PerpEquities

Finanzas de POET Technologies Inc. (POET)

NASDAQ · Technology · Semiconductors · 80 empleados · CEO Suresh Venkatesan

Precio
5,20 $ -8,13 %
Capitalización
686 M $
Valor empresa
262 M $
Último informe
Q2 '26 presentado el 2026-08-13
Próximo informe
2026-11-16
Ingresos (TTM)1,71 M $+266,1 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)-3340,8 %+4455,3 pp vs hace un añoResultado operativo -57,2 M $
Beneficio neto (TTM)-75,7 M $-40,4 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-40,4 M $-4,8 % vs hace un añoCapex 5,04 M $
BPA diluido (TTM)-0,71 $+4,7 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta789 M $+1099,7 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
686 M $
EV 262 M $
Ingresos
1,71 M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+490 %
Consenso FY2026
Margen neto
-4420,7 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
-7,3×
Previsto -20,8× (FY2026)
P/S
400,8×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
-3,2×
TTM
Flujo de caja libre
-40,4 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
-75,7 M $
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
6,35 M $
Consenso FY2026
Resultados
2026-11-16
Dividendo
–
Sin dividendo

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-08-13): ingresos superó en 14,0 %, BPA en líneaIngresos 570 mil $ vs 500 mil $ esperados (+14,0 %); BPA -0,07 $ vs -0,07 $ (0,0 %).
  • El crecimiento de ingresos se frena: 112,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 570 mil $, frente a una media de 3091,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo -3340,8 % (TTM), +4455,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -56,9 % y los ingresos 266,1 %.
  • Capex: 294,5 % de los ingresos (hace un año 1634,2 %)5,04 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-34,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -40,4 M $.
  • Acciones diluidas: 100,3 % más en un año162 M acciones diluidas en Q2 '26, 81,1 M un año antes.
  • Caja neta 789 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 796 M $, deuda incl. arrendamientos 7,8 M $; hace un año caja neta 65,7 M $.

Último trimestre: Q2 '26

Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q2 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos570 mil $268 mil $+112,3 %
Margen bruto-80,2 %100,0 %-180,2 pp
Resultado operativo-20,2 M $-8,76 M $-130,6 %
Margen operativo-3542,7 %-3261,9 %-280,8 pp
Beneficio neto-11,3 M $-17,3 M $+34,3 %
BPA diluido-0,07 $-0,21 $+66,8 %
Flujo de caja operativo-12,2 M $-7,74 M $-57,3 %
Capex2,98 M $2,11 M $+41,3 %
Flujo de caja libre-15,2 M $-9,85 M $-53,9 %
R&D6,99 M $3,75 M $+86,4 %
Remuneración en acciones0 $1,17 M $-100,0 %

Publicado vs consenso

2026-08-13
RealConsensovs consenso
Ingresos570 mil $500 mil $+14,0 %
BPA (base del consenso)-0,07 $-0,07 $0,0 %

Del informe del 2026-08-13 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
-35,3 M $
Capex
-5,04 M $
Recompras
0 $
Dividendos
0 $
Adquisiciones
0 $
Deuda neta emitida
-1,03 M $
Remuneración en acciones
2,24 M $
Flujo de caja libre
-40,4 M $
Devuelto a accionistas / FCF
0,0 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)-7,3×––
EV / EBITDA-3,2×––
EV / Ventas152,8×1962,5×75,2× – 7931,3×
Precio / FCF-17,0×––
Precio / Valor contable1,0×9,5×3,2× – 17,3×
Rentabilidad FCF-5,9 %-15,5 %-44,4 % – -5,0 %
Rentabilidad del capital invertido-6,7 %-145,5 %-372,8 % – -17,7 %
Rentabilidad sobre patrimonio-19,6 %-193,2 %-411,0 % – -34,3 %

Analistas

Precio objetivo de consenso 5,75 $ (+10,6 %)
rango 3,50 $ – 8,00 $ · recomendación Buy

Compra fuerte0
Comprar2
Mantener0
Vender0
Venta fuerte0

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY20266,35 M $+490,5 %-0,25 $+63,2 %-20,8×1
FY202782 M $+1192,0 %-0,18 $+30,0 %-29,7×1
FY2028200 M $+143,9 %0,02 $+111,4 %260,0×1
FY2029405 M $+102,5 %0,42 $+2000,0 %12,4×1
FY2030600 M $+48,1 %0,68 $+61,9 %7,6×1

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02