Finanzas de MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. (MTSI)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2000 empleados · CEO Stephen G. Daly
- Precio
- 234,39 $ -7,14 %
- Capitalización
- 17,9 mil M $
- Valor empresa
- 18,2 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 2,00 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 17,9 mil M $ EV 18,2 mil M $
- Ingresos
- 1160 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +37 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 20,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 73,2× Previsto 42,5× (FY2026)
- P/S
- 15,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 50,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 119 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 241 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1320 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 420 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 1,8 %, BPA superó en 3,7 %Ingresos 342 M $ vs 336 M $ esperados (+1,8 %); BPA 1,40 $ vs 1,35 $ (+3,7 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 35,8 % interanualIngresos de Q3 '26: 342 M $, frente a una media de 27,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 18,1 % (TTM), +4,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 69,0 % y los ingresos 28,4 %.
- 26,3 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 286 M $ vs resultado operativo 211 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 6,7 % de los ingresos (hace un año 6,2 %)78 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+38,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 119 M $ = 49,3 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 3,4 % más en un año78,4 M acciones diluidas en Q3 '26, 75,9 M un año antes.
- Caja neta 292 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 663 M $, deuda incl. arrendamientos 371 M $; hace un año caja neta 204 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-07-03. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 342 M $ | 252 M $ | +35,8 % |
| Margen bruto | 58,3 % | 53,7 % | +4,6 pp |
| Resultado operativo | 77,1 M $ | 37,7 M $ | +104,8 % |
| Margen operativo | 22,5 % | 14,9 % | +7,6 pp |
| Beneficio neto | 101 M $ | 36,5 M $ | +175,7 % |
| BPA diluido | 1,28 $ | 0,48 $ | +166,7 % |
| Flujo de caja operativo | 5,64 M $ | 60,4 M $ | -90,7 % |
| Capex | 16,4 M $ | 37,6 M $ | -56,3 % |
| Flujo de caja libre | -10,8 M $ | 22,8 M $ | -147,3 % |
| R&D | 74,3 M $ | 61,1 M $ | +21,6 % |
| Remuneración en acciones | 21,1 M $ | 17,3 M $ | +21,9 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 342 M $ | 336 M $ | +1,8 % |
| BPA (base del consenso) | 1,40 $ | 1,35 $ | +3,7 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 342 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| China and Hong Kong | 134 M $ | – | 39,1 % | – | – | |
| United States | 121 M $ | – | 35,4 % | – | – | |
| Other Countries | 47,1 M $ | – | 13,8 % | – | – | |
| Asia Pacific, excluding China | 40,2 M $ | – | 11,8 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 342 M $ | – | 77,1 M $ | – | 22,5 % | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 197 M $
- Capex
- -78 M $
- Recompras
- 80 mil $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -192 M $
- Remuneración en acciones
- 83,6 M $
- Flujo de caja libre
- 119 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 73,2× | 73,6× 4 de 5 años | 8,2× – 118,8× |
| EV / EBITDA | 50,9× | 76,5× | 13,4× – 247,6× |
| EV / Ventas | 15,6× | 9,0× | 6,1× – 11,5× |
| Precio / FCF | 150,6× | 43,5× | 24,0× – 61,5× |
| Precio / Valor contable | 11,6× | 6,8× | 4,3× – 9,5× |
| Rentabilidad FCF | 0,7 % | 2,6 % | 1,6 % – 4,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 8,9 % | 6,6 % | 4,3 % – 9,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 17,1 % | 14,5 % | -4,1 % – 52,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 401,25 $ (+71,2 %)
rango 300,00 $ – 475,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1320 M $ | +36,9 % | 5,51 $ | +855,3 % | 42,5× | 11 |
| FY2027 | 1810 M $ | +36,3 % | 8,54 $ | +54,8 % | 27,5× | 11 |
| FY2028 | 2090 M $ | +15,9 % | 10,11 $ | +18,4 % | 23,2× | 7 |
| FY2029 | 2470 M $ | +17,9 % | 12,48 $ | +23,5 % | 18,8× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 250 cifras que MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 72,8 M $ | 60,6 M $ | +20,1 % | 67,6 M $ | 43,2 M $ | +56,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 179 M $ | 129 M $ | +38,3 % | 149 M $ | 106 M $ | +40,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 886 mil $2025-10-03 | 2,66 M $ | -66,7 % | 886 mil $ | 2,66 M $ | -66,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 3,73 M $ | 4,75 M $ | -21,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 1,95 M $ | 5,4 M $ | -63,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 87,5 M $ | 72,5 M $ | +20,8 % | 96 M $ | 64,3 M $ | +49,2 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 8,2 M $2025-10-03 | 7,49 M $ | +9,4 % | 8,2 M $ | 7,49 M $ | +9,4 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 1,04 M $2025-10-03 | 1,34 M $ | -22,0 % | 1,04 M $ | 1,34 M $ | -22,0 % |
