Finanzas de Navitas Semiconductor Corp (NVTS)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 190 empleados · CEO Chris Allexandre
- Precio
- 8,48 $ -7,83 %
- Capitalización
- 2210 M $
- Valor empresa
- 1660 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-07-27
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. -0,04 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 2210 M $ EV 1660 M $
- Ingresos
- 36,5 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +4 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -856,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -6,4× Previsto -56,4× (FY2026)
- P/S
- 60,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -18,7× TTM
- Flujo de caja libre
- -67,8 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -313 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 47,7 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 13,5 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-27): ingresos superó en 5,6 %, BPA superó en 5,9 %Ingresos 10,5 M $ vs 9,97 M $ esperados (+5,6 %); BPA -0,04 $ vs -0,04 $ (+5,9 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: -27,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 10,5 M $, frente a una media de -45,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -270,2 % (TTM), -103,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 13,2 % y los ingresos -46,4 %.
- Capex: 3,8 % de los ingresos (hace un año 2,7 %)1,37 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-25,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -67,8 M $.
- Acciones diluidas: 18,6 % más en un año236 M acciones diluidas en Q2 '26, 199 M un año antes.
- Caja neta 552 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 557 M $, deuda incl. arrendamientos 5,14 M $; hace un año caja neta 154 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,5 M $ | 14,5 M $ | -27,3 % |
| Margen bruto | -9,5 % | 16,1 % | -25,6 pp |
| Resultado operativo | -27,2 M $ | -21,7 M $ | -25,6 % |
| Margen operativo | -258,2 % | -149,4 % | -108,8 pp |
| Beneficio neto | -228 M $ | -49,1 M $ | -365,0 % |
| BPA diluido | -0,95 $ | -0,25 $ | -280,0 % |
| Flujo de caja operativo | -32 M $ | -11,2 M $ | -184,8 % |
| Capex | 227 mil $ | 679 mil $ | -66,6 % |
| Flujo de caja libre | -32,2 M $ | -11,9 M $ | -170,4 % |
| R&D | 13,2 M $ | 11,5 M $ | +14,4 % |
| Remuneración en acciones | 8,39 M $ | -913 mil $ | +1018,5 % |
Publicado vs consenso
2026-07-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,5 M $ | 9,97 M $ | +5,6 % |
| BPA (base del consenso) | -0,04 $ | -0,04 $ | +5,9 % |
Del informe del 2026-07-27 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -66,5 M $
- Capex
- -1,37 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 46 mil $
- Deuda neta emitida
- -234 mil $
- Remuneración en acciones
- 16,8 M $
- Flujo de caja libre
- -67,8 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -6,4× | 6,3× 1 de 5 años | 6,3× – 6,3× |
| EV / EBITDA | -18,7× | 6,3× 1 de 5 años | 6,3× – 6,3× |
| EV / Ventas | 45,5× | 15,2× | 6,9× – 26,9× |
| Precio / FCF | -32,6× | – | – |
| Precio / Valor contable | 2,5× | 4,0× | 1,2× – 10,2× |
| Rentabilidad FCF | -3,1 % | -6,7 % | -10,5 % – -3,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -12,2 % | -27,1 % | -35,1 % – -19,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -61,5 % | -60,5 % | -233,0 % – 19,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 16,65 $ (+96,3 %)
rango 12,60 $ – 21,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 47,7 M $ | +3,9 % | -0,15 $ | +73,6 % | -56,4× | 4 |
| FY2027 | 72,7 M $ | +52,5 % | -0,12 $ | +17,9 % | -68,8× | 5 |
| FY2028 | 116 M $ | +59,8 % | -0,07 $ | +44,8 % | -124,6× | 5 |
| FY2029 | 200 M $ | +72,1 % | -0,08 $ | -17,5 % | -106,0× | 1 |
| FY2030 | 500 M $ | +150,0 % | 0,35 $ | +537,5 % | 24,2× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 202 cifras que Navitas Semiconductor Corp etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 19,5 M $ | 16,9 M $ | +15,2 % | 22,4 M $ | 10,8 M $ | +107,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 4,77 M $ | 12,5 M $ | -61,8 % | 3,62 M $ | 14 M $ | -74,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 4,77 M $ | 12,5 M $ | -61,8 % | 3,62 M $ | 14 M $ | -74,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 670 mil $2025-09-30 | 5,21 M $ | -87,1 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 251 mil $ | 885 mil $ | -71,6 % | 468 mil $ | 135 mil $ | +246,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 251 mil $ | 885 mil $ | -71,6 % | 468 mil $ | 135 mil $ | +246,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 216 mil $ | 0 $ | – | 511 mil $ | 7,48 M $ | -93,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -216 mil $ | 404 mil $ | -153,5 % | 844 mil $ | 7,69 M $ | -89,0 % |
