Finanzas de Ondas Inc. (ONDS)
NASDAQ · Technology · Communication Equipment · 477 empleados · CEO Eric Ashley Brock
- Precio
- 6,32 $ -8,14 %
- Capitalización
- 3680 M $
- Valor empresa
- 3030 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-13
- Próximo informe
- 2026-11-12 BPA est. -0,13 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 3680 M $ EV 3030 M $
- Ingresos
- 174 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +958 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 96,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 65,7× Previsto 20,6× (FY2026)
- P/S
- 21,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 38,9× TTM
- Flujo de caja libre
- -171 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 168 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 537 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12 Ingresos est. 148 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-13): ingresos superó en 23,2 %, BPA quedó 111,1 % por debajoIngresos 83,8 M $ vs 68 M $ esperados (+23,2 %); BPA -0,19 $ vs -0,09 $ (-111,1 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 1235,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 83,8 M $, frente a una media de 711,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -140,4 % (TTM), +87,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -565,4 % y los ingresos 979,3 %.
- 281,4 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 135 M $ vs resultado operativo -244 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 5,5 % de los ingresos (hace un año 1,8 %)9,57 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+3113,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -171 M $ = -101,8 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 234,3 % más en un año504 M acciones diluidas en Q2 '26, 151 M un año antes.
- Caja neta 1380 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1380 M $, deuda incl. arrendamientos 6,41 M $; hace un año caja neta 44,4 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 83,8 M $ | 6,27 M $ | +1235,4 % |
| Margen bruto | 43,1 % | 53,1 % | -10,0 pp |
| Resultado operativo | -163 M $ | -9,25 M $ | -1661,7 % |
| Margen operativo | -194,5 % | -147,4 % | -47,1 pp |
| Beneficio neto | -88,2 M $ | -10,8 M $ | -720,9 % |
| BPA diluido | -0,19 $ | -0,08 $ | -138,1 % |
| Flujo de caja operativo | -86,1 M $ | -8,4 M $ | -924,3 % |
| Capex | 7,76 M $ | 111 mil $ | +6904,5 % |
| Flujo de caja libre | -93,8 M $ | -8,51 M $ | -1002,1 % |
| R&D | 31 M $ | 4,24 M $ | +630,6 % |
| Remuneración en acciones | 69,1 M $ | 2,18 M $ | +3071,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 83,8 M $ | 68 M $ | +23,2 % |
| BPA (base del consenso) | -0,19 $ | -0,09 $ | -111,1 % |
Del informe del 2026-08-13 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '22 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RevenueRecognizedOverTimeMember | – | – | – | – | – | |
| DevelopmentRevenueMember | 98,1 mil $ | -87,8 % | 18,8 % | 761 mil $ | -73,6 % | |
| ProductRevenueMember | 422 mil $ | +491,6 % | 81,2 % | 888 mil $ | – | |
| ServiceRevenueMember | – | – | – | – | – | |
| OtherRevenueMember | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '22 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ISRAEL | 37,5 M $ | +2875,1 % | 44,7 % | 86,2 M $ | +944,5 % | |
| Europe | 19,4 M $ | +523,0 % | 23,1 % | – | – | |
| North America | 17,3 M $ | – | 20,6 % | – | – | |
| Asia | 2,59 M $ | – | 3,1 % | – | – | |
| Africa | 4,26 M $ | – | 5,1 % | – | – | |
| United Arab Emirates | 1,54 M $ | -10,5 % | 1,8 % | 2,48 M $ | -39,5 % | |
| United States | – | – | – | – | – | |
| Other Countries Member | 1,26 M $ | – | 1,5 % | – | – | |
| INDIA | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -161 M $
- Capex
- -9,57 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -246 M $
- Deuda neta emitida
- 704 mil $
- Remuneración en acciones
- 101 M $
- Flujo de caja libre
- -171 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 65,7× | – | – |
| EV / EBITDA | 38,9× | – | – |
| EV / Ventas | 17,4× | 33,1× | 6,4× – 65,5× |
| Precio / FCF | -21,6× | – | – |
| Precio / Valor contable | 2,0× | 4,3× | 1,2× – 10,8× |
| Rentabilidad FCF | -4,6 % | -26,6 % | -60,9 % – -1,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -8,6 % | -35,6 % | -75,8 % – -5,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 18,8 % | -106,8 % | -229,2 % – -13,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 18,50 $ (+192,7 %)
rango 18,00 $ – 19,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 537 M $ | +958,0 % | 0,31 $ | +149,6 % | 20,6× | 3 |
| FY2027 | 1010 M $ | +88,7 % | -0,33 $ | -208,3 % | -19,0× | 3 |
| FY2028 | 1350 M $ | +33,4 % | -0,06 $ | +82,0 % | -105,3× | 3 |
| FY2029 | 1890 M $ | +39,8 % | 0,28 $ | +566,7 % | 22,6× | 1 |
| FY2030 | 2030 M $ | +7,3 % | 0,51 $ | +82,1 % | 12,4× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 389 cifras que Ondas Holdings Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 83,4 M $ | 4,82 M $ | +1630,5 % | 34 M $ | 5,84 M $ | +481,6 % |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 83,4 M $ | 4,82 M $ | +1630,5 % | 34 M $ | 5,84 M $ | +481,6 % |
| Accounts Payable, Current | 31,5 M $ | 4,77 M $ | +560,9 % | 13,9 M $ | 5,66 M $ | +145,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 22,4 M $2025-12-31 | 5,22 M $ | +328,0 % | 22,4 M $ | 5,22 M $ | +328,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 993 mil $2024-12-31 | – | – |