| Accumulated Capitalized Interest Costs | 7,5 M $2025-10-03 | 8,2 M $ | -8,5 % | 7,5 M $ | 8,2 M $ | -8,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 299 M $ | 268 M $ | +11,7 % | 273 M $ | 250 M $ | +9,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,07 M $ | 3,81 M $ | -72,0 % | 5,03 M $ | 2,51 M $ | +101,0 % |
| Additional Paid in Capital | 1560 M $2025-10-03 | 1310 M $ | +19,3 % | 1560 M $ | 1310 M $ | +19,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1580 M $ | 1540 M $ | +2,5 % | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 1,45 M $ | 1,15 M $ | +26,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6,16 M $ | 7,37 M $ | -16,5 % | 31,8 M $ | 37,2 M $ | -14,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 21,1 M $ | 17,3 M $ | +21,9 % | 79,4 M $ | 45,6 M $ | +73,9 % |
| Asset Retirement Obligation | 1,9 M $2025-10-03 | 1,9 M $ | 0,0 % | 1,9 M $ | 1,9 M $ | 0,0 % |
| Assets | 2150 M $ | 2000 M $ | +7,2 % | 2100 M $ | 1760 M $ | +19,8 % |
| Assets, Current | 1170 M $ | 1130 M $ | +4,0 % | 1210 M $ | 903 M $ | +33,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 699 M $ | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1,26 M $ | -2,39 M $ | +152,6 % | 2,22 M $ | 311 mil $ | +614,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 89,6 M $ | 125 M $ | -28,6 % | 112 M $ | 147 M $ | -23,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 89,6 M $ | 125 M $ | -28,6 % | 112 M $ | 147 M $ | -23,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -8,92 M $ | 14,5 M $ | -161,3 % | -34,7 M $ | -27,1 M $ | -27,7 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 3,2 M2025-10-03 | 3,9 M | -17,9 % | 3,2 M | 3,9 M | -17,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 74,5 M2025-10-03 | 72,2 M | +3,2 % | 74,5 M | 72,2 M | +3,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 74,5 M2025-10-03 | 72,2 M | +3,2 % | 74,5 M | 72,2 M | +3,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 76 mil $ | 74 mil $ | +2,7 % | 74 mil $ | 72 mil $ | +2,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 99,7 M $ | 39,5 M $ | +152,6 % | -51,7 M $ | 83 M $ | -162,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 3,94 M $ | 5,25 M $ | -24,9 % | 7,7 M $ | 5,3 M $ | +45,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 700 mil $ | 300 mil $ | +133,3 % | 2,3 M $ | 2,5 M $ | -8,0 % |
| Convertible Notes Payable | 15.000.000 GBP2026-05-28 | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable | 20,2 M $2026-05-28 | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 143 M $ | 113 M $ | +26,7 % | 438 M $ | 336 M $ | +30,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,4 M $ | 4,53 M $ | +239,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,52 M $ | 3,71 M $ | +21,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20,7 M $ | 9,83 M $ | +110,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 794 mil $ | 1,59 M $ | -50,0 % |
| Debt and Equity Securities, Unrealized Gain (Loss) | 41,5 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 3,85 M $ | 5,27 M $ | -27,0 % | 4,89 M $ | 1,72 M $ | +184,5 % |
| Debt Issuance Costs, Net | – | – | – | 6,9 M $2023-09-29 | 3,7 M $ | +86,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 573 M $ | 610 M $ | -6,0 % | 674 M $ | 435 M $ | +54,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 396 mil $ | 1,42 M $ | -72,1 % | 3,38 M $ | 2,44 M $ | +38,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,53 M $ | 370 mil $ | +313,5 % | 87 mil $ | 210 mil $ | -58,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 575 M $ | 609 M $ | -5,6 % | 671 M $ | 433 M $ | +54,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 153 M $ | 193 M $ | -20,9 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 421 M $ | 417 M $ | +0,9 % | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -334 mil $ | 11,2 M $ | -103,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,6 M $ | -1,29 M $ | -23,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 182 M $ | 211 M $ | -13,9 % | 208 M $ | 212 M $ | -2,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,5 M $ | 4,84 M $ | -7,1 % |
| Deferred Revenue | 3,94 M $ | – | – | 7,68 M $ | 5,28 M $ | +45,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,7 M $ | -1,42 M $ | -161,0 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 566 mil $2025-10-03 | 576 mil $ | -1,7 % | 566 mil $ | 576 mil $ | -1,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 25,8 M $2025-10-03 | 27 M $ | -4,7 % | 25,8 M $ | 27 M $ | -4,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 255 M $2025-10-03 | 249 M $ | +2,8 % | 255 M $ | 249 M $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 208 M $2025-10-03 | 212 M $ | -2,1 % | 208 M $ | 212 M $ | -2,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-03, 10-Q 2026-04-03, 10-Q 2026-01-02, 10-K 2025-10-03, 10-Q 2025-07-04, 10-Q 2025-04-04, 10-Q 2025-01-03, 10-K 2024-09-27, 10-Q 2024-06-28
Datos a 2026-11-02