PerpEquities

Finanzas de Nebius Group N.V. (NBIS)

NASDAQ · Technology · Software - Application · 1543 empleados · CEO Arkady Volozh

Precio
154,14 $ -10,38 %
Capitalización
37 mil M $
Valor empresa
39 mil M $
Último informe
Q2 '26 presentado el 2026-08-12
Próximo informe
2026-11-12 BPA est. -0,71 $
Ingresos (TTM)1360 M $+460,9 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)-49,3 %+148,1 pp vs hace un añoResultado operativo -669 M $
Beneficio neto (TTM)61,6 M $-74,7 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-5880 M $-717,0 % vs hace un añoCapex 11,1 mil M $
BPA diluido (TTM)-0,13 $-111,5 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-2010 M $-542,6 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
37 mil M $
EV 39 mil M $
Ingresos
1360 M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+532 %
Consenso FY2026
Margen neto
4,5 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
592,8×
Previsto -79,8× (FY2026)
P/S
27,3×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
38,9×
TTM
Flujo de caja libre
-5880 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
61,6 M $
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
3350 M $
Consenso FY2026
Resultados
2026-11-12
Ingresos est. 906 M $
Dividendo
–
Sin dividendo

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-08-12): ingresos superó en 2,2 %, BPA superó en 83,3 %Ingresos 582 M $ vs 570 M $ esperados (+2,2 %); BPA -0,12 $ vs -0,72 $ (+83,3 %).
  • El crecimiento de ingresos se frena: 454,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 582 M $, frente a una media de 532,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo -49,3 % (TTM), +148,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -40,2 % y los ingresos 460,9 %.
  • 1031,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 71,8 M $ vs resultado operativo -669 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 822,2 % de los ingresos (hace un año 244,1 %)11,1 mil M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+1789,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -5880 M $ = -9551,6 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 16,8 % más en un año280 M acciones diluidas en Q2 '26, 240 M un año antes.
  • Deuda neta 2010 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 8040 M $, deuda incl. arrendamientos 10,1 mil M $; hace un año caja neta 455 M $.

Último trimestre: Q2 '26

Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q2 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos582 M $105 M $+454,0 %
Margen bruto77,1 %71,4 %+5,7 pp
Resultado operativo-176 M $-111 M $-58,2 %
Margen operativo-30,2 %-105,8 %+75,6 pp
Beneficio neto-190 M $584 M $-132,6 %
BPA diluido-0,68 $2,45 $-127,8 %
Flujo de caja operativo2250 M $0 $–
Capex5660 M $0 $–
Flujo de caja libre-3410 M $0 $–
R&D191 M $42,8 M $+346,3 %
Remuneración en acciones103 M $0 $–

Publicado vs consenso

2026-08-12
RealConsensovs consenso
Ingresos582 M $570 M $+2,2 %
BPA (base del consenso)-0,12 $-0,72 $+83,3 %

Del informe del 2026-08-12 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
5260 M $
Capex
-11,1 mil M $
Recompras
0 $
Dividendos
0 $
Adquisiciones
-252 M $
Deuda neta emitida
7500 M $
Remuneración en acciones
180 M $
Flujo de caja libre
-5880 M $
Devuelto a accionistas / FCF
0,0 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)592,8×267,2× 3 de 5 años9,9× – 761,0×
EV / EBITDA38,9×40,2× 1 de 5 años40,2× – 40,2×
EV / Ventas28,8×294,7×1,7× – 805,0×
Precio / FCF-6,3×10,4× 2 de 5 años9,9× – 10,8×
Precio / Valor contable4,2×2,6×1,7× – 4,6×
Rentabilidad FCF-15,9 %-2,4 %-17,4 % – 10,1 %
Rentabilidad del capital invertido-2,2 %-5,7 %-12,1 % – -2,5 %
Rentabilidad sobre patrimonio0,9 %0,3 %-19,7 % – 17,6 %

Analistas

Precio objetivo de consenso 284,33 $ (+84,5 %)
rango 144,00 $ – 410,00 $ · recomendación Buy

Compra fuerte0
Comprar9
Mantener3
Vender0
Venta fuerte0

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY20263350 M $+531,6 %-1,93 $-1854,9 %-79,8×7
FY202712,1 mil M $+260,2 %-3,26 $-69,1 %-47,2×8
FY202822,7 mil M $+88,0 %-0,19 $+94,1 %-798,9×6
FY202935,1 mil M $+54,9 %4,96 $+2673,0 %31,0×5
FY203052,5 mil M $+49,6 %12,24 $+146,6 %12,6×5

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02