Finanzas de Mitsubishi Electric Corporation (MELCO)
JPX · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 150.000 empleados · CEO Kei Uruma
- Precio
- 4740,00 JPY +2,16 %
- Capitalización
- 9,7 B JPY
- Valor empresa
- 9,08 B JPY
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-02-03 BPA est. 67,40 JPY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 9,7 B JPY EV 9,08 B JPY
- Ingresos
- 6,29 B JPY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +9 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 8,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 18,8× Previsto 18,1× (FY2027)
- P/S
- 1,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 11,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 502 mil M JPY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 515 mil M JPY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 6,45 B JPY Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-02-03 Ingresos est. 1,56 B JPY
- Dividendo
- 55,00 JPY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-30): ingresos superó en 3,6 %, BPA superó en 2,0 %Ingresos 1,63 B JPY vs 1,57 B JPY esperados (+3,6 %); BPA 79,82 JPY vs 78,28 JPY (+2,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 14,7 % interanualIngresos de Q2 '27: 1,63 B JPY, frente a una media de 9,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 10,2 % (TTM), +2,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 46,1 % y los ingresos 12,1 %.
- Capex: 4,2 % de los ingresos (hace un año 3,3 %)265 mil M JPY invertidos en los últimos 4 trimestres (+44,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 502 mil M JPY = 97,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 136 mil M JPY a los accionistas = 27,1 % del flujo de caja libreRecompras 23,3 mil M JPY (hace un año 89,5 mil M JPY), dividendos 113 mil M JPY, remuneración en acciones 0 JPY (TTM).
- Acciones diluidas: 1,2 % menos en un año2050 M acciones diluidas en Q2 '27, 2070 M un año antes.
- Caja neta 618 mil M JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 956 mil M JPY, deuda incl. arrendamientos 339 mil M JPY; hace un año caja neta 524 mil M JPY.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,63 B JPY | 1,42 B JPY | +14,7 % |
| Margen bruto | 35,3 % | 31,8 % | +3,5 pp |
| Resultado operativo | 200 mil M JPY | 111 mil M JPY | +81,1 % |
| Margen operativo | 12,3 % | 7,8 % | +4,5 pp |
| Beneficio neto | 187 mil M JPY | 98,5 mil M JPY | +90,1 % |
| BPA diluido | 91,46 JPY | 47,53 JPY | +92,4 % |
| Flujo de caja operativo | 147 mil M JPY | 151 mil M JPY | -2,8 % |
| Capex | 72,1 mil M JPY | 41,8 mil M JPY | +72,4 % |
| Flujo de caja libre | 74,9 mil M JPY | 109 mil M JPY | -31,5 % |
| R&D | 0 JPY | 58,1 mil M JPY | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,63 B JPY | 1,57 B JPY | +3,6 % |
| BPA (base del consenso) | 79,82 JPY | 78,28 JPY | +2,0 % |
Del informe del 2026-10-30 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 767 mil M JPY
- Capex
- -265 mil M JPY
- Recompras
- -23,3 mil M JPY
- Dividendos
- -113 mil M JPY
- Adquisiciones
- -145 mil M JPY
- Deuda neta emitida
- -10,4 mil M JPY
- Remuneración en acciones
- 0 JPY
- Flujo de caja libre
- 502 mil M JPY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 27,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,8× | 18,2× | 14,8× – 25,0× |
| EV / EBITDA | 11,2× | 8,8× | 5,8× – 12,8× |
| EV / Ventas | 1,4× | 1,0× | 0,6× – 1,7× |
| Precio / FCF | 19,3× | 23,5× 4 de 5 años | 21,6× – 26,9× |
| Precio / Valor contable | 2,1× | 1,4× | 1,0× – 2,3× |
| Rentabilidad FCF | 5,2 % | 3,4 % | -0,3 % – 4,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 9,6 % | 6,2 % | 5,0 % – 7,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 11,5 % | 7,7 % | 6,6 % – 9,1 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 6,45 B JPY | +9,5 % | 262,06 JPY | +31,5 % | 18,1× | 7 |
| FY2028 | 6,61 B JPY | +2,4 % | 300,38 JPY | +14,6 % | 15,8× | 16 |
| FY2029 | 6,86 B JPY | +3,8 % | 335,29 JPY | +11,6 % | 14,1× | 15 |
| FY2030 | 7,44 B JPY | +8,4 % | 404,45 JPY | +20,6 % | 11,7× | 6 |
| FY2031 | 7,86 B JPY | +5,7 % | 459,38 JPY | +13,6 % | 10,3× | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02