Finanzas de MicroStrategy Incorporated (MSTR)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1539 empleados · CEO Phong Q. Le
- Precio
- 130,51 $ -7,84 %
- Capitalización
- 52,5 mil M $
- Valor empresa
- 56,8 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. 8,75 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 52,5 mil M $ EV 56,8 mil M $
- Ingresos
- – Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +5 % Consenso FY2026
- Margen neto
- – Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -2,3× Previsto -6,9× (FY2026)
- P/S
- 106,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -12,1× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- – Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 499 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-04 Ingresos est. 126 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos quedó 1,8 % por debajo, BPA superó en 121,6 %Ingresos 125 M $ vs 128 M $ esperados (-1,8 %); BPA 44,75 $ vs 20,19 $ (+121,6 %).
- Deuda neta 870 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 5910 M $, deuda incl. arrendamientos 6780 M $; hace un año deuda neta 8170 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-10-25. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 125 M $ | – | – |
| Margen bruto | 71,5 % | – | – |
| Resultado operativo | 20,9 mil M $ | – | – |
| Margen operativo | 16.670,9 % | – | – |
| Beneficio neto | 19,5 mil M $ | – | – |
| BPA diluido | 44,75 $ | – | – |
| R&D | 24,1 M $ | – | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 125 M $ | 128 M $ | -1,8 % |
| BPA (base del consenso) | 44,75 $ | 20,19 $ | +121,6 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product Licenses And Subscription Services | 66,5 M $ | +38,6 % | 50,0 % | 298 M $ | – | |
| Maintenance | – | – | – | – | – | |
| Subscription And Circulation | 62,9 M $ | +54,0 % | 47,2 % | 219 M $ | +59,4 % | |
| License | 3,67 M $ | -48,9 % | 2,8 % | 34,4 M $ | -15,7 % | |
| Technology Service | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 68,4 M $ | +4,7 % | 55,9 % | 281 M $ | +8,0 % | |
| E M E A | 42,5 M $ | +7,7 % | 34,7 % | 172 M $ | +8,9 % | |
| Other Regions | 11,5 M $ | +18,0 % | 9,4 % | 45,2 M $ | +2,3 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '24
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Software Business | – | – | -18,5 M $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -414 M $ | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,3× | 20,1× 1 de 5 años | 20,1× – 20,1× |
| EV / EBITDA | -12,1× | – | – |
| EV / Ventas | 114,7× | 57,4× | 8,0× – 135,9× |
| Precio / FCF | -2,4× | – | – |
| Precio / Valor contable | 0,8× | 3,4× 4 de 5 años | 0,9× – 5,6× |
| Rentabilidad FCF | -41,4 % | -35,3 % | -50,5 % – -17,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 11,7 % | -14,5 % | -60,9 % – 8,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -26,0 % | 67,0 % | -54,7 % – 383,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 248,55 $ (+90,4 %)
rango 155,00 $ – 435,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 499 M $ | +4,6 % | -19,01 $ | -24,8 % | -6,9× | 8 |
| FY2027 | 512 M $ | +2,6 % | 20,91 $ | +210,0 % | 6,2× | 6 |
| FY2028 | 527 M $ | +2,9 % | 22,71 $ | +8,6 % | 5,7× | 3 |
| FY2029 | 476 M $ | -9,6 % | 100,57 $ | +342,9 % | 1,3× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 289 cifras que Strategy Inc etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -8320 M $ | 14 mil M $ | -159,2 % | – | – | – | |
| 15,6 M $ | 18 M $ | -13,1 % | – | – | – | |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 124 M $ | 118 M $ | +5,0 % | 206 M $ | 181 M $ | +13,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 2,96 M $ | 2,95 M $ | +0,2 % | 3,35 M $ | 2,19 M $ | +52,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 0 $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 1,8 M $2025-12-31 | 9,5 M $ | -81,1 % | 1,8 M $ | 9,5 M $ | -81,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 118 M $2025-12-31 | 133 M $ | -11,7 % | 118 M $ | 133 M $ | -11,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -5,2 M $2025-12-31 | -15,4 M $ | +66,2 % | -5,2 M $ | -15,4 M $ | +66,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -8,43 M $ | -5,02 M $ | -68,0 % | -5,17 M $ | -15,4 M $ | +66,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 46,1 mil M $ | 31,2 mil M $ | +47,9 % | 37,8 mil M $ | 20,4 mil M $ | +85,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 6,12 M $ | 6,4 M $ | -4,3 % | 25,4 M $ | 15,3 M $ | +65,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 14,3 M $ | 15,7 M $ | -9,4 % | 54,2 M $ | 74,2 M $ | -27,0 % |
