Finanzas de Redwire Corporation (RDW)
NYSE · Industrials · Aerospace & Defense · 1410 empleados · CEO Peter Cannito
- Precio
- 8,39 $ -8,41 %
- Capitalización
- 2100 M $
- Valor empresa
- 1630 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. -0,12 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 2100 M $ EV 1630 M $
- Ingresos
- 426 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +42 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -57,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -5,7× Previsto -11,1× (FY2026)
- P/S
- 4,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -9,5× TTM
- Flujo de caja libre
- -103 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -244 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 475 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 127 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 9,3 %, BPA quedó 21,6 % por debajoIngresos 117 M $ vs 107 M $ esperados (+9,3 %); BPA -0,19 $ vs -0,16 $ (-21,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 89,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 117 M $, frente a una media de 36,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -50,3 % (TTM), +2,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -55,7 % y los ingresos 63,1 %.
- Capex: 6,2 % de los ingresos (hace un año 4,4 %)26,6 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+129,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -103 M $.
- Acciones diluidas: 146,2 % más en un año220 M acciones diluidas en Q2 '26, 89,6 M un año antes.
- Caja neta 471 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 558 M $, deuda incl. arrendamientos 87,1 M $; hace un año deuda neta 154 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 117 M $ | 61,8 M $ | +89,6 % |
| Margen bruto | 27,8 % | -30,9 % | +58,7 pp |
| Resultado operativo | -22,1 M $ | -91,9 M $ | +76,0 % |
| Margen operativo | -18,9 % | -148,8 % | +129,9 pp |
| Beneficio neto | -41 M $ | -97 M $ | +57,8 % |
| BPA diluido | -0,19 $ | -1,41 $ | +86,5 % |
| Flujo de caja operativo | -23,9 M $ | -87,7 M $ | +72,7 % |
| Capex | 8,53 M $ | 2,96 M $ | +188,0 % |
| Flujo de caja libre | -32,5 M $ | -90,6 M $ | +64,2 % |
| R&D | 12,5 M $ | 1,72 M $ | +629,5 % |
| Remuneración en acciones | 50,6 M $ | 35,6 M $ | +42,2 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 117 M $ | 107 M $ | +9,3 % |
| BPA (base del consenso) | -0,19 $ | -0,16 $ | -21,6 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | – | – | – | – | – | |
| Europe | 72 M $ | +1,1 % | 84,4 % | – | – | |
| Other Geographical Areas | 13,3 M $ | +9757,8 % | 15,6 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -76,2 M $
- Capex
- -26,6 M $
- Recompras
- -1 mil $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -148 M $
- Remuneración en acciones
- 74 M $
- Flujo de caja libre
- -103 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -9,5× | – | – |
| EV / Ventas | 3,8× | 2,6× | 1,1× – 3,9× |
| Precio / FCF | -20,4× | – | – |
| Precio / Valor contable | 1,1× | 2,5× 4 de 5 años | 0,9× – 3,9× |
| Rentabilidad FCF | -4,9 % | -12,9 % | -28,1 % – -2,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -12,2 % | -32,3 % | -81,2 % – -9,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -20,8 % | -19,6 % | -187,5 % – 220,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 14,10 $ (+68,1 %)
rango 11,00 $ – 16,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 475 M $ | +41,7 % | -0,75 $ | +67,0 % | -11,1× | 6 |
| FY2027 | 564 M $ | +18,7 % | -0,34 $ | +54,3 % | -24,4× | 6 |
| FY2028 | 674 M $ | +19,5 % | -0,12 $ | +66,1 % | -71,9× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 291 cifras que Redwire Corp etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 54,2 M $ | 38,9 M $ | +39,3 % | 32,3 M $ | 32,1 M $ | +0,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 32 M $2025-09-30 | 22,7 M $ | +41,2 % | 21,9 M $2024-12-31 | 32,4 M $ | -32,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 27,5 M $ | 36,8 M $ | -25,3 % | 37,3 M $ | 21,9 M $ | +70,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities, Current | 29,7 M $ | 33,4 M $ | -11,0 % | 32 M $ | 24,2 M $ | +32,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,28 M $ | 12,3 M $ | -110,4 % | 10,3 M $ | 1,34 M $ | +669,4 % |
| Additional Paid in Capital | 2380 M $ | 1390 M $ | +70,8 % | 1680 M $ | 162 M $ | +938,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 179 mil $ | 369 mil $ | -51,5 % | 2,28 M $ | 857 mil $ | +166,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 24,8 M $ | 7,63 M $ | +225,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 46,7 M $2026-03-31 | 2,91 M $ | +1504,9 % | 59 M $ | 11,3 M $ | +420,8 % |
| Asset Impairment Charges | 34,7 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 34,7 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 1940 M $ | 1510 M $ | +28,9 % | 1450 M $ | 293 M $ | +395,2 % |
