Finanzas de Recruit Holdings Co., Ltd. (RECRUIT)
JPX · Communication Services · Internet Content & Information · 45.586 empleados · CEO Hisayuki Idekoba
- Precio
- 17.970,00 JPY -6,41 %
- Capitalización
- 25 B JPY
- Valor empresa
- 24,3 B JPY
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-11 BPA est. 141,46 JPY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 25 B JPY EV 24,3 B JPY
- Ingresos
- 3,86 B JPY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +15 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 15,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 43,6× Previsto 32,0× (FY2027)
- P/S
- 6,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 28,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 741 mil M JPY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 579 mil M JPY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4,25 B JPY Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-11 Ingresos est. 1,06 B JPY
- Dividendo
- 25,50 JPY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-07): ingresos superó en 6,0 %, BPA superó en 36,5 %Ingresos 1,05 B JPY vs 986 mil M JPY esperados (+6,0 %); BPA 145,48 JPY vs 106,59 JPY (+36,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 18,9 % interanualIngresos de Q1 '27: 1,05 B JPY, frente a una media de 4,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 19,9 % (TTM), +4,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 44,8 % y los ingresos 9,3 %.
- Capex: 0,2 % de los ingresos (hace un año 0,3 %)9540 M JPY invertidos en los últimos 4 trimestres (+4,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 741 mil M JPY = 128,1 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 442 mil M JPY a los accionistas = 59,7 % del flujo de caja libreRecompras 407 mil M JPY (hace un año 1,05 B JPY), dividendos 35,2 mil M JPY, remuneración en acciones 0 JPY (TTM).
- Acciones diluidas: 3,5 % menos en un año1400 M acciones diluidas en Q1 '27, 1450 M un año antes.
- Caja neta 674 mil M JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 853 mil M JPY, deuda incl. arrendamientos 179 mil M JPY; hace un año caja neta 312 mil M JPY.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,05 B JPY | 879 mil M JPY | +18,9 % |
| Margen bruto | 61,6 % | 59,4 % | +2,2 pp |
| Resultado operativo | 254 mil M JPY | 147 mil M JPY | +73,3 % |
| Margen operativo | 24,3 % | 16,7 % | +7,6 pp |
| Beneficio neto | 203 mil M JPY | 121 mil M JPY | +67,5 % |
| BPA diluido | 144,56 JPY | 83,24 JPY | +73,7 % |
| Flujo de caja operativo | 204 mil M JPY | 123 mil M JPY | +66,2 % |
| Capex | 1780 M JPY | 2940 M JPY | -39,5 % |
| Flujo de caja libre | 202 mil M JPY | 120 mil M JPY | +68,8 % |
| R&D | 0 JPY | 4380 M JPY | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publicado vs consenso
2026-08-07| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,05 B JPY | 986 mil M JPY | +6,0 % |
| BPA (base del consenso) | 145,48 JPY | 106,59 JPY | +36,5 % |
Del informe del 2026-08-07 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 751 mil M JPY
- Capex
- -9540 M JPY
- Recompras
- -407 mil M JPY
- Dividendos
- -35,2 mil M JPY
- Adquisiciones
- 0 JPY
- Deuda neta emitida
- 0 JPY
- Remuneración en acciones
- 0 JPY
- Flujo de caja libre
- 741 mil M JPY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 59,7 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 43,6× | 25,5× | 18,7× – 29,8× |
| EV / EBITDA | 28,2× | 14,4× | 10,6× – 16,7× |
| EV / Ventas | 6,3× | 2,5× | 1,5× – 3,1× |
| Precio / FCF | 33,7× | 19,0× | 14,1× – 23,6× |
| Precio / Valor contable | 14,1× | 5,6× | 3,6× – 7,1× |
| Rentabilidad FCF | 3,0 % | 5,5 % | 4,2 % – 7,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 27,6 % | 18,5 % | 13,9 % – 26,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 36,2 % | 22,5 % | 16,6 % – 31,4 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 4,25 B JPY | +15,0 % | 561,71 JPY | +61,6 % | 32,0× | 16 |
| FY2028 | 4,67 B JPY | +9,7 % | 705,10 JPY | +25,5 % | 25,5× | 16 |
| FY2029 | 5,08 B JPY | +8,9 % | 869,39 JPY | +23,3 % | 20,7× | 15 |
| FY2030 | 5,43 B JPY | +6,9 % | 998,19 JPY | +14,8 % | 18,0× | 6 |
| FY2031 | 5,81 B JPY | +6,9 % | 1144,83 JPY | +14,7 % | 15,7× | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02