Finanzas de Rubrik, Inc. (RBRK)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 3797 empleados · CEO Bipul Sinha
- Precio
- 124,15 $ -7,09 %
- Capitalización
- 25,6 mil M $
- Valor empresa
- 26,3 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-01
- Próximo informe
- 2026-12-03 BPA est. 0,08 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 25,6 mil M $ EV 26,3 mil M $
- Ingresos
- 1540 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +28 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -16,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -97,8× Previsto 246,7× (FY2027)
- P/S
- 16,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -136,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 321 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -254 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1690 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-03 Ingresos est. 430 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-27): ingresos superó en 7,8 %, BPA superó en 411,8 %Ingresos 427 M $ vs 396 M $ esperados (+7,8 %); BPA 0,20 $ vs 0,04 $ (+411,8 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 37,9 % interanualIngresos de Q2 '27: 427 M $, frente a una media de 46,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -18,3 % (TTM), +21,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 34,1 % y los ingresos 42,4 %.
- Capex: 1,2 % de los ingresos (hace un año 2,1 %)18,8 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-18,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 321 M $.
- Acciones diluidas: 5,1 % más en un año205 M acciones diluidas en Q2 '27, 195 M un año antes.
- Caja neta 615 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1750 M $, deuda incl. arrendamientos 1130 M $; hace un año caja neta 355 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 427 M $ | 310 M $ | +37,9 % |
| Margen bruto | 78,4 % | 79,5 % | -1,1 pp |
| Resultado operativo | -71,9 M $ | -94,5 M $ | +23,9 % |
| Margen operativo | -16,8 % | -30,5 % | +13,7 pp |
| Beneficio neto | -61,8 M $ | -95,9 M $ | +35,6 % |
| BPA diluido | -0,30 $ | -0,49 $ | +38,8 % |
| Flujo de caja operativo | 76,8 M $ | 63,5 M $ | +20,9 % |
| Capex | 5,6 M $ | 7,18 M $ | -22,0 % |
| Flujo de caja libre | 71,2 M $ | 56,4 M $ | +26,4 % |
| R&D | 127 M $ | 92,1 M $ | +37,7 % |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-08-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 427 M $ | 396 M $ | +7,8 % |
| BPA (base del consenso) | 0,20 $ | 0,04 $ | +411,8 % |
Del informe del 2026-08-27 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 407 M $ | +37,1 % | 95,3 % | 1480 M $ | +44,2 % | |
| Product and Service, Other | 20,1 M $ | +83,7 % | 4,7 % | 63,9 M $ | +64,5 % | |
| Maintenance | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 299 M $ | +32,5 % | 69,9 % | 1100 M $ | +40,7 % | |
| EMEA | 106 M $ | +44,9 % | 24,8 % | 373 M $ | +45,8 % | |
| Asia Pacific | 22,9 M $ | +98,4 % | 5,4 % | 68,1 M $ | +54,8 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 340 M $
- Capex
- -18,8 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -35,3 M $
- Deuda neta emitida
- 84,7 M $
- Remuneración en acciones
- 73,4 M $
- Flujo de caja libre
- 321 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -97,8× | – | – |
| EV / EBITDA | -136,7× | – | – |
| EV / Ventas | 17,0× | 11,3× | 8,9× – 12,9× |
| Precio / FCF | 79,5× | 202,0× 2 de 5 años | 43,4× – 360,7× |
| Precio / Valor contable | -50,9× | – | – |
| Rentabilidad FCF | 1,3 % | 0,1 % | -1,6 % – 2,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -19,3 % | -121,7 % | -234,8 % – -23,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 50,3 % | 128,7 % | 50,3 % – 243,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 108,64 $ (-12,5 %)
rango 90,00 $ – 155,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1690 M $ | +28,4 % | 0,50 $ | +128,3 % | 246,7× | 16 |
| FY2028 | 2050 M $ | +21,5 % | 0,77 $ | +53,1 % | 161,1× | 15 |
| FY2029 | 2490 M $ | +21,0 % | 1,27 $ | +64,9 % | 97,7× | 4 |
| FY2030 | 2880 M $ | +15,9 % | 1,54 $ | +21,6 % | 80,4× | 1 |
| FY2031 | 3330 M $ | +15,6 % | 2,04 $ | +32,1 % | 60,9× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 215 cifras que Rubrik, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 22,5 M $ | 14 M $ | +60,7 % | 15,3 M $ | 10,4 M $ | +46,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 269 M $ | 217 M $ | +24,0 % | 257 M $ | 178 M $ | +44,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 941 mil $ | 389 mil $ | +141,9 % | 299 mil $ | 499 mil $ | -40,1 % |
| Accrued Bonuses, Current | 32,2 M $ | 27,9 M $ | +15,1 % | 56,6 M $ | 49,1 M $ | +15,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 182 M $ | 149 M $ | +22,5 % | 230 M $ | 163 M $ | +41,4 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 28,2 M $ | 17,1 M $ | +64,6 % | 37 M $ | 27,6 M $ | +33,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 110 M $ | 86 M $ | +28,1 % | 92,3 M $ | 76 M $ | +21,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -12,8 M $ | -2,58 M $ | -395,4 % | 3,73 M $ | -8,24 M $ | +145,3 % |
| Additional Paid in Capital | 2800 M $ | 2470 M $ | +13,3 % | 2660 M $ | 2290 M $ | +16,2 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 70,8 M $ | 35,6 M $ | +98,9 % |
