Finanzas de Plug Power Inc. (PLUG)
NASDAQ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 2344 empleados · CEO Jose Luis Crespo
- Precio
- 1,37 $ -3,87 %
- Capitalización
- 1910 M $
- Valor empresa
- 2570 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-10
- Próximo informe
- 2026-11-09 BPA est. -0,07 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1910 M $ EV 2570 M $
- Ingresos
- 744 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +16 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -220,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -1,0× Previsto -3,3× (FY2026)
- P/S
- 2,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -1,6× TTM
- Flujo de caja libre
- -536 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1640 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 821 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-09 Ingresos est. 198 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-10): ingresos superó en 5,4 %, BPA quedó 80,1 % por debajoIngresos 178 M $ vs 169 M $ esperados (+5,4 %); BPA -0,14 $ vs -0,08 $ (-80,1 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 2,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 178 M $, frente a una media de 15,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -70,2 % (TTM), +203,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 71,7 % y los ingresos 10,6 %.
- Capex: 7,2 % de los ingresos (hace un año 31,0 %)53,6 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-74,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -536 M $.
- Acciones diluidas: 23,5 % más en un año1390 M acciones diluidas en Q2 '26, 1130 M un año antes.
- Deuda neta 661 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 162 M $, deuda incl. arrendamientos 823 M $; hace un año deuda neta 851 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 178 M $ | 174 M $ | +2,5 % |
| Margen bruto | -0,9 % | -30,7 % | +29,8 pp |
| Resultado operativo | -64,1 M $ | -154 M $ | +58,2 % |
| Margen operativo | -36,0 % | -88,3 % | +52,3 pp |
| Beneficio neto | -188 M $ | -227 M $ | +17,1 % |
| BPA diluido | -0,14 $ | -0,20 $ | +30,0 % |
| Flujo de caja operativo | -94,1 M $ | -192 M $ | +51,0 % |
| Capex | 6,3 M $ | 38,6 M $ | -83,7 % |
| Flujo de caja libre | -100 M $ | -230 M $ | +56,4 % |
| R&D | 13,4 M $ | 12,2 M $ | +10,1 % |
| Remuneración en acciones | 13 M $ | 13,1 M $ | -1,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-10| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 178 M $ | 169 M $ | +5,4 % |
| BPA (base del consenso) | -0,14 $ | -0,08 $ | -80,1 % |
Del informe del 2026-08-10 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sale Of Electrolyzers | 13,2 M $ | -70,5 % | 7,4 % | 188 M $ | +8,4 % | |
| Sales Of Fuel Cell Systems | 31,9 M $ | +105,2 % | 17,9 % | 65,5 M $ | – | |
| Services Performed On Fuel Cell Systems And Related Infrastructure | 29,8 M $ | +82,3 % | 16,7 % | 113 M $ | +90,4 % | |
| Fuel Delivered To Customers | 39,5 M $ | +14,7 % | 22,1 % | 145 M $ | – | |
| Sale Of Hydrogen Infrastructure | 8,22 M $ | -29,1 % | 4,6 % | 30,3 M $ | -50,1 % | |
| Power Purchase Agreements | 26,9 M $ | +14,0 % | 15,1 % | 114 M $ | +31,4 % | |
| Sale of cryogenic equipment | 26,7 M $ | -0,5 % | 15,0 % | 77,6 M $ | – | |
| Sale Of Engineered Equipment | 1,84 M $ | +510,0 % | 1,0 % | 8,08 M $ | -47,2 % | |
| Other Product And Services | 153 mil $ | -61,6 % | 0,1 % | 2,96 M $ | -44,1 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 415 M $ | – | 71,9 % | – | – | |
| North America | – | – | – | – | – | |
| Non-US | 162 M $ | – | 28,1 % | – | – | |
| Europe | – | – | – | – | – | |
| Asia | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -483 M $
