Finanzas de MP Materials Corp. (MP)
NYSE · Basic Materials · Industrial Materials · 998 empleados · CEO James Henry Litinsky
- Precio
- 39,57 $ -4,97 %
- Capitalización
- 7050 M $
- Valor empresa
- 7550 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-07
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. -0,02 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7050 M $ EV 7550 M $
- Ingresos
- 305 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +99 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -19,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -115,8× Previsto -756,3× (FY2026)
- P/S
- 23,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 122,3× TTM
- Flujo de caja libre
- -505 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -60,6 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 447 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 117 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 12,0 %, BPA superó en 0,6 %Ingresos 108 M $ vs 96,9 M $ esperados (+12,0 %); BPA -0,01 $ vs -0,01 $ (+0,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 89,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 108 M $, frente a una media de 26,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -33,1 % (TTM), +33,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 37,7 % y los ingresos 26,1 %.
- Capex: 137,7 % de los ingresos (hace un año 60,9 %)421 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+185,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -505 M $.
- Acciones diluidas: 8,8 % más en un año178 M acciones diluidas en Q2 '26, 164 M un año antes.
- Caja neta 518 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1450 M $, deuda incl. arrendamientos 935 M $; hace un año deuda neta 163 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 108 M $ | 57,4 M $ | +89,0 % |
| Margen bruto | 33,4 % | -24,1 % | +57,4 pp |
| Resultado operativo | -14,7 M $ | -43,9 M $ | +66,6 % |
| Margen operativo | -13,5 % | -76,5 % | +62,9 pp |
| Beneficio neto | -20,3 M $ | -30,9 M $ | +34,3 % |
| BPA diluido | -0,11 $ | -0,19 $ | +42,1 % |
| Flujo de caja operativo | 6,85 M $ | -3,66 M $ | +287,4 % |
| Capex | 230 M $ | 29 M $ | +694,1 % |
| Flujo de caja libre | -223 M $ | -32,7 M $ | -584,3 % |
| R&D | 1,28 M $ | 2,5 M $ | -48,6 % |
| Remuneración en acciones | 11,3 M $ | 5,55 M $ | +103,3 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 108 M $ | 96,9 M $ | +12,0 % |
| BPA (base del consenso) | -0,01 $ | -0,01 $ | +0,6 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '24 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | – | – | – | – | – | |
| Product and Service, Other | – | – | – | – | – | |
| Other Revenue | 695 mil $ | – | 100,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -84 M $
- Capex
- -421 M $
- Recompras
- -51 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 1,67 M $
- Deuda neta emitida
- -72 M $
- Remuneración en acciones
- 41,5 M $
- Flujo de caja libre
- -505 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -10,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -115,8× | 71,6× 3 de 5 años | 14,8× – 141,8× |
| EV / EBITDA | 122,3× | 672,2× | 13,2× – 2848,6× |
| EV / Ventas | 24,7× | 20,1× | 9,2× – 37,7× |
| Precio / FCF | -14,0× | 253,3× 1 de 5 años | 253,3× – 253,3× |
| Precio / Valor contable | 3,6× | 3,9× | 2,5× – 7,8× |
| Rentabilidad FCF | -7,2 % | -3,2 % | -6,6 % – 0,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -1,9 % | 2,3 % | -5,5 % – 13,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -2,7 % | 5,5 % | -6,2 % – 22,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 80,70 $ (+103,9 %)
rango 69,00 $ – 100,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 447 M $ | +99,0 % | -0,05 $ | +89,5 % | -756,3× | 10 |
| FY2027 | 775 M $ | +73,6 % | 0,61 $ | +1260,2 % | 65,2× | 10 |
| FY2028 | 970 M $ | +25,1 % | 1,19 $ | +96,0 % | 33,3× | 9 |
| FY2029 | 1150 M $ | +18,3 % | 1,51 $ | +26,5 % | 26,3× | 3 |
| FY2030 | 1920 M $ | +67,5 % | 2,60 $ | +72,5 % | 15,2× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 281 cifras que MP Materials Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 36,5 M $2026-04-17 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 46 M $ | 21,7 M $ | +111,8 % | 36,7 M $ | 23,6 M $ | +55,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 40,4 M $ | 21,8 M $ | +85,3 % | 14,6 M $ | 18,6 M $ | -21,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 7,18 M $ | 5,77 M $ | +24,5 % | 24,1 M $ | 30,3 M $ | -20,4 % |
