Finanzas de ON Semiconductor Corporation (ON)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 22.600 empleados · CEO Hassane S. El-Khoury
- Precio
- 71,67 $ -4,74 %
- Capitalización
- 27,9 mil M $
- Valor empresa
- 28,9 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-03
- Próximo informe
- 2026-11-02 BPA est. 0,88 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 27,9 mil M $ EV 28,9 mil M $
- Ingresos
- 6200 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +9 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 10,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 45,4× Previsto 22,4× (FY2026)
- P/S
- 4,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 18,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 1770 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 630 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 6560 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-02 Ingresos est. 1710 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-03): ingresos superó en 0,9 %, BPA superó en 3,5 %Ingresos 1600 M $ vs 1590 M $ esperados (+0,9 %); BPA 0,74 $ vs 0,72 $ (+3,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 9,2 % interanualIngresos de Q2 '26: 1600 M $, frente a una media de -8,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 11,7 % (TTM), +4,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 52,5 % y los ingresos -3,1 %.
- Capex: 1,6 % de los ingresos (hace un año 8,5 %)101 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-81,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1770 M $ = 281,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1470 M $ a los accionistas = 82,7 % del flujo de caja libreRecompras 1470 M $ (hace un año 1010 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 151 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 2,5 % menos en un año404 M acciones diluidas en Q2 '26, 415 M un año antes.
- Deuda neta 618 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 3860 M $, deuda incl. arrendamientos 4480 M $; hace un año deuda neta 548 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-07-03. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1600 M $ | 1470 M $ | +9,2 % |
| Margen bruto | 38,4 % | 37,6 % | +0,9 pp |
| Resultado operativo | 259 M $ | 193 M $ | +33,7 % |
| Margen operativo | 16,1 % | 13,2 % | +3,0 pp |
| Beneficio neto | 227 M $ | 170 M $ | +33,2 % |
| BPA diluido | 0,56 $ | 0,41 $ | +36,6 % |
| Flujo de caja operativo | 460 M $ | 184 M $ | +149,4 % |
| Capex | 34,3 M $ | 78,2 M $ | -56,1 % |
| Flujo de caja libre | 425 M $ | 106 M $ | +300,9 % |
| R&D | 141 M $ | 144 M $ | -2,1 % |
| Remuneración en acciones | 37,4 M $ | 34,4 M $ | +8,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1600 M $ | 1590 M $ | +0,9 % |
| BPA (base del consenso) | 0,74 $ | 0,72 $ | +3,5 % |
Del informe del 2026-08-03 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Power Solutions Group | 829 M $ | +18,7 % | 51,7 % | – | – | |
| Analog Solutions Group | 546 M $ | -1,8 % | 34,0 % | – | – | |
| Intelligent Sensing Group | 229 M $ | +6,6 % | 14,3 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Other Geographical Areas | 118 M $ | -3,9 % | 100,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1670 M $
- Capex
- 101 M $
- Recompras
- -1470 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 98,5 M $
- Deuda neta emitida
- 1100 M $
- Remuneración en acciones
- 151 M $
- Flujo de caja libre
- 1770 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 82,7 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 45,4× | 52,6× | 14,2× – 186,7× |
| EV / EBITDA | 18,7× | 14,8× | 9,1× – 26,5× |
| EV / Ventas | 4,7× | 4,0× | 3,3× – 4,5× |
| Precio / FCF | 15,7× | 31,9× | 15,7× – 82,1× |
| Precio / Valor contable | 3,9× | 4,3× | 2,9× – 6,3× |
| Rentabilidad FCF | 6,4 % | 4,5 % | 1,2 % – 6,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 5,2 % | 12,7 % | 0,7 % – 18,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 8,4 % | 20,1 % | 1,6 % – 30,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 100,00 $ (+39,5 %)
rango 62,00 $ – 150,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6560 M $ | +9,3 % | 3,20 $ | +1004,4 % | 22,4× | 20 |
| FY2027 | 7410 M $ | +13,0 % | 4,52 $ | +41,2 % | 15,8× | 21 |
| FY2028 | 8410 M $ | +13,5 % | 5,87 $ | +29,7 % | 12,2× | 11 |
| FY2029 | 9740 M $ | +15,8 % | 7,28 $ | +24,1 % | 9,8× | 4 |
| FY2030 | 10,8 mil M $ | +11,0 % | 9,00 $ | +23,6 % | 8,0× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 317 cifras que ON Semiconductor Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 498 M $ | 474 M $ | +5,1 % | 572 M $ | 575 M $ | -0,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 801 M $ | 790 M $ | +1,4 % | 715 M $ | 760 M $ | -5,9 % |
| Accrued Salaries, Current | 177 M $2025-12-31 | 135 M $ | +31,8 % | 177 M $ | 135 M $ | +31,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4170 M $2025-12-31 | 3960 M $ | +5,4 % | 4170 M $ | 3960 M $ | +5,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -67,1 M $ | -50,4 M $ | -33,1 % | -55,5 M $ | -62,4 M $ | +11,1 % |
| Additional Paid in Capital | 5630 M $ | 5450 M $ | +3,3 % | 5540 M $ | 5370 M $ | +3,1 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 3,8 M $ | 2,8 M $ | +35,7 % | 11,4 M $ | 11,1 M $ | +2,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 10,5 M $ | 11 M $ | -4,5 % | 44,4 M $ | 52 M $ | -14,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 2,4 M | -100,0 % | 1,4 M | 500 mil | +180,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 37,4 M $ | 34,4 M $ | +8,7 % | 144 M $ | 136 M $ | +6,0 % |