| Assets, Current | 761 M $ | 245 M $ | +211,3 % | 253 M $ | 126 M $ | +100,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 401 M $ | – | – | – | – | – |
| Billed Contracts Receivable | 32 M $2025-09-30 | 22,7 M $ | +41,2 % | 18,5 M $2024-12-31 | 28,9 M $ | -36,2 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 11 mil $ | 16,6 M $ | -99,9 % | 21,2 M $ | 9,13 M $ | +132,6 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 3,17 M $ | 7,17 M $ | -55,8 % | 2,17 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Integration Related Costs | 259 mil $ | 457 mil $ | -43,3 % | 1,14 M $ | 385 mil $ | +196,1 % |
| Business Combination, Provisional Information, Initial Accounting Incomplete, Adjustment, Inventory | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 13,6 M $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -332 mil $ | 1,11 M $ | -129,9 % | 3,15 M $ | 2,07 M $ | +52,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 557 M $ | 76,5 M $ | +628,0 % | 94,5 M $ | 33,7 M $ | +180,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 401 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 558 M $ | 78,6 M $ | +609,9 % | 95,2 M $ | 49,1 M $ | +94,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 413 M $ | 24,3 M $ | +1594,9 % | 46,1 M $ | 18,8 M $ | +145,4 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 2,63 M2026-03-31 | – | – | 2,63 M | 7,73 M | -65,9 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 17 M | 13,1 M | +29,2 % | 13,1 M | 11,8 M | +11,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 249 M | 143 M | +74,8 % | 192 M | 67 M | +186,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 249 M | 143 M | +74,8 % | 192 M | 67 M | +186,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 25 mil $ | 14 mil $ | +78,6 % | 19 mil $ | 7 mil $ | +171,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -46,1 M $ | -86,8 M $ | +46,9 % | -218 M $ | -116 M $ | -88,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 72 M $ | 51 M $ | +41,1 % | 44 M $ | 43 M $ | +2,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 72 M $ | 51 M $ | +41,1 % | 44 M $ | 43 M $ | +2,3 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss | 12,9 M $2025-12-31 | – | – | 12,9 M $ | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 85 M $ | 65,3 M $ | +30,0 % | 60,1 M $ | 67,2 M $ | -10,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 15,7 M $ | 25,2 M $ | -37,7 % | 15,2 M $2022-12-31 | 15,3 M $ | -0,7 % |
| Convertible Preferred Stock, Shares Issued upon Conversion | 15,2 M | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 84,5 M $ | 80,8 M $ | +4,6 % | 318 M $ | 260 M $ | +22,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -64 mil $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -44 mil $ | -284 mil $ | +84,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -113 mil $ | -217 mil $ | +47,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5 mil $ | 67 mil $ | -107,5 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 814 mil $ | 4,97 M $ | -83,6 % | 3,21 M $ | 855 mil $ | +275,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -19,4 M $ | -122 mil $ | -15.820,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -343 mil $ | -1,95 M $ | +82,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -24,9 M $ | -1,8 M $ | -1281,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 39,9 M $ | 40,8 M $ | -2,2 % | 38,4 M $ | 582 mil $ | +6490,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 1,84 M $ | -32,1 M $ | +105,7 % | -24,9 M $ | -1,8 M $ | -1281,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5,14 M $ | 271 mil $ | -1994,8 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 3,65 M $2025-12-31 | 1,37 M $ | +167,2 % | 3,65 M $ | 1,37 M $ | +167,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 133 M $2025-12-31 | 62,9 M $ | +110,6 % | 133 M $ | 62,9 M $ | +110,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 61,8 M $2025-12-31 | 17,6 M $ | +251,1 % | 61,8 M $ | 17,6 M $ | +251,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 80,4 M $2025-12-31 | 38,7 M $ | +108,0 % | 80,4 M $ | 38,7 M $ | +108,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 618 mil $2025-12-31 | 243 mil $ | +154,3 % | 618 mil $ | 243 mil $ | +154,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 50 mil $2025-12-31 | 62 mil $ | -19,4 % | 50 mil $ | 62 mil $ | -19,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 4,43 M $2025-12-31 | 2,64 M $ | +67,6 % | 4,43 M $ | 2,64 M $ | +67,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 7,29 M $2025-12-31 | 456 mil $ | +1498,0 % | 7,29 M $ | 456 mil $ | +1498,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 70,7 M $2025-12-31 | 45,3 M $ | +56,0 % | 70,7 M $ | 45,3 M $ | +56,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02