| Assets | 52,6 mil M $ | 64,8 mil M $ | -18,9 % | 61,6 mil M $ | 25,8 mil M $ | +138,5 % |
| Assets, Current | 2670 M $ | 213 M $ | +1150,2 % | 2560 M $ | 252 M $ | +916,2 % |
| Billed Contracts Receivable | 127 M $ | 121 M $ | +4,9 % | 209 M $ | 183 M $ | +14,0 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 79,3 M $2025-12-31 | 48,3 M $ | +64,2 % | 79,3 M $ | 48,3 M $ | +64,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1710 M $ | 50,1 M $ | +3317,2 % | 2300 M $ | 38,1 M $ | +5937,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 1710 M $ | 52,1 M $ | +3187,2 % | 2300 M $ | 39,9 M $ | +5673,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -496 M $ | -10,1 M $ | -4793,9 % | 2260 M $ | -8,78 M $ | +25.891,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -8220 M $ | 10 mil M $ | -182,0 % | -3840 M $ | -1170 M $ | -227,9 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 13,3 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 7 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 223 M $ | 214 M $ | +4,0 % | 272 M $ | 238 M $ | +14,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 3,26 M $ | 4,2 M $ | -22,4 % | 5,45 M $ | 4,97 M $ | +9,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 78,2 M $ | 71,5 M $ | +9,4 % | 243 M $ | 225 M $ | +7,8 % |
| Convertible Preferred Dividends, Net of Tax | 0 $ | 16,8 M $ | -100,0 % | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 40,8 M $ | 35,8 M $ | +14,2 % | 149 M $ | 129 M $ | +15,4 % |
| CryptoAssetCost | 63,9 mil M $ | – | – | 50,4 mil M $ | 28 mil M $ | +80,3 % |
| CryptoAssetFairValue | 49,7 mil M $ | – | – | 58,9 mil M $ | 23,9 mil M $ | +146,2 % |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 846.000 Bitcoin | – | – | 672.500 Bitcoin | 447.470 Bitcoin | +50,3 % |
| CryptoAssetPurchase | 6420 M $ | 6770 M $ | -5,1 % | 22,5 mil M $ | 22,1 mil M $ | +1,8 % |
| CryptoAssetSale | 83,2 M $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetUnrealizedLossOperating | 14,5 mil M $2026-03-31 | 5910 M $ | +144,8 % | 5400 M $ | 0 $ | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24 mil $ | -5,2 M $ | +100,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,42 M $ | 5,37 M $ | +0,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,15 M $ | 238 mil $ | +2483,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 708 mil $ | 72 mil $ | +883,3 % |
| Custody Fees | 4,24 M $ | 4,88 M $ | -13,1 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 736 M $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 736 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1120 M $ | -505 M $ | -120,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,82 M $ | -123 mil $ | +1576,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 5,11 M $ | 5,72 M $ | -10,5 % | 4,51 M $ | 1530 M $ | -99,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1680 M $ | -768 M $ | -119,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,36 M $ | 5870 M $ | -100,0 % | 1930 M $ | 407 mil $ | +473.230,2 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -140 mil $ | 3980 M $ | -100,0 % | -1680 M $ | -776 M $ | -117,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -570 M $ | -262 M $ | -117,1 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 36,3 M $2025-12-31 | 25 M $ | +45,4 % | 36,3 M $ | 25 M $ | +45,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 24,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 1,02 M $2025-12-31 | 902 mil $ | +13,2 % | 1,02 M $ | 902 mil $ | +13,2 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 112 M $2025-12-31 | 88,4 M $ | +27,2 % | 112 M $ | 88,4 M $ | +27,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 530 M $2025-12-31 | 1560 M $ | -65,9 % | 530 M $ | 1560 M $ | -65,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 1520 M $2024-12-31 | 757 M $ | +101,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 529 M $2025-12-31 | 1550 M $ | -65,9 % | 529 M $ | 1550 M $ | -65,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 327 M $2025-12-31 | 231 M $ | +41,6 % | 327 M $ | 231 M $ | +41,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 6,72 M $2025-12-31 | 1,85 M $ | +262,4 % | 6,72 M $ | 1,85 M $ | +262,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 14,3 M $2025-12-31 | 6,29 M $ | +127,0 % | 14,3 M $ | 6,29 M $ | +127,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 5,26 M $2025-12-31 | 5,2 M $ | +1,2 % | 5,26 M $ | 5,2 M $ | +1,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02