PerpEquities

Finanzas de Montage Technology Co., Ltd. (MONTAGE)

SHH · Technology · Semiconductors · 784 empleados · CEO Chonghe Yang

Precio
164,58 CNY +3,97 %
Capitalización
188 mil M CNY
Valor empresa
173 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-23 BPA est. 0,95 CNY
Ingresos (TTM)6810 M CNY+32,9 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)43,7 %+3,4 pp vs hace un añoResultado operativo 2980 M CNY
Beneficio neto (TTM)3840 M CNY+85,9 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)2910 M CNY+68,0 % vs hace un añoCapex 440 M CNY
BPA diluido (TTM)3,22 CNY+77,9 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta18,7 mil M CNY+99,1 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
188 mil M CNY
EV 173 mil M CNY
Ingresos
6810 M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+43 %
Consenso FY2026
Margen neto
56,4 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
50,8×
Previsto 48,8× (FY2026)
P/S
27,7×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
56,5×
TTM
Flujo de caja libre
2910 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
3840 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
7810 M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-23
Ingresos est. 2420 M CNY
Dividendo
0,59 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-29): ingresos en línea, BPA superó en 12,6 %Ingresos 2060 M CNY vs 2060 M CNY esperados (0,0 %); BPA 1,00 CNY vs 0,89 CNY (+12,6 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 46,0 % interanualIngresos de Q3 '26: 2080 M CNY, frente a una media de 35,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 43,7 % (TTM), +3,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 44,1 % y los ingresos 32,9 %.
  • 25,6 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 4000 M CNY vs resultado operativo 2980 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 6,5 % de los ingresos (hace un año 5,9 %)440 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+44,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 2910 M CNY = 75,7 % del beneficio neto.
  • Se devolvieron 227 M CNY a los accionistas = 7,8 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 409 M CNY), dividendos 227 M CNY, remuneración en acciones -532 M CNY (TTM).
  • Acciones diluidas: 6,6 % más en un año1230 M acciones diluidas en Q3 '26, 1150 M un año antes.
  • Caja neta 18,7 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 18,9 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 136 M CNY; hace un año caja neta 9410 M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos2080 M CNY1420 M CNY+46,0 %
Margen bruto67,6 %61,0 %+6,6 pp
Resultado operativo995 M CNY507 M CNY+96,4 %
Margen operativo47,9 %35,6 %+12,3 pp
Beneficio neto1240 M CNY473 M CNY+162,0 %
BPA diluido1,01 CNY0,41 CNY+146,3 %
Flujo de caja operativo1590 M CNY547 M CNY+191,3 %
Capex147 M CNY116 M CNY+27,0 %
Flujo de caja libre1440 M CNY431 M CNY+235,5 %
R&D186 M CNY176 M CNY+5,7 %
Remuneración en acciones0 CNY440 M CNY-100,0 %

Publicado vs consenso

2026-10-29
RealConsensovs consenso
Ingresos2060 M CNY2060 M CNY0,0 %
BPA (base del consenso)1,00 CNY0,89 CNY+12,6 %

Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
3350 M CNY
Capex
-440 M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-227 M CNY
Adquisiciones
280 M CNY
Deuda neta emitida
51,4 M CNY
Remuneración en acciones
-532 M CNY
Flujo de caja libre
2910 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
7,8 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)50,8×85,5×54,3× – 144,0×
EV / EBITDA56,5×66,8×44,2× – 102,4×
EV / Ventas25,4×24,2×17,7× – 35,2×
Precio / FCF64,8×136,0×58,4× – 211,4×
Precio / Valor contable9,0×8,4×6,4× – 11,4×
Rentabilidad FCF1,5 %0,9 %0,5 % – 1,7 %
Rentabilidad del capital invertido12,6 %11,2 %4,4 % – 17,2 %
Rentabilidad sobre patrimonio19,8 %11,4 %4,4 % – 17,3 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY20267810 M CNY+43,2 %3,37 CNY+71,3 %48,8×3
FY202711,8 mil M CNY+51,7 %4,92 CNY+45,9 %33,4×8
FY202816,8 mil M CNY+41,6 %7,23 CNY+46,9 %22,8×12
FY202947,8 mil M CNY+185,1 %20,50 CNY+183,6 %8,0×9
FY203069,6 mil M CNY+45,5 %28,96 CNY+41,3 %5,7×5

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02