| Accounts Receivable, Held-for-sale | 597 mil $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accretion Expense | – | – | – | 2,91 M $2024-12-31 | 1 M $ | +190,6 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 4,7 M $ | – | – | 4,3 M $ | 385 mil $ | +1016,6 % |
| Accrued Insurance, Current | 61,6 mil $2025-09-30 | – | – | 327 mil $2024-12-31 | – | – |
| Accrued Liabilities | 23,2 mil $2025-09-30 | 21,2 mil $ | +9,0 % | 20 mil $2024-12-31 | 26,8 mil $ | -25,3 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 200 mil $2025-12-31 | – | – | 245 mil $2024-11-13 | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 17,2 M $ | – | – | 75 M $ | – | – |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 3,61 M $2025-09-30 | 1,75 M $ | +106,4 % | 1,91 M $2024-12-31 | 2,42 M $ | -21,3 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 632 mil $2025-09-30 | 184 mil $ | +242,7 % | 191 mil $2024-12-31 | 316 mil $ | -39,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4,65 M $2025-12-31 | 3,51 M $ | +32,4 % | 4,65 M $ | 3,51 M $ | +32,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,41 M $ | – | – | 329 mil $ | – | – |
| Additional Paid in Capital | 1660 M $ | 352 M $ | +372,1 % | 806 M $ | 253 M $ | +218,6 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature | – | – | – | 768 mil $2024-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | – | – | – | 1,47 M $2024-12-31 | 4,59 M $ | -68,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 955 mil $2024-12-31 | 4,59 M $ | -79,2 % |
| Advertising Expense | 148 mil $2025-12-31 | 14,7 mil $ | +907,6 % | 359 mil $ | 76 mil $ | +372,4 % |
| Amortization | – | – | – | 3,57 M $2022-12-31 | 1,4 M $ | +155,7 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | 1,07 M $2023-12-31 | 2,36 M $ | -54,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 2,85 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 177 mil $2025-12-31 | 1,02 M $ | -82,7 % | 4,87 M $ | 2,53 M $ | +92,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 18,7 M $ | 1,1 M $ | +1600,0 % | 5,81 M $ | 4,22 M $ | +37,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 374 M | 65,8 M | +468,5 % | 105 M | 200 M | -47,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -342 mil $ | 2,18 M $ | -115,7 % | 16 M $ | 1,27 M $ | +1166,1 % |
| Area of Land | – | – | – | 10.450 sqft2021-08-19 | – | – |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 1,13 M $2023-12-31 | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 1,58 mil $2024-12-31 | 52,6 mil $ | -97,0 % |
| Assets | 2990 M $ | 152 M $ | +1870,0 % | 1130 M $ | 110 M $ | +933,4 % |
| Assets, Current | 1610 M $ | 91,2 M $ | +1660,3 % | 686 M $ | 47,5 M $ | +1343,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1350 M $ | – | – | 322 M $ | 11,3 M $ | +2755,5 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Earnings Per Share, Basic | -0,03 $2025-09-30 | -0,15 $ | +80,0 % | -0,86 $2023-12-31 | -1,90 $ | +54,7 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Earnings Per Share, Diluted | -0,03 $2025-09-30 | -0,15 $ | +80,0 % | -0,86 $2023-12-31 | -1,90 $ | +54,7 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | -8,8 M $2025-09-30 | -10,7 M $ | +17,6 % | -45,3 M $2023-12-31 | -86 M $ | +47,3 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 11,5 M $2025-09-30 | 2,45 M $ | +369,3 % | 15,7 M $2023-12-31 | 2,87 M $ | +447,0 % |
| Business Acquisitions, Purchase Price Allocation, Subsequent Years, Remaining Adjustments | 11,9 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Acquired Receivable, Fair Value | 2,8 M $2025-10-03 | – | – | 2,8 M $2025-10-03 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 19,2 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Intangible Assets, Other than Goodwill | 28,7 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Separately Recognized Transactions, Additional Disclosures, Acquisition Costs | 5,8 M $2026-03-31 | – | – | 4,3 M $ | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 658 M $ | 67,6 M $ | +873,7 % | 551 M $ | 30 M $ | +1738,4 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 589 M $ | – | – | 303 M $ | 11,3 M $ | +2587,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 666 M $ | 68,6 M $ | +872,1 % | 594 M $ | 30 M $ | +1881,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -372 M $ | 43,1 M $ | -962,4 % | 564 M $ | 15 M $ | +3664,3 % |
| Cash, FDIC Insured Amount | 549 M $2025-12-31 | 28,9 M $ | +1801,4 % | 549 M $ | 28,9 M $ | +1801,4 % |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | 21,8 M $2025-12-31 | – | – | 21,8 M $ | – | – |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 6,00 $2025-12-31 | – | – | 6,00 $ | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 670 mil2025-09-11 | – | – | 670 mil2025-09-11 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 500 mil | – | – | 500 mil | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 268 mil2025-12-31 | 3,62 M | -92,6 % | 268 mil | 3,62 M | -92,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1200 M | 400 M | +200,0 % | 800 M | 300 M | +166,7 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 530 M | 207 M | +156,3 % | 381 M | 93,2 M | +308,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 530 M | 207 M | +156,3 % | 381 M | 93,2 M | +308,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 52 mil $ | 20,7 mil $ | +151,5 % | 38 mil $ | 9 mil $ | +322,2 % |
| Compensation and Benefits Trust | 37,7 M $ | – | – | 21 M $ | 1,91 M $ | +1001,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -1,45 M $ | 0 $ | – | -1,3 M $ | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02