Finanzas de MasTec, Inc. (MTZ)
NYSE · Industrials · Engineering & Construction · 37.000 empleados · CEO Jose Ramon Mas
- Precio
- 193,77 $ +4,14 %
- Capitalización
- 15,6 mil M $
- Valor empresa
- 19,8 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-02-25 BPA est. 2,69 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 15,6 mil M $ EV 19,8 mil M $
- Ingresos
- 17,3 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +27 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 2,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 31,4× Previsto 21,0× (FY2026)
- P/S
- 0,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 14,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 405 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 493 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 18,2 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-25 Ingresos est. 4980 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 4,3 %, BPA en líneaIngresos 5150 M $ vs 4940 M $ esperados (+4,3 %); BPA 2,96 $ vs 2,95 $ (+0,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 29,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 5150 M $, frente a una media de 23,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 4,9 % (TTM), -0,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 23,9 % y los ingresos 25,7 %.
- 25,4 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 679 M $ vs resultado operativo 852 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 2,1 % de los ingresos (hace un año 1,7 %)356 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+56,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 405 M $ = 82,1 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 1,5 % más en un año79,8 M acciones diluidas en Q3 '26, 78,6 M un año antes.
- Deuda neta 4220 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 482 M $, deuda incl. arrendamientos 4700 M $; hace un año deuda neta 2540 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5150 M $ | 3970 M $ | +29,9 % |
| Margen bruto | 12,8 % | 13,6 % | -0,7 pp |
| Resultado operativo | 275 M $ | 357 M $ | -22,8 % |
| Margen operativo | 5,3 % | 9,0 % | -3,6 pp |
| Beneficio neto | 151 M $ | 161 M $ | -6,3 % |
| BPA diluido | 1,89 $ | 2,04 $ | -7,4 % |
| Flujo de caja operativo | 267 M $ | 89 M $ | +200,6 % |
| Capex | 87,3 M $ | 68,7 M $ | +27,2 % |
| Flujo de caja libre | 180 M $ | 20,3 M $ | +788,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 11,3 M $ | 9,31 M $ | +21,3 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5150 M $ | 4940 M $ | +4,3 % |
| BPA (base del consenso) | 2,96 $ | 2,95 $ | +0,3 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Clean Energy and Infrastructure | 1830 M $ | +33,9 % | 54,4 % | 6070 M $ | +29,9 % | |
| Power Delivery | – | – | – | – | – | |
| Communications | 807 M $ | -11,8 % | 24,0 % | 3400 M $ | -0,1 % | |
| Pipeline Infrastructure | 724 M $ | +21,1 % | 21,6 % | 2690 M $ | – | |
| Eliminations | – | – | – | – | – | |
| Other | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Non-US | 89,6 M $ | +129,7 % | 100,0 % | 347 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 761 M $
- Capex
- -356 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -1680 M $
- Deuda neta emitida
- 1580 M $
- Remuneración en acciones
- 54,3 M $
- Flujo de caja libre
- 405 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,4× | 79,4× 4 de 5 años | 20,3× – 189,6× |
| EV / EBITDA | 14,1× | 13,3× | 9,5× – 17,3× |
| EV / Ventas | 1,1× | 1,0× | 0,7× – 1,4× |
| Precio / FCF | 38,5× | 32,9× | 10,7× – 71,9× |
| Precio / Valor contable | 3,8× | 3,2× | 2,2× – 5,2× |
| Rentabilidad FCF | 2,6 % | 6,0 % | 1,4 % – 9,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 7,2 % | 4,3 % | 1,3 % – 7,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 14,0 % | 6,0 % | -1,8 % – 12,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 379,07 $ (+95,6 %)
rango 270,00 $ – 550,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 18,2 mil M $ | +27,4 % | 9,22 $ | +81,9 % | 21,0× | 10 |
| FY2027 | 21,5 mil M $ | +18,1 % | 12,30 $ | +33,3 % | 15,8× | 14 |
| FY2028 | 24,7 mil M $ | +14,8 % | 16,24 $ | +32,1 % | 11,9× | 6 |
| FY2029 | 27,9 mil M $ | +13,1 % | 20,64 $ | +27,1 % | 9,4× | 3 |
| FY2030 | 30,4 mil M $ | +8,8 % | 23,55 $ | +14,1 % | 8,2× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 295 cifras que MasTec, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 61,8 M $ | 45,4 M $ | +36,0 % | – | – | – | |
| 87,4 M $ | 68,7 M $ | +27,2 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 1950 M $ | 1290 M $ | +51,4 % | 1280 M $ | 1110 M $ | +15,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2540 M $ | 1690 M $ | +50,1 % | 1540 M $ | 1380 M $ | +11,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 13,6 M $ | 17,9 M $ | -24,0 % | 17,9 M $ | 19,1 M $ | -6,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 700 mil $ | 800 mil $ | -12,5 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 2550 M $ | 1710 M $ | +49,4 % | 1560 M $ | 1400 M $ | +11,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -3,5 M $ | 400 mil $ | -975,0 % | -500 mil $ | 4,8 M $ | -110,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 556 M $ | 499 M $ | +11,5 % | 541 M $ | 455 M $ | +18,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -42,1 M $ | -40,6 M $ | -3,6 % | -44 M $ | -40,8 M $ | -7,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1720 M $ | 1310 M $ | +31,3 % | 1320 M $ | 1290 M $ | +2,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 4,7 M $ | 4,6 M $ | +2,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,12 M $ | 1,18 M $ | -5,0 % | 4,77 M $ | 5,53 M $ | -13,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 75,3 M $ | 32,7 M $ | +130,3 % | 131 M $ | 140 M $ | -6,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2000 | 1000 | +100,0 % | 11 mil | 16 mil | -31,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,3 M $ | 9,31 M $ | +21,3 % | 34 M $ | 32,7 M $ | +4,1 % |