| Amortization of Deferred Sales Commissions | 30,2 M $ | 26,2 M $ | +15,3 % | 110 M $ | 90,3 M $ | +21,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 39,9 M | 41,1 M | -2,9 % | 40,1 M | 31,8 M | +26,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 105 M $ | 90,3 M $ | +16,1 % | 338 M $ | 919 M $ | -63,2 % |
| Assets | 2850 M $ | 2390 M $ | +19,1 % | 2770 M $ | 1420 M $ | +94,4 % |
| Assets, Current | 2270 M $ | 1930 M $ | +17,8 % | 2220 M $ | 1080 M $ | +106,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -788 mil $ | -773 mil $ | -1,9 % | 2,53 M $ | 816 mil $ | +210,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 114 M $ | 97,2 M $ | +16,8 % | 111 M $ | 91,9 M $ | +20,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 164 M $ | 125 M $ | +31,0 % | 158 M $ | 132 M $ | +19,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 416 M $ | 323 M $ | +29,0 % | 380 M $ | 186 M $ | +104,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 416 M $ | 323 M $ | +29,0 % | 380 M $ | 186 M $ | +104,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 1750 M $ | 1520 M $ | +14,7 % | 1680 M $ | 705 M $ | +137,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 422 M $ | 330 M $ | +27,8 % | 393 M $ | 194 M $ | +102,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -23,8 M $ | 38,8 M $ | -161,3 % | 199 M $ | 56,5 M $ | +252,3 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 101 M | 98,8 M | +2,3 % | 94 M | 93,6 M | +0,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -65,3 M $ | -99,1 M $ | +34,0 % | -337 M $ | -1160 M $ | +71,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 16,2 M $ | 9,4 M $ | +72,3 % | 12,6 M $ | 8,5 M $ | +48,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 6,19 M $ | 3,61 M $ | +71,4 % | 3,85 M $ | 4,54 M $ | -15,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 10 M $ | 5,8 M $ | +72,4 % | 8,8 M $ | 4 M $ | +120,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1180 M $ | 898 M $ | +31,4 % | 1070 M $ | 777 M $ | +37,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 750 M $ | 688 M $ | +9,1 % | 777 M $ | 642 M $ | +20,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 368 M $ | 269 M $ | +36,8 % | 818 M $ | 535 M $ | +52,8 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 1130 M $ | 1130 M $ | +0,4 % | 1130 M $ | 0 $ | – |
| Cost of Revenue | 92,1 M $ | 63,6 M $ | +45,0 % | 262 M $ | 266 M $ | -1,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -2,33 M $ | +100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,3 M $ | 8,77 M $ | +109,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,3 M $ | 5,13 M $ | +257,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4 mil $ | -1,32 M $ | +100,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1330 M $ | 1200 M $ | +10,9 % | 1300 M $ | 519 M $ | +149,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 195 mil $ | 161 mil $ | +21,1 % | 2,63 M $ | 548 mil $ | +379,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 4,33 M $ | 1,07 M $ | +304,2 % | 105 mil $ | 169 mil $ | -37,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1330 M $ | 1200 M $ | +10,9 % | 1300 M $ | 519 M $ | +149,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 703 M $ | 687 M $ | +2,3 % | 723 M $ | 448 M $ | +61,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,98 M $ | 1,24 M $ | +220,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 1,32 M $ | 121 mil $ | +990,1 % | 4,01 M $ | 1,24 M $ | +223,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 177 M $2026-01-31 | 151 M $ | +17,0 % | 177 M $ | 151 M $ | +17,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1140 M $2026-01-31 | 909 M $ | +25,2 % | 1140 M $ | 909 M $ | +25,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 67,9 M $2026-01-31 | 45,7 M $ | +48,7 % | 67,9 M $ | 45,7 M $ | +48,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 478 M $2026-01-31 | 331 M $ | +44,4 % | 478 M $ | 331 M $ | +44,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 67 M $2026-01-31 | 31,4 M $ | +113,7 % | 67 M $ | 31,4 M $ | +113,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 149 M $2026-01-31 | 118 M $ | +26,1 % | 149 M $ | 118 M $ | +26,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 69,3 M $2026-01-31 | 68,6 M $ | +1,1 % | 69,3 M $ | 68,6 M $ | +1,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1070 M $2026-01-31 | 863 M $ | +23,9 % | 1070 M $ | 863 M $ | +23,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 83,3 M $2026-01-31 | 57 M $ | +46,0 % | 83,3 M $ | 57 M $ | +46,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 15,4 M $2026-01-31 | 11,3 M $ | +35,3 % | 15,4 M $ | 11,3 M $ | +35,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 46,4 M $2026-01-31 | 28,1 M $ | +65,3 % | 46,4 M $ | 28,1 M $ | +65,3 % |
| Depreciation | 5,2 M $ | 4,4 M $ | +18,2 % | 17,7 M $ | 17,4 M $ | +1,7 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 12,5 M $ | 8,42 M $ | +48,9 % | 37,1 M $ | 28,9 M $ | +28,6 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,30 $ | -0,49 $ | +38,8 % | -1,78 $ | -7,48 $ | +76,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02