $ | +19,4 % | 261 M $ | +31,2 % | 34,8 % | 31,6 % | 901 M $ |
| Lifecycle Services Segment | 482 M $ | -11,9 % | 73 M $ | 0,0 % | 15,1 % | 13,3 % | 327 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1730 M $
- Capex
- -228 M $
- Recompras
- -823 M $
- Dividendos
- -611 M $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 167 M $
- Remuneración en acciones
- -6 M $
- Flujo de caja libre
- 1500 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 95,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,8× | 30,7× | 23,8× – 45,5× |
| EV / EBITDA | 29,2× | 23,6× | 17,6× – 30,5× |
| EV / Ventas | 5,8× | 4,4× | 3,7× – 5,4× |
| Precio / FCF | 32,3× | 34,1× | 27,0× – 47,9× |
| Precio / Valor contable | 14,0× | 10,4× | 8,7× – 14,3× |
| Rentabilidad FCF | 3,1 % | 3,1 % | 2,1 % – 3,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 19,7 % | 12,9 % | 7,7 % – 16,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 33,3 % | 36,2 % | 23,8 % – 56,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 485,44 $ (+11,3 %)
rango 426,00 $ – 520,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9060 M $ | +8,7 % | 13,24 $ | +72,6 % | 32,9× | 18 |
| FY2027 | 9590 M $ | +5,8 % | 14,90 $ | +12,6 % | 29,3× | 18 |
| FY2028 | 10,2 mil M $ | +6,2 % | 16,60 $ | +11,4 % | 26,3× | 10 |
| FY2029 | 10,7 mil M $ | +4,8 % | 18,11 $ | +9,1 % | 24,1× | 3 |
| FY2030 | 10,9 mil M $ | +2,2 % | 18,83 $ | +3,9 % | 23,2× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 328 cifras que Rockwell Automation, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 612 M $ | – | – | – | – | – | |
| 666 M $ | – | – | – | – | – | |
| 1280 M $ | – | – | – | – | – | |
| 131 M $ | – | – | – | – | – | |
| 71 M $ | – | – | – | – | – | |
| 122 M $ | – | – | – | – | – | |
| 73 M $ | – | – | – | – | – | |
| 111 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 935 M $ | 840 M $ | +11,3 % | 930 M $ | 860 M $ | +8,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 17 M $ | 25 M $ | -32,0 % | 21 M $ | 22 M $ | -4,5 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 34 M $ | – | – | 34 M $ | 15 M $ | +126,7 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 122 M $ | 161 M $ | -24,2 % | 163 M $ | 139 M $ | +17,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2050 M $ | 1960 M $ | +4,6 % | 2000 M $ | 1860 M $ | +7,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -669 M $ | -737 M $ | +9,2 % | -657 M $ | -772 M $ | +14,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2360 M $ | 2260 M $ | +4,7 % | 2280 M $ | 2190 M $ | +4,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 32 M $ | 38 M $ | -15,8 % | 152 M $ | 155 M $ | -1,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 300 mil | 400 mil | -25,0 % | 500 mil | 500 mil | 0,0 % |
| Assets | 11,1 mil M $ | 11,2 mil M $ | -0,9 % | 11,2 mil M $ | 11,2 mil M $ | -0,1 % |
| Assets, Current | 3950 M $ | 3910 M $ | +0,9 % | 3910 M $ | 3880 M $ | +0,8 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 490 M $2025-09-30 | 464 M $ | +5,6 % | 490 M $ | 464 M $ | +5,6 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -16 M $ | 1 M $ | -1700,0 % | 56 M $ | 42 M $ | +33,3 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 90 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Gross | 110 M $ | – | – | 636 M $ | 586 M $ | +8,5 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 20 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 479 M $ | 495 M $ | -3,2 % | 468 M $ | 471 M $ | -0,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 479 M $ | 495 M $ | -3,2 % | 468 M $ | 471 M $ | -0,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 47 M $2026-03-31 | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 470 M $2026-03-31 | 450 M $ | +4,4 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 9 M $ | 45 M $ | -80,0 % | -3 M $ | -609 M $ | +99,5 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 10,6 M2025-09-30 | 12,2 M | -13,1 % | 10,6 M | 12,2 M | -13,1 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,38 $ | 1,31 $ | +5,3 % | 5,24 $ | 5,00 $ | +4,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M2025-09-30 | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 141 M | 141 M | 0,0 % | 141 M | 181 M | -22,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 112 M2025-09-30 | 113 M | -0,6 % | 112 M | 113 M | -0,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 141 M $ | 141 M $ | 0,0 % | 141 M $ | 181 M $ | -22,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 1 M $ | -1 M $ | +200,0 % | -120 M $ | -5 M $ | -2300,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 378 M $ | 391 M $ | -3,3 % | 984 M $ | 971 M $ | +1,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 379 M $ | 390 M $ | -2,8 % | 864 M $ | 966 M $ | -10,6 % |
| Construction in Progress, Gross | 130 M $2025-09-30 | 178 M $ | -27,0 % | 130 M $ | 178 M $ | -27,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 714 M $ | 720 M $ | -0,8 % | 695 M $ | 653 M $ | +6,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 651 M $ | 648 M $ | +0,5 % | 621 M $ | 584 M $ | +6,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 81 M $ | 32 M $ | +153,1 % | 545 M $ | 584 M $ | -6,7 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 1170 M $ | 1100 M $ | +6,5 % | 4330 M $ | 4410 M $ | -2,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 97 M $ | 78 M $ | +24,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 169 M $ | 128 M $ | +32,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 282 M $ | 220 M $ | +28,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16 M $ | 14 M $ | +14,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -87 M $ | -42 M $ | -107,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -11 M $ | -12 M $ | +8,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 620 M $ | 550 M $ | +12,7 % | 596 M $ | 517 M $ | +15,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -114 M $ | -68 M $ | -67,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -16 M $ | -14 M $ | -14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 16 M $2025-09-30 | 15 M $ | +6,7 % | 16 M $ | 15 M $ | +6,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 895 M $2025-09-30 | 784 M $ | +14,2 % | 895 M $ | 784 M $ | +14,2 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 24 M $2025-09-30 | 23 M $ | +4,3 % | 24 M $ | 23 M $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 556 M $2025-09-30 | 477 M $ | +16,6 % | 556 M $ | 477 M $ | +16,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 766 M $2025-09-30 | 686 M $ | +11,7 % | 766 M $ | 686 M $ | +11,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 62 M $2025-09-30 | 70 M $ | -11,4 % | 62 M $ | 70 M $ | -11,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02