Finanzas de Blue Owl Capital Inc. (OWL)
NYSE · Financial Services · Asset Management · 1365 empleados · CEO Douglas Irving Ostrover
- Precio
- 10,33 $ -0,77 %
- Capitalización
- 16,1 mil M $
- Valor empresa
- 16,5 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-30
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. 0,25 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 16,1 mil M $ EV 16,5 mil M $
- Ingresos
- 3070 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -1 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 3,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 74,9× Previsto 11,6× (FY2026)
- P/S
- 5,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 18,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 1500 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 94,6 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2850 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-04 Ingresos est. 741 M $
- Dividendo
- 0,91 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 15,5 %, BPA superó en 6,6 %Ingresos 807 M $ vs 698 M $ esperados (+15,5 %); BPA 0,24 $ vs 0,23 $ (+6,6 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 10,8 % interanualIngresos de Q3 '26: 807 M $, frente a una media de 14,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 23,2 % (TTM), +7,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 66,1 % y los ingresos 11,8 %.
- 65,8 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 429 M $ vs resultado operativo 711 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 1,8 % de los ingresos (hace un año 1,7 %)53,8 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+12,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1500 M $ = 1588,9 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 507 M $ a los accionistas = 33,8 % del flujo de caja libreRecompras 52 M $ (hace un año 77,5 M $), dividendos 455 M $, remuneración en acciones 735 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 3,7 % más en un año699 M acciones diluidas en Q3 '26, 674 M un año antes.
- Deuda neta 310 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 214 M $, deuda incl. arrendamientos 524 M $; hace un año deuda neta 3640 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 807 M $ | 728 M $ | +10,8 % |
| Margen bruto | 41,2 % | 53,1 % | -11,9 pp |
| Resultado operativo | 148 M $ | 113 M $ | +31,1 % |
| Margen operativo | 18,3 % | 15,5 % | +2,8 pp |
| Beneficio neto | 20 M $ | 6,31 M $ | +216,3 % |
| BPA diluido | 0,03 $ | 0,01 $ | +219,1 % |
| Flujo de caja operativo | 609 M $ | 433 M $ | +40,7 % |
| Capex | 7,93 M $ | 10,6 M $ | -25,4 % |
| Flujo de caja libre | 601 M $ | 422 M $ | +42,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 192 M $ | 173 M $ | +11,1 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 807 M $ | 698 M $ | +15,5 % |
| BPA (base del consenso) | 0,24 $ | 0,23 $ | +6,6 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asset Management | 806 M $ | +24,9 % | 58,2 % | – | – | |
| Credit Platform | – | – | – | – | – | |
| Management Fees | 396 M $ | – | 28,6 % | – | – | |
| GP Strategic Capital Platform | – | – | – | – | – | |
| Administrative Service | 68,1 M $ | -17,1 % | 4,9 % | – | – | |
| Real Assets Platform | – | – | – | – | – | |
| Net Lease | 70,4 M $ | +38,1 % | 5,1 % | – | – | |
| Digital Infrastructure | 36,1 M $ | +18,6 % | 2,6 % | – | – | |
| Other | 8,53 M $ | – | 0,6 % | – | – | |
| Management Service, Incentive | 297 mil $ | +58,0 % | 0,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1560 M $
- Capex
- -53,8 M $
- Recompras
- -52 M $
- Dividendos
- -455 M $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 575 M $
- Remuneración en acciones
- 735 M $
- Flujo de caja libre
- 1500 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 33,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 74,9× | 121,7× 3 de 5 años | 116,3× – 124,5× |
| EV / EBITDA | 18,3× | 35,0× 4 de 5 años | 28,2× – 46,0× |
| EV / Ventas | 5,4× | 12,2× | 9,1× – 18,4× |
| Precio / FCF | 10,7× | 11,7× | 6,9× – 21,8× |
| Precio / Valor contable | 3,8× | 4,3× | 2,9× – 6,0× |
| Rentabilidad FCF | 9,3 % | 10,2 % | 4,6 % – 14,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,0 % | 0,4 % | -10,9 % – 5,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 4,6 % | -2,2 % | -22,6 % – 5,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 11,14 $ (+7,8 %)
rango 9,00 $ – 17,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2850 M $ | -0,6 % | 0,89 $ | +640,7 % | 11,6× | 8 |
| FY2027 | 3150 M $ | +10,5 % | 0,98 $ | +10,1 % | 10,6× | 9 |
| FY2028 | 3610 M $ | +14,6 % | 1,11 $ | +13,1 % | 9,3× | 2 |
| FY2029 | 4320 M $ | +19,6 % | 1,31 $ | +18,3 % | 7,9× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 184 cifras que Blue Owl Capital Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities | 234 M $ | 188 M $ | +24,2 % | 163 M $ | 166 M $ | -1,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 32 M $ | 23,2 M $ | +38,0 % | 47,4 M $ | 26,6 M $ | +78,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 76,6 M $ | 49,1 M $ | +56,0 % | 54,9 M $ | 31,6 M $ | +73,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2,75 M $ | 2,35 M $ | +17,2 % | 1,89 M $ | 0 $ | – |
| Additional Paid in Capital | 3950 M $ | 3800 M $ | +3,9 % | 3810 M $ | 3270 M $ | +16,6 % |