| Asset Impairment Charges | 16,3 M $ | 40,6 M $ | -59,9 % | 496 M $ | 37,8 M $ | +1212,2 % |
| Assets | 13,5 mil M $ | 13,1 mil M $ | +2,7 % | 12,5 mil M $ | 14,1 mil M $ | -11,1 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 29,6 M $ | 25,4 M $ | +16,5 % | 14,7 M $2021-12-31 | 9 M $ | +63,3 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group | 31,4 M $ | 63,5 M $ | -50,6 % | 25 M $ | 5,3 M $ | +371,7 % |
| Assets, Current | 7280 M $ | 6350 M $ | +14,6 % | 5820 M $ | 6750 M $ | -13,8 % |
| Buildings and Improvements, Gross | – | – | – | 861 M $2019-12-31 | 820 M $ | +4,9 % |
| Business Combination Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Assets | 11 M $2025-10-27 | – | – | 11 M $2025-10-27 | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 3,7 M $ | 13,1 M $ | -71,8 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 113 M $ | – | – | 230 M $2021-12-31 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 58,6 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 54,5 M $ | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -6,5 M $ | -4,4 M $ | -47,7 % | 84,1 M $ | 210 M $ | -60,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3510 M $ | 2530 M $ | +39,1 % | 2150 M $ | 2690 M $ | -20,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3520 M $ | 2530 M $ | +39,0 % | 2150 M $ | 2690 M $ | -20,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1510 M $ | -236 M $ | +741,3 % | -544 M $ | 208 M $ | -361,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1250 M | 1250 M | 0,0 % | 1250 M | 1250 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 627 M | 624 M | +0,4 % | 625 M | 623 M | +0,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 389 M | 411 M | -5,3 % | 397 M | 423 M | -6,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6,3 M $ | 6,2 M $ | +1,6 % | 6,2 M $ | 6,2 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 700 mil $ | 1,4 M $ | -50,0 % | 2,6 M $ | 1,8 M $ | +44,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 221 M $ | 176 M $ | +25,5 % | 128 M $ | 1560 M $ | -91,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 222 M $ | 178 M $ | +24,9 % | 131 M $ | 1560 M $ | -91,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 45,6 M $ | 45,2 M $ | +0,9 % | 47,4 M $ | 39,9 M $ | +18,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 76 M $ | 185 M $ | -58,8 % | 122 M $ | 219 M $ | -44,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 45,3 M $ | 103 M $ | -55,8 % | 51,8 M $ | 98,2 M $ | -47,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 30,7 M $ | 82 M $ | -62,6 % | 69,8 M $ | 121 M $ | -42,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 12,9 M $ | 24,4 M $ | -47,1 % | – | – | – |
| Cost of Revenue | 987 M $ | 917 M $ | +7,7 % | 4010 M $ | 3870 M $ | +3,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 110 M $ | 277 M $ | -60,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 59,5 M $ | 52 M $ | +14,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 178 M $ | 349 M $ | -48,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,7 M $ | 20,4 M $ | -57,4 % |
| Debt and Lease Obligation | 1,6 M $ | 900 mil $ | +77,8 % | 900 mil $ | 900 mil $ | 0,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 1,9 M $ | 2,9 M $ | -34,5 % | 2,5 M $ | 3,4 M $ | -26,5 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 43,6 M $ | 26,3 M $ | +65,8 % | 21,9 M $ | 30,6 M $ | -28,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -177 M $ | -58,2 M $ | -204,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,7 M $ | -9,9 M $ | +238,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1010 M $ | 755 M $ | +34,4 % | 929 M $ | 730 M $ | +27,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 46,8 M $ | 39,9 M $ | +17,3 % | 41,7 M $ | 37,6 M $ | +10,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,1 M $ | -18,1 M $ | +60,8 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 300 mil $2025-12-31 | 4,4 M $ | -93,2 % | 300 mil $ | 4,4 M $ | -93,2 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 566 M $2025-12-31 | 524 M $ | +8,1 % | 566 M $ | 524 M $ | +8,1 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 151 M $2025-12-31 | 116 M $ | +30,5 % | 151 M $ | 116 M $ | +30,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 887 M $2025-12-31 | 692 M $ | +28,2 % | 887 M $ | 692 M $ | +28,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 12,3 M $2025-12-31 | 21 M $ | -41,4 % | 12,3 M $ | 21 M $ | -41,4 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 20,7 M $2025-12-31 | – | – | 20,7 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Pensions | – | – | – | 200 mil $2024-12-31 | 5,8 M $ | -96,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 10,1 M $2025-12-31 | 10,4 M $ | -2,9 % | 10,1 M $ | 10,4 M $ | -2,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 109 M $2025-12-31 | 61,7 M $ | +76,2 % | 109 M $ | 61,7 M $ | +76,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-03, 10-Q 2026-04-03, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-10-03, 10-Q 2025-07-04, 10-Q 2025-04-04, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-27, 10-Q 2024-06-28
Datos a 2026-11-02