| Accretion Expense, Including Asset Retirement Obligations | 385 mil $ | 372 mil $ | +3,5 % | 1,49 M $ | 929 mil $ | +60,4 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 19,3 M $2025-12-31 | 19 M $ | +1,4 % | 19,3 M $ | 19 M $ | +1,4 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount | 21 M $2025-12-31 | 20,4 M $ | +3,0 % | 21 M $ | 20,4 M $ | +3,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount Rate | 4,8 % | 4,8 % | +1,3 % | 4,8 % | 4,8 % | +1,3 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Gross | 39,9 M $ | 39 M $ | +2,3 % | 40,3 M $ | 39,5 M $ | +2,1 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Revision in Estimates | – | – | – | 259 mil $ | 2 M $ | -87,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, after Year Five | 35,5 M $2025-12-31 | 34,7 M $ | +2,2 % | 35,5 M $ | 34,7 M $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Five | 1,01 M $2025-12-31 | 992 mil $ | +2,2 % | 1,01 M $ | 992 mil $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Four | 989 mil $2025-12-31 | 968 mil $ | +2,2 % | 989 mil $ | 968 mil $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year One | 919 mil $2025-12-31 | 899 mil $ | +2,2 % | 919 mil $ | 899 mil $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Three | 965 mil $2025-12-31 | 944 mil $ | +2,2 % | 965 mil $ | 944 mil $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Two | 942 mil $2025-12-31 | 921 mil $ | +2,3 % | 942 mil $ | 921 mil $ | +2,3 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 1,87 M $ | 2,16 M $ | -13,5 % | 2,11 M $ | 4,04 M $ | -47,9 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 18,4 M $ | 18,1 M $ | +1,7 % | 18,4 M $ | 18,1 M $ | +1,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 60,3 M $ | 74,4 M $ | -19,0 % | 95,1 M $ | 64,7 M $ | +46,9 % |
| Accumulated Deferred Investment Tax Credit | 35,3 M $ | 26,4 M $ | +33,5 % | 26,9 M $ | 25,5 M $ | +5,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 324 M $ | 227 M $ | +43,0 % | 273 M $ | 192 M $ | +42,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -258 mil $ | -26 mil $ | -892,3 % | 387 mil $ | 173 mil $ | +123,7 % |
| Additional Paid in Capital | 1980 M $ | 971 M $ | +103,8 % | 1970 M $ | 961 M $ | +105,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 0 $2025-12-31 | – | – | 261 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 3,9 M $2024-12-31 | 3,54 M $ | +10,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,78 M $ | 1,04 M $ | +71,1 % | 5,41 M $ | 3,9 M $ | +38,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 300 mil $2025-12-31 | 300 mil $ | 0,0 % | 1,2 M $ | 1,2 M $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 66,5 M | 41,8 M | +59,0 % | 66,5 M | 41,2 M | +61,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,3 M $ | 5,57 M $ | +103,1 % | 31 M $ | 23,5 M $ | +32,0 % |
| Area of Real Estate Property | 120 acre2026-04-30 | – | – | – | – | – |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Asset Retirement Obligation | 7,79 M $2025-12-31 | 7,4 M $ | +5,4 % | 7,79 M $ | 7,4 M $ | +5,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 580 mil $ | 429 mil $ | +35,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 159 mil $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 184 mil $ | 184 mil $ | 0,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 0 $ | 1,29 M $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 8 M $ | 7,5 M $ | +6,7 % | 7,7 M $ | 7,2 M $ | +6,9 % |
| Assets | 3730 M $ | 2340 M $ | +59,5 % | 3860 M $ | 2330 M $ | +65,6 % |
| Assets, Current | 1750 M $ | 960 M $ | +81,7 % | 2170 M $ | 1030 M $ | +110,0 % |
| Assets, Noncurrent | 1980 M $ | 1380 M $ | +44,0 % | 1700 M $ | 1300 M $ | +30,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 429 M $ | 262 M $ | +64,1 % | 1170 M $ | 282 M $ | +312,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 429 M $ | 262 M $ | +64,1 % | 1170 M $ | 282 M $ | +312,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 1450 M $ | 754 M $ | +92,7 % | 1830 M $ | 851 M $ | +115,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 430 M $ | 263 M $ | +63,4 % | 1170 M $ | 284 M $ | +311,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -457 M $ | 63,3 M $ | -822,8 % | 884 M $ | 18,6 M $ | +4647,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 450 M | 450 M | 0,0 % | 450 M | 450 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 193 M | 179 M | +8,2 % | 193 M | 178 M | +7,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 178 M | 163 M | +8,9 % | 177 M | 163 M | +8,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 19 mil $ | 18 mil $ | +5,6 % | 19 mil $ | 18 mil $ | +5,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -20,5 M $ | -30,9 M $ | +33,6 % | -85,7 M $ | -65,4 M $ | -31,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 126 M $ | 125 M $ | +1,2 % | 158 M $ | 100 M $ | +58,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 45,5 M $ | 79,9 M $ | -43,0 % | 74,3 M $ | 56,9 M $ | +30,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 80,9 M $ | 45,1 M $ | +79,5 % | 83,9 M $ | 43,1 M $ | +94,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 16,5 M $ | 19,9 M $ | -17,1 % | 66,9 M $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 72,3 M $ | 50,4 M $ | +43,3 % | 193 M $ | 193 M $ | +0,1 % |
| Costs and Expenses | 158 M $ | 101 M $ | +56,1 % | 425 M $ | 373 M $ | +13,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,87 M $ | -148 mil $ | -1166,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,51 M $ | -148 mil $ | -918,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02