Finanzas de Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. (PUYA)
SHH · Technology · Semiconductors · 574 empleados · CEO Nan Wang
- Precio
- 265,55 CNY +5,80 %
- Capitalización
- 39,5 mil M CNY
- Valor empresa
- 37,2 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-04-21
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 39,5 mil M CNY EV 37,2 mil M CNY
- Ingresos
- 7900 M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +310 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 21,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 23,8× Previsto 14,6× (FY2026)
- P/S
- 5,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 12,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 1440 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1700 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 9510 M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-21
- Dividendo
- 0,12 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se acelera: 479,2 % interanualIngresos de Q3 '26: 3050 M CNY, frente a una media de 193,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 37,6 % (TTM), +31,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 2460,5 % y los ingresos 322,2 %.
- Capex: 2,4 % de los ingresos (hace un año 16,9 %)191 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (-39,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1440 M CNY = 84,3 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 1,0 % más en un año150 M acciones diluidas en Q3 '26, 148 M un año antes.
- Caja neta 2270 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 3640 M CNY, deuda incl. arrendamientos 1370 M CNY; hace un año caja neta 796 M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3050 M CNY | 527 M CNY | +479,2 % |
| Margen bruto | 55,2 % | 36,9 % | +18,2 pp |
| Resultado operativo | 1340 M CNY | 11,4 M CNY | +11.597,6 % |
| Margen operativo | 43,8 % | 2,2 % | +41,6 pp |
| Beneficio neto | 728 M CNY | 18,3 M CNY | +3875,6 % |
| BPA diluido | 4,87 CNY | 0,12 CNY | +3958,3 % |
| Flujo de caja operativo | 658 M CNY | 98 M CNY | +571,2 % |
| Capex | 79,2 M CNY | 27,1 M CNY | +192,9 % |
| Flujo de caja libre | 578 M CNY | 70,9 M CNY | +715,6 % |
| R&D | 134 M CNY | 75,9 M CNY | +76,3 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | -18,3 M CNY | +100,0 % |
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1630 M CNY
- Capex
- -191 M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- 0 CNY
- Adquisiciones
- 78,4 M CNY
- Deuda neta emitida
- 1260 M CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- 1440 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,8× | 64,2× 4 de 5 años | 36,3× – 92,9× |
| EV / EBITDA | 12,3× | 45,7× 4 de 5 años | 26,8× – 63,1× |
| EV / Ventas | 4,7× | 6,8× | 5,3× – 8,4× |
| Precio / FCF | 27,5× | 70,9× 1 de 5 años | 70,9× – 70,9× |
| Precio / Valor contable | 9,9× | 5,1× | 3,6× – 7,8× |
| Rentabilidad FCF | 3,6 % | -0,7 % | -2,5 % – 1,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 39,7 % | 7,2 % | -2,5 % – 14,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 54,7 % | 7,7 % | -2,5 % – 15,1 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9510 M CNY | +310,0 % | 18,24 CNY | +1202,9 % | 14,6× | 1 |
| FY2027 | 12,1 mil M CNY | +27,0 % | 34,04 CNY | +86,6 % | 7,8× | 1 |
| FY2028 | 13,5 mil M CNY | +12,0 % | 37,99 CNY | +11,6 % | 7,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02