Finanzas de QuantumScape Corporation (QS)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Auto - Parts · 700 empleados · CEO Siva Sivaram
- Precio
- 4,06 $ -3,33 %
- Capitalización
- 2510 M $
- Valor empresa
- 2500 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-23
- Próximo informe
- 2027-02-10 BPA est. -0,18 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 2510 M $ EV 2500 M $
- Ingresos
- 0 $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Consenso FY2026
- Margen neto
- – Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -6,4× Previsto -6,4× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -7,5× TTM
- Flujo de caja libre
- -259 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -384 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 56 mil $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-10 Ingresos est. 1 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-21): ingresos n/d, BPA superó en 19,1 %Ingresos – vs 1 M $ esperados (–); BPA -0,14 $ vs -0,17 $ (+19,1 %).
- Acciones diluidas: 9,6 % más en un año621 M acciones diluidas en Q3 '26, 566 M un año antes.
- Caja neta 755 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 820 M $, deuda incl. arrendamientos 65 M $; hace un año caja neta 931 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 $ | 0 $ | – |
| Resultado operativo | -92,4 M $ | -115 M $ | +19,6 % |
| Beneficio neto | -84,5 M $ | -106 M $ | +20,2 % |
| BPA diluido | -0,14 $ | -0,18 $ | +22,2 % |
| Flujo de caja operativo | -55,1 M $ | -63,7 M $ | +13,6 % |
| Capex | 4,45 M $ | 9,86 M $ | -54,9 % |
| Flujo de caja libre | -59,5 M $ | -73,6 M $ | +19,1 % |
| R&D | 73,9 M $ | 77,9 M $ | -5,2 % |
| Remuneración en acciones | 16,3 M $ | 29,2 M $ | -44,2 % |
Publicado vs consenso
2026-10-21| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| BPA (base del consenso) | -0,14 $ | -0,17 $ | +19,1 % |
Del informe del 2026-10-21 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -227 M $
- Capex
- -31,3 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -3,49 M $
- Remuneración en acciones
- 105 M $
- Flujo de caja libre
- -259 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -6,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -7,5× | – | – |
| EV / Ventas | 0,0× | – | – |
| Precio / FCF | -9,7× | – | – |
| Precio / Valor contable | 2,5× | 3,5× | 1,9× – 5,6× |
| Rentabilidad FCF | -10,3 % | -9,1 % | -15,4 % – -2,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -38,9 % | -30,3 % | -40,4 % – -12,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -35,5 % | -29,2 % | -41,3 % – -2,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 5,25 $ (+29,3 %)
rango 4,50 $ – 6,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 56 mil $ | – | -0,63 $ | +16,5 % | -6,4× | 4 |
| FY2027 | 304 mil $ | +442,7 % | -0,62 $ | +1,7 % | -6,5× | 5 |
| FY2028 | 133 M $ | +43.694,8 % | -0,54 $ | +13,6 % | -7,5× | 7 |
| FY2029 | 168 M $ | +26,1 % | -0,36 $ | +33,4 % | -11,3× | 2 |
| FY2030 | 406 M $ | +141,9 % | -0,07 $ | +79,7 % | -55,6× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 197 cifras que QuantumScape Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 6 M $ | 6,45 M $ | -6,9 % | 11,8 M $ | 6,47 M $ | +82,8 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 3,24 M $ | 4,58 M $ | -29,3 % | 19 M $ | 29,3 M $ | -35,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 17 M $ | 14 M $ | +21,8 % | 14,5 M $ | 17,4 M $ | -16,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 215 M $ | 183 M $ | +17,6 % | 192 M $ | 155 M $ | +23,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -2,09 M $ | 543 mil $ | -484,7 % | 644 mil $ | 428 mil $ | +50,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5070 M $ | 4910 M $ | +3,4 % | 4960 M $ | 4520 M $ | +9,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -1,62 M | -8,7 M | +81,4 % | 42,4 M | 61,5 M | -31,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 14,3 M $ | 24,8 M $ | -42,3 % | 110 M $ | 122 M $ | -10,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 14,3 M $ | 13,6 M $ | +5,1 % | 13,7 M $ | 12,4 M $ | +10,5 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 14,3 M $ | – | – | 13,7 M $ | 12,4 M $ | +10,8 % |
| Assets | 1120 M $ | 1340 M $ | -16,7 % | 1310 M $ | 1320 M $ | -1,1 % |
