Finanzas de Nu Holdings Ltd. (NU)
NYSE · Financial Services · Banks - Regional · 8037 empleados · CEO David Velez Osorno
- Precio
- 11,61 $ -3,65 %
- Capitalización
- 56,1 mil M $
- Valor empresa
- 78,5 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-13
- Próximo informe
- 2026-11-12
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 56,1 mil M $ EV 78,5 mil M $
- Ingresos
- 19,4 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +43 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 18,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 15,7× Previsto 13,3× (FY2026)
- P/S
- 2,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 17,4× TTM
- Flujo de caja libre
- -4220 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 3610 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 22,7 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Crecimiento de ingresos estable: 49,9 % interanualIngresos de Q2 '26: 5520 M $, frente a una media de 49,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 22,6 % (TTM), -2,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 38,5 % y los ingresos 53,2 %.
- Capex: 0,3 % de los ingresos (hace un año 2,2 %)58,7 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-79,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -4220 M $ = -116,9 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,1 % más en un año4900 M acciones diluidas en Q2 '26, 4900 M un año antes.
- Deuda neta 8750 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 33,3 mil M $, deuda incl. arrendamientos 42 mil M $; hace un año caja neta 25,2 mil M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5520 M $ | 3680 M $ | +49,9 % |
| Margen bruto | 45,3 % | 44,6 % | +0,7 pp |
| Resultado operativo | 1240 M $ | 879 M $ | +40,6 % |
| Margen operativo | 22,4 % | 23,9 % | -1,5 pp |
| Beneficio neto | 1060 M $ | 637 M $ | +66,5 % |
| BPA diluido | 0,22 $ | 0,13 $ | +69,2 % |
| Flujo de caja operativo | -2920 M $ | 2550 M $ | -214,4 % |
| Capex | 11,7 M $ | 70,4 M $ | -83,4 % |
| Flujo de caja libre | -2930 M $ | 2480 M $ | -218,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 134 M $ | 57,1 M $ | +135,6 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -4270 M $
- Capex
- 58,7 M $
- Recompras
- -500 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -1,54 M $
- Deuda neta emitida
- 2100 M $
- Remuneración en acciones
- 354 M $
- Flujo de caja libre
- -4220 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -11,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 15,7× | 30,5× 3 de 5 años | 25,3× – 37,9× |
| EV / EBITDA | 17,4× | 15,9× 3 de 5 años | 12,8× – 17,9× |
| EV / Ventas | 4,1× | 8,3× | 2,9× – 27,0× |
| Precio / FCF | -13,3× | 27,9× 4 de 5 años | 22,3× – 36,2× |
| Precio / Valor contable | 4,3× | 6,7× | 3,9× – 9,7× |
| Rentabilidad FCF | -7,5 % | 1,6 % | -6,8 % – 4,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,4 % | 7,3 % | -4,4 % – 17,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 30,3 % | 11,2 % | -7,5 % – 25,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 17,36 $ (+49,5 %)
rango 13,00 $ – 20,50 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 22,7 mil M $ | +43,2 % | 0,87 $ | +50,7 % | 13,3× | 13 |
| FY2027 | 28,2 mil M $ | +24,1 % | 1,14 $ | +30,0 % | 10,2× | 13 |
| FY2028 | 35,2 mil M $ | +24,6 % | 1,47 $ | +29,7 % | 7,9× | 12 |
| FY2029 | 30,9 mil M $ | -12,1 % | 1,79 $ | +21,4 % | 6,5× | 9 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02