| Assets | 14,1 mil M $ | 9690 M $ | +45,8 % | 9920 M $ | 8980 M $ | +10,6 % |
| Assets, Current | 6200 M $ | 4310 M $ | +44,0 % | 4330 M $ | 3650 M $ | +18,5 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | 174 M $ | 175 M $ | -0,2 % | 430 M $ | 196 M $ | +119,6 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 5250 M $ | 4350 M $ | +20,8 % | 14,5 mil M $ | 12,6 mil M $ | +15,3 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $2026-03-31 | – | – | 4 M $ | 3 M $ | +33,3 % |
| Business Combination, Pro Forma Information, Earnings or Loss of Acquiree since Acquisition Date, Actual | 0 $2026-06-30 | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Pro Forma Information, Revenue of Acquiree since Acquisition Date, Actual | 195 M $2026-06-30 | – | – | 166 M $ | 42,8 M $ | +288,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 10,3 M $ | -16,2 M $ | +163,6 % | 15,1 M $ | 7 M $ | +115,7 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 247 M $2026-03-31 | – | – | 247 M $ | 228 M $ | +8,3 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 49,5 M $2026-03-31 | – | – | 54 M $ | 51,1 M $ | +5,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 482 M $ | 231 M $ | +108,2 % | 396 M $ | 400 M $ | -1,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 482 M $ | 231 M $ | +108,2 % | 396 M $ | 400 M $ | -1,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 166 M $ | 40,4 M $ | +311,7 % | -3,87 M $ | -130 M $ | +97,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 145 M | 145 M | 0,0 % | 145 M | 145 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 99,4 M | 99,3 M | +0,1 % | 99,3 M | 99 M | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 9,94 M $ | 9,93 M $ | +0,1 % | 9,93 M $ | 9,9 M $ | +0,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 17,1 M $ | 7,95 M $ | +115,0 % | 24,3 M $ | 36,6 M $ | -33,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 153 M $ | 156 M $ | -1,6 % | 396 M $ | 160 M $ | +147,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 171 M $ | 164 M $ | +4,0 % | 420 M $ | 197 M $ | +113,4 % |
| Construction Payable, Current | 200 M $ | – | – | 271 M $ | 219 M $ | +23,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 2780 M $ | 2010 M $ | +38,3 % | 2000 M $ | 1560 M $ | +28,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1100 M $ | 730 M $ | +50,8 % | 748 M $ | 736 M $ | +1,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 25,9 M $ | 26,5 M $ | -2,3 % | 706 M $ | 417 M $ | +69,3 % |
| Contracts Receivable, Claims and Uncertain Amounts, Expected to be Collected in Next Twelve Months | 334 M $ | 211 M $ | +58,3 % | 229 M $ | 139 M $ | +64,7 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 4490 M $ | 3430 M $ | +31,0 % | 12,5 mil M $ | 10,7 mil M $ | +17,1 % |
| Cost, Amortization | 75,3 M $ | 32,7 M $ | +130,1 % | 131 M $ | 140 M $ | -6,2 % |
| Cost, Depreciation | 93,8 M $ | 71,8 M $ | +30,5 % | 296 M $ | 367 M $ | -19,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -51,2 M $ | 68,9 M $ | -174,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,9 M $ | 7,8 M $ | -75,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21,8 M $ | 86 M $ | -125,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 27,5 M $ | 9,3 M $ | +195,7 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 22,6 M $ | 15,9 M $ | +42,1 % | 14,9 M $ | 14,6 M $ | +2,1 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 36,8 M $2025-12-31 | 35,4 M $ | +4,0 % | 36,8 M $ | 35,4 M $ | +4,0 % |
| Deferred Compensation Plan Assets | 33,7 M $2025-12-31 | 29 M $ | +16,2 % | 33,7 M $ | 29 M $ | +16,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 143 M $ | -26,2 M $ | +646,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -9,7 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 115 M $ | -34,5 M $ | +433,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 519 M $ | 449 M $ | +15,5 % | 478 M $ | 363 M $ | +31,8 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 4,92 M $ | 110 M $ | -95,5 % | 115 M $ | -34,4 M $ | +434,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -18,4 M $ | -8,3 M $ | -121,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 202 M $2025-12-31 | 485 M $ | -58,3 % | 202 M $ | 485 M $ | -58,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 88,3 M $2025-12-31 | 93,3 M $ | -5,4 % | 88,3 M $ | 93,3 M $ | -5,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 13,4 M $2025-12-31 | 20,5 M $ | -34,6 % | 13,4 M $ | 20,5 M $ | -34,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-03