- Capex
- -53,6 M $
- Recompras
- -122 mil $
- Dividendos
- -16,5 M $
- Adquisiciones
- -6,74 M $
- Deuda neta emitida
- -88,5 M $
- Remuneración en acciones
- 23 M $
- Flujo de caja libre
- -536 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -3,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -1,6× | – | – |
| EV / Ventas | 3,5× | 10,2× | 3,8× – 28,0× |
| Precio / FCF | -3,6× | – | – |
| Precio / Valor contable | 3,3× | 1,9× | 0,9× – 3,4× |
| Rentabilidad FCF | -28,1 % | -34,6 % | -67,3 % – -3,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -29,6 % | -29,8 % | -65,5 % – -7,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -176,2 % | -72,6 % | -166,8 % – -10,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 2,65 $ (+94,1 %)
rango 1,20 $ – 5,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 821 M $ | +15,7 % | -0,42 $ | +70,4 % | -3,3× | 8 |
| FY2027 | 976 M $ | +18,9 % | -0,16 $ | +62,8 % | -8,8× | 9 |
| FY2028 | 1160 M $ | +18,8 % | -0,09 $ | +43,1 % | -15,5× | 10 |
| FY2029 | 1480 M $ | +27,3 % | -0,02 $ | +81,1 % | -81,9× | 4 |
| FY2030 | 1940 M $ | +31,2 % | 0,05 $ | +380,0 % | 29,2× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 258 cifras que Plug Power Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -14,2 M $ | -5,52 M $ | -157,4 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 144 M $ | 152 M $ | -5,1 % | 169 M $ | 181 M $ | -6,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 126 M $ | 139 M $ | -9,3 % | 135 M $ | 157 M $ | -14,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 39,3 M $ | – | – | 46,8 M $ | 37,7 M $ | +24,1 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 4,63 M $ | -100,0 % | 28,5 M $ | 28,9 M $ | -1,6 % |
| Accrued Liabilities, Current | 106 M $ | 105 M $ | +0,5 % | 128 M $ | 103 M $ | +24,1 % |
| Accrued Salaries, Current | 34,2 M $2025-12-31 | 14,6 M $ | +133,8 % | 34,2 M $ | 14,6 M $ | +133,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 24,1 M $2025-12-31 | 41,8 M $ | -42,3 % | 24,1 M $ | 41,8 M $ | -42,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2,45 M $ | 3,48 M $ | -29,6 % | 6,8 M $ | -2,5 M $ | +371,6 % |
| Additional Paid in Capital | 9230 M $ | 8790 M $ | +5,0 % | 9190 M $ | 8430 M $ | +9,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,08 M $ | 106 mil $ | +922,6 % | 1,26 M $ | -2,83 M $ | +144,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 900 mil $ | 2 M $ | -55,0 % | 6,95 M $ | 23,4 M $ | -70,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 8,86 M | -82,4 M | +110,7 % | 433 M | 233 M | +85,4 % |
| Asset Impairment Charges | 19,4 M $ | 20,6 M $ | -6,0 % | 785 M $ | 949 M $ | -17,3 % |
| Assets | 2190 M $ | 3350 M $ | -34,6 % | 2590 M $ | 3600 M $ | -28,0 % |
| Assets, Current | 1150 M $ | 1330 M $ | -13,8 % | 1410 M $ | 1480 M $ | -4,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 197 mil $ | -168 mil $ | +217,3 % | -23,5 M $ | -15,8 M $ | -48,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 59,9 M $ | – | – | 86,4 M $ | 93,9 M $ | -8,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 35,8 M $ | – | – | 57,7 M $ | 136 M $ | -57,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -3,78 M $ | -6,63 M $ | +43,0 % | 25,8 M $ | 54,9 M $ | -53,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 162 M $ | 141 M $ | +15,0 % | 369 M $ | 206 M $ | +79,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 672 M $ | 877 M $ | -23,4 % | 994 M $ | 1040 M $ | -4,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -61,3 M $ | -155 M $ | +60,5 % | 163 M $ | 70,7 M $ | +130,5 % |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250 mil $2025-12-31 | 250 mil $ | 0,0 % | 250 mil $ | 250 mil $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 