| Assets, Current | 833 M $ | 1020 M $ | -18,0 % | 982 M $ | 922 M $ | +6,4 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 230 mil $ | -2,19 M $ | +110,5 % | 9,7 M $ | 3,25 M $ | +198,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 75,6 M $ | 226 M $ | -66,5 % | 231 M $ | 141 M $ | +63,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 89,3 M $ | 241 M $ | -63,0 % | 244 M $ | 159 M $ | +53,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -57,3 M $ | 50,5 M $ | -213,3 % | 85,3 M $ | -1,66 M $ | +5242,6 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1250 M | 1250 M | 0,0 % | 1250 M | 1250 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 62 mil $ | 60 mil $ | +3,3 % | 61 mil $ | 54 mil $ | +13,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-09-30 | -127 mil $ | +100,0 % | -85 mil $2024-12-31 | 66 mil $ | -228,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -100 M $2025-12-31 | -115 M $ | +13,2 % | -435 M $ | -475 M $ | +8,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -85,6 M $ | -105 M $ | +18,6 % | -435 M $ | -475 M $ | +8,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | – | – | – | 1,06 M $2024-12-31 | 213 M $ | -99,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | – | – | – | 3 mil $2024-12-31 | 3,24 M $ | -99,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 727 M $ | 78 M $ | +831,3 % | 17,3 M $ | 130 M $ | -86,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 2,09 M $ | 9 mil $ | +23.122,2 % | 17 mil $ | 33 mil $ | -48,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 727 M $ | 78 M $ | +831,3 % | 17,3 M $ | 131 M $ | -86,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 2,09 M $ | 9 mil $ | +23.122,2 % | 17 mil $ | 36 mil $ | -52,8 % |
| Debt Securities, Held-to-Maturity, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 100 M $ | – | – | 4,95 M $ | – | – |
| Debt Securities, Held-to-Maturity, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 711 M $ | 993 M $ | -28,4 % | 944 M $ | 890 M $ | +6,0 % |
| Debt Securities, Held-to-Maturity, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 99,9 M $ | – | – | 4,95 M $ | – | – |
| Debt Securities, Held-to-Maturity, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 710 M $ | 994 M $ | -28,6 % | 944 M $ | 891 M $ | +6,0 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Amortized Cost | 811 M $ | 993 M $ | -18,3 % | 949 M $ | 890 M $ | +6,5 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | 809 M $ | 994 M $ | -18,5 % | 949 M $ | 891 M $ | +6,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 838 M $2025-12-31 | 736 M $ | +13,8 % | 838 M $ | 736 M $ | +13,8 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 1,75 M $2025-12-31 | 117 M $ | -98,5 % | 1,75 M $ | 117 M $ | -98,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 1,09 M $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 52,4 M $2025-12-31 | 62,2 M $ | -15,7 % | 52,4 M $ | 62,2 M $ | -15,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 704 M $2025-12-31 | 480 M $ | +46,8 % | 704 M $ | 480 M $ | +46,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 93 M $2025-12-31 | 84,6 M $ | +10,0 % | 93 M $ | 84,6 M $ | +10,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 786 M $2025-12-31 | 674 M $ | +16,5 % | 786 M $ | 674 M $ | +16,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 1,4 M $2025-12-31 | 1,01 M $ | +38,9 % | 1,4 M $ | 1,01 M $ | +38,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 52,4 M $2025-12-31 | 61,1 M $ | -14,2 % | 52,4 M $ | 61,1 M $ | -14,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 36,2 M $2025-12-31 | 39,8 M $ | -9,1 % | 36,2 M $ | 39,8 M $ | -9,1 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 12,7 M $ | 14,2 M $ | -10,6 % | 65,6 M $ | 57,8 M $ | +13,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,14 $ | -0,18 $ | +22,2 % | -0,76 $ | -0,94 $ | +19,1 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,14 $ | -0,18 $ | +22,2 % | -0,76 $ | -0,94 $ | +19,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -91 M $ | -100 M $ | +9,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 90,7 M $ | 97,5 M $ | -7,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -20,9 % | -20,4 % | -2,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | 1,56 M $ | -70 mil $ | +2324,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | -0,4 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | – | – | – | 23 mil $ | 128 mil $ | -82,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Depreciation and Amortization, Amount | – | – | – | 6,2 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Depreciation and Amortization, Percent | – | – | – | -1,4 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | -0,4 % | 0,0 % | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02