Finanzas de NAURA Technology Group Co., Ltd. (NAURA)
SHZ · Technology · Semiconductors · 21.101 empleados · CEO Hai Hong Tao
- Precio
- 480,66 CNY +0,40 %
- Capitalización
- 349 mil M CNY
- Valor empresa
- 346 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-04-29 BPA est. 2,39 CNY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 349 mil M CNY EV 346 mil M CNY
- Ingresos
- 43,5 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +26 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 13,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 60,3× Previsto 47,2× (FY2026)
- P/S
- 8,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 55,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 7520 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 5780 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 49,5 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-29 Ingresos est. 16,3 mil M CNY
- Dividendo
- 0,76 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-30): ingresos quedó 17,8 % por debajo, BPA quedó 13,7 % por debajoIngresos 11,2 mil M CNY vs 13,7 mil M CNY esperados (-17,8 %); BPA 2,77 CNY vs 3,21 CNY (-13,7 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 1,3 % interanualIngresos de Q3 '26: 11,3 mil M CNY, frente a una media de 28,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 11,0 % (TTM), -7,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -29,0 % y los ingresos 18,1 %.
- 24,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 6340 M CNY vs resultado operativo 4800 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 6,4 % de los ingresos (hace un año 4,6 %)2780 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+62,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 7520 M CNY = 130,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 676 M CNY a los accionistas = 9,0 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 0 CNY), dividendos 676 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,1 % más en un año725 M acciones diluidas en Q3 '26, 724 M un año antes.
- Caja neta 2550 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 19,2 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 16,7 mil M CNY; hace un año deuda neta 4200 M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 11,3 mil M CNY | 11,2 mil M CNY | +1,3 % |
| Margen bruto | 38,3 % | 40,5 % | -2,2 pp |
| Resultado operativo | 1780 M CNY | 1950 M CNY | -8,8 % |
| Margen operativo | 15,8 % | 17,5 % | -1,8 pp |
| Beneficio neto | 2020 M CNY | 1920 M CNY | +5,2 % |
| BPA diluido | 2,79 CNY | 2,65 CNY | +5,3 % |
| Flujo de caja operativo | 1820 M CNY | 624 M CNY | +191,5 % |
| Capex | 237 M CNY | 209 M CNY | +13,3 % |
| Flujo de caja libre | 1580 M CNY | 414 M CNY | +281,4 % |
| R&D | 1170 M CNY | 1200 M CNY | -1,8 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 11,2 mil M CNY | 13,7 mil M CNY | -17,8 % |
| BPA (base del consenso) | 2,77 CNY | 3,21 CNY | -13,7 % |
Del informe del 2026-10-30 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 10,3 mil M CNY
- Capex
- -2780 M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- -676 M CNY
- Adquisiciones
- 715 M CNY
- Deuda neta emitida
- -1560 M CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- 7520 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 9,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 60,3× | 68,3× | 32,5× – 161,6× |
| EV / EBITDA | 55,9× | 51,8× | 25,0× – 118,4× |
| EV / Ventas | 8,0× | 9,1× | 5,4× – 17,0× |
| Precio / FCF | 46,4× | 329,3× 1 de 5 años | 329,3× – 329,3× |
| Precio / Valor contable | 8,2× | 7,4× | 5,2× – 10,3× |
| Rentabilidad FCF | 2,2 % | -0,5 % | -1,8 % – 0,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 5,9 % | 9,4 % | 6,0 % – 13,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 14,4 % | 13,4 % | 6,4 % – 18,1 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 49,5 mil M CNY | +26,3 % | 10,17 CNY | +33,2 % | 47,2× | 6 |
| FY2027 | 66,5 mil M CNY | +34,4 % | 15,45 CNY | +51,8 % | 31,1× | 7 |
| FY2028 | 88 mil M CNY | +32,2 % | 22,01 CNY | +42,5 % | 21,8× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02