| Alternative Investment | 101 M $ | 55 M $ | +82,8 % | 61,9 M $ | 97 M $ | -36,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 2,24 M $ | 1,97 M $ | +13,4 % | 7,83 M $ | 7,21 M $ | +8,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 86,3 M $ | 92,7 M $ | -6,9 % | 359 M $ | 258 M $ | +39,0 % |
| Assets | 12,2 mil M $ | 12,5 mil M $ | -2,0 % | 12,5 mil M $ | 11 mil M $ | +13,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 452 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 214 M $ | 137 M $ | +55,6 % | 195 M $ | 152 M $ | +27,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 214 M $ | 137 M $ | +55,6 % | 195 M $ | 152 M $ | +27,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 44,6 M $ | 19,7 M $ | +126,6 % | 42,4 M $ | 47,9 M $ | -11,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,23 $ | 0,23 $ | +2,2 % | 0,86 $ | 0,68 $ | +25,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 60,6 M $ | 40,9 M $ | +48,0 % | 229 M $ | 311 M $ | -26,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 20,2 M $ | 6,23 M $ | +224,7 % | 80,7 M $ | 110 M $ | -26,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 80,8 M $ | 47,2 M $ | +71,4 % | 310 M $ | 420 M $ | -26,4 % |
| Costs and Expenses | 659 M $ | 615 M $ | +7,1 % | 2410 M $ | 1690 M $ | +42,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13 mil $ | -255 mil $ | +105,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,51 M $ | 2,14 M $ | +17,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21,2 M $ | 22 M $ | -3,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,7 M $ | 20,1 M $ | -7,1 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 3300 M $ | 3200 M $ | +3,1 % | 3200 M $ | 2500 M $ | +28,0 % |
| Debt Issuance Costs, Line of Credit Arrangements, Net | 9,1 M $ | 11,4 M $ | -20,0 % | 10,8 M $ | 9,68 M $ | +11,9 % |
| Debt Securities, Trading, Amortized Cost | 61,3 M $ | 55,5 M $ | +10,6 % | 58,8 M $ | 54,2 M $ | +8,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,9 M $ | 29,7 M $ | -39,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -242 mil $ | -167 mil $ | -44,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1430 M $ | 1410 M $ | +1,1 % | 1410 M $ | 1250 M $ | +13,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 7,08 M $ | 3,47 M $ | +103,8 % | 21,2 M $ | 26,8 M $ | -20,8 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 36,8 M $ | 38 M $ | -3,2 % | 39,7 M $ | 36,9 M $ | +7,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,56 M $ | -2,81 M $ | +226,5 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 939 M $2025-12-31 | 856 M $ | +9,7 % | 939 M $ | 856 M $ | +9,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1430 M $2025-12-31 | 1260 M $ | +13,6 % | 1430 M $ | 1260 M $ | +13,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 65,1 M $2025-12-31 | 41,3 M $ | +57,9 % | 65,1 M $ | 41,3 M $ | +57,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 27,2 M $2025-12-31 | 22,2 M $ | +22,7 % | 27,2 M $ | 22,2 M $ | +22,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 42,7 M $2025-12-31 | 39,4 M $ | +8,4 % | 42,7 M $ | 39,4 M $ | +8,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 57,5 M $2025-12-31 | 51,4 M $ | +11,8 % | 57,5 M $ | 51,4 M $ | +11,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 14,7 M $2025-12-31 | 12 M $ | +22,9 % | 14,7 M $ | 12 M $ | +22,9 % |
| Depreciation | 7,67 M $ | 5,82 M $ | +31,7 % | 23,4 M $ | 16,7 M $ | +40,7 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,03 $ | 0,01 $ | +200,0 % | 0,12 $ | 0,20 $ | -40,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,03 $ | 0,01 $ | +200,0 % | 0,10 $ | 0,20 $ | -50,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 73,1 M $ | 98,5 M $ | -25,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | -96 mil $ | -70 mil $ | -37,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | -0,0 % | -0,0 % | -200,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Amount | – | – | – | 53,1 M $ | 67,3 M $ | -21,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Percent | – | – | – | 15,3 % | 14,3 % | +6,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 1,09 M $ | 1,73 M $ | -36,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,3 % | 0,4 % | -16,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 14,9 % | 14,4 % | +3,5 % | 12,2 % | 10,4 % | +17,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | 16,7 M $ | 10,9 M $ | +53,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 4,8 % | 2,3 % | +107,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | – | – | – | 4,86 M $ | 5,05 M $ | -3,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Percent | – | – | – | 1,4 % | 1,1 % | +29,6 % |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectAmount | – | – | – | -69 mil $ | -43 mil $ | -60,5 % |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectPercent | – | – | – | -0,0 % | -0,0 % | -100,0 % |
| Employee-related Liabilities | 640 M $ | 449 M $ | +42,4 % | 526 M $ | 424 M $ | +23,9 % |
| Equity Method Investments | 82 M $ | 114 M $ | -27,9 % | 67,4 M $ | 63,5 M $ | +6,2 % |
| EquitySecuritiesFvNiCurrentAndNoncurrent | 291 M $ | 284 M $ | +2,6 % | 291 M $ | 267 M $ | +8,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02