| Accrued Bonuses, Current | 1,5 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 12,2 M $ | 9,39 M $ | +30,2 % | 10,6 M $ | 7,81 M $ | +35,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -7 mil $ | -7 mil $ | 0,0 % | -7 mil $ | -7 mil $ | 0,0 % |
| Additional Paid in Capital | 1570 M $ | 840 M $ | +86,4 % | 945 M $ | 733 M $ | +29,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 4,73 M $ | 4,73 M $ | 0,0 % | 18,9 M $ | 18,9 M $ | +0,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 4,07 M | 3,17 M | +28,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -7,57 M $ | 100 M $ | -107,6 % | 45 M $2023-12-31 | 60,4 M $ | -25,5 % |
| Assets | 832 M $ | 449 M $ | +85,2 % | 500 M $ | 390 M $ | +28,3 % |
| Assets, Current | 602 M $ | 193 M $ | +212,3 % | 260 M $ | 122 M $ | +113,4 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 111 mil $ | -47 mil $ | +336,2 % | 148 mil $ | 3,11 M $ | -95,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 557 M $ | 161 M $ | +245,8 % | 237 M $ | 86,7 M $ | +173,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 558 M $ | 161 M $ | +246,0 % | 239 M $ | 88,2 M $ | +170,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 335 M $ | 85,7 M $ | +290,7 % | 150 M $ | -64,6 M $ | +332,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2025-12-31 | – | – | 0,00 $2023-12-31 | 0,00 $ | 0,0 % |
| Conversion of Stock, Shares Issued | 02025-09-30 | -7,71 M | +100,0 % | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 6,45 M $ | 12,2 M $ | -47,0 % | 31,7 M $ | 55 M $ | -42,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 67 mil $ | 242 mil $ | -72,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 89 mil $ | 253 mil $ | -64,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22 mil $ | 11 mil $ | +100,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -49 mil $ | -114 mil $ | +57,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13 mil $ | -166 mil $ | +107,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | -22 mil $ | +100,0 % | -39 mil $ | -595 mil $ | +93,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 405 mil $ | 406 mil $ | -0,2 % | 405 mil $ | 441 mil $ | -8,2 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -36 mil $ | -599 mil $ | +94,0 % |
| Deferred Revenue, Current | 22,6 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 22,6 M $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 mil $ | -315 mil $ | +99,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 78,1 M $2025-12-31 | 66,8 M $ | +16,9 % | 78,1 M $ | 66,8 M $ | +16,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 121 M $2025-12-31 | 86,8 M $ | +39,5 % | 121 M $ | 86,8 M $ | +39,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 366 M $2025-12-31 | 320 M $ | +14,2 % | 366 M $ | 320 M $ | +14,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 3,3 M $2025-12-31 | 2,25 M $ | +46,6 % | 3,3 M $ | 2,25 M $ | +46,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 208 mil $2025-12-31 | 208 mil $ | 0,0 % | 208 mil $ | 208 mil $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 6,22 M $2025-12-31 | 8,01 M $ | -22,3 % | 6,22 M $ | 8,01 M $ | -22,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 67,3 M $2025-12-31 | 50,4 M $ | +33,3 % | 67,3 M $ | 50,4 M $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 78,5 M $2025-12-31 | 67,2 M $ | +16,7 % | 78,5 M $ | 67,2 M $ | +16,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 11,7 M $2025-12-31 | 15,7 M $ | -25,6 % | 11,7 M $ | 15,7 M $ | -25,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 405 mil $2025-12-31 | 441 mil $ | -8,2 % | 405 mil $ | 441 mil $ | -8,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 0 $2025-12-31 | 53 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 53 mil $ | -100,0 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 100 mil $ | 700 mil $ | -85,7 % |
| Depreciation | 891 mil $ | 900 mil $ | -1,0 % | 3,45 M $ | 2,97 M $ | +16,3 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,95 $ | -0,25 $ | -280,0 % | -0,57 $ | -0,46 $ | -23,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,95 $ | -0,25 $ | -280,0 % | -0,57 $ | -0,46 $ | -23,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -24,6 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | -432 mil $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,4 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | -0,0 % | -0,1 % | +72,7 % | 0,0 % | 0,4 % | -100,0 % |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderOtherAmount | – | – | – | 19 mil $ | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderOtherPercent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationFdiiAmount | – | – | – | -14,6 M $ | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationFdiiPercent | – | – | – | 12,4 % | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationGiltiAmount | – | – | – | 87 mil $ | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationGiltiPercent | – | – | – | -0,1 % | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02