3000 M | 1500 M | +100,0 % | 1500 M | 1500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1400 M | 1170 M | +19,9 % | 1390 M | 934 M | +49,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 14 M $ | 11,7 M $ | +19,9 % | 13,9 M $ | 9,34 M $ | +49,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -1,9 M $ | -1,63 M $ | -16,4 % | -62,1 M $ | -204 mil $ | -30.328,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -189 M $ | -218 M $ | +13,4 % | -1620 M $ | -2100 M $ | +22,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -191 M $ | -220 M $ | +13,1 % | -1680 M $ | -2100 M $ | +19,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 103 M $ | 97,7 M $ | +5,6 % | 105 M $ | 94,1 M $ | +11,9 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 18,5 M $ | 23,1 M $ | -20,0 % | 24,1 M $ | 24 M $ | +0,7 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 28,1 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 21 M $ | – | – | 21,3 M $ | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 21,7 M $ | 29,4 M $ | -26,1 % | 128 M $ | 161 M $ | -20,5 % |
| Contribution of Property | 492 mil $2025-12-31 | – | – | 2,83 M $ | 10,5 M $ | -73,0 % |
| Convertible Notes Payable, Current | 2,5 M $2026-03-31 | 58,4 M $ | -95,7 % | 2,58 M $ | 58,3 M $ | -95,6 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 578 M $ | – | – | 431 M $ | 321 M $ | +34,2 % |
| Cost of Revenue | 180 M $ | 227 M $ | -20,9 % | 952 M $ | 1250 M $ | -24,1 % |
| Cost, Depreciation | – | – | – | 25,4 M $ | 42,8 M $ | -40,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 346 mil $ | 469 mil $ | -26,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Current | 48,7 M $2025-09-30 | – | – | 0 $2023-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | – | – | – | -12,8 M $2023-12-31 | -1,4 M $ | -818,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -165 M $ | -215 M $ | +23,4 % |
| Deferred Income Taxes and Other Liabilities, Noncurrent | 13 mil $2025-12-31 | 19 mil $ | -31,6 % | 13 mil $ | 19 mil $ | -31,6 % |
| Deferred Revenue, Current | 60,3 M $ | 107 M $ | -43,7 % | 66,7 M $ | 144 M $ | -53,7 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 26,1 M $ | 40,6 M $ | -35,6 % | 34,2 M $ | 58,5 M $ | -41,6 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 14,6 M $2025-12-31 | 2,65 M $ | +451,9 % | 14,6 M $ | 2,65 M $ | +451,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 16,9 M $2025-12-31 | 23,1 M $ | -26,7 % | 16,9 M $ | 23,1 M $ | -26,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 4,65 M $2025-12-31 | – | – | 4,65 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1490 M $2025-12-31 | 1170 M $ | +27,3 % | 1490 M $ | 1170 M $ | +27,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 13 mil $2025-12-31 | 19 mil $ | -31,6 % | 13 mil $ | 19 mil $ | -31,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 42,7 M $2025-12-31 | 61,1 M $ | -30,2 % | 42,7 M $ | 61,1 M $ | -30,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 846 M $2025-12-31 | 672 M $ | +25,9 % | 846 M $ | 672 M $ | +25,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 26 M $2025-12-31 | 24,8 M $ | +5,1 % | 26 M $ | 24,8 M $ | +5,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 43 M $2025-12-31 | 42 M $ | +2,5 % | 43 M $ | 42 M $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 77,9 M $2025-12-31 | 70,2 M $ | +11,0 % | 77,9 M $ | 70,2 M $ | +11,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1450 M $2025-12-31 | 1110 M $ | +30,5 % | 1450 M $ | 1110 M $ | +30,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 42,6 M $2025-12-31 | 61,1 M $ | -30,2 % | 42,6 M $ | 61,1 M $ | -30,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02