Finanzas de MediaTek Inc. (MEDIATEK)
TAI · Technology · Semiconductors · 6999 empleados · CEO Lih Shyng Tsai
- Precio
- 3970,00 TWD +1,40 %
- Capitalización
- 6,34 B TWD
- Valor empresa
- 6,19 B TWD
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-01-28 BPA est. 23,74 TWD
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 6,34 B TWD EV 6,19 B TWD
- Ingresos
- 620 mil M TWD Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +13 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 16,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 63,7× Previsto 56,3× (FY2026)
- P/S
- 10,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 53,0× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 99,5 mil M TWD Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 672 mil M TWD Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-28 Ingresos est. 213 mil M TWD
- Dividendo
- 53,50 TWD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 5,2 %, BPA superó en 9,2 %Ingresos 171 mil M TWD vs 163 mil M TWD esperados (+5,2 %); BPA 17,50 TWD vs 16,03 TWD (+9,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 18,3 % interanualIngresos de Q3 '26: 168 mil M TWD, frente a una media de 3,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 15,3 % (TTM), -2,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -8,2 % y los ingresos 6,1 %.
- 18,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 116 mil M TWD vs resultado operativo 94,7 mil M TWD (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Acciones diluidas: 0,0 % menos en un año1590 M acciones diluidas en Q3 '26, 1590 M un año antes.
- Caja neta 157 mil M TWDEfectivo + inversiones a corto plazo 198 mil M TWD, deuda incl. arrendamientos 41,4 mil M TWD; hace un año caja neta 181 mil M TWD.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 168 mil M TWD | 142 mil M TWD | +18,3 % |
| Margen bruto | 46,3 % | 46,5 % | -0,2 pp |
| Resultado operativo | 27,1 mil M TWD | 22,2 mil M TWD | +22,1 % |
| Margen operativo | 16,1 % | 15,6 % | +0,5 pp |
| Beneficio neto | 27,9 mil M TWD | 25,2 mil M TWD | +10,6 % |
| BPA diluido | 17,50 TWD | 15,82 TWD | +10,6 % |
| Flujo de caja operativo | – | 39,2 mil M TWD | – |
| Capex | – | 4820 M TWD | – |
| Flujo de caja libre | – | 34,4 mil M TWD | – |
| R&D | 0 TWD | 36,4 mil M TWD | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | – | 561 M TWD | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 171 mil M TWD | 163 mil M TWD | +5,2 % |
| BPA (base del consenso) | 17,50 TWD | 16,03 TWD | +9,2 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 63,7× | 17,8× | 8,4× – 21,6× |
| EV / EBITDA | 53,0× | 12,2× | 5,7× – 14,7× |
| EV / Ventas | 10,0× | 3,2× | 1,6× – 3,9× |
| Precio / FCF | 71,4× | 21,5× | 7,6× – 57,6× |
| Precio / Valor contable | 14,9× | 4,5× | 2,2× – 5,7× |
| Rentabilidad FCF | 1,4 % | 7,4 % | 1,7 % – 13,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 16,4 % | 19,7 % | 15,5 % – 23,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 24,3 % | 25,3 % | 20,9 % – 26,8 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 672 mil M TWD | +12,8 % | 70,49 TWD | +6,8 % | 56,3× | 18 |
| FY2027 | 1,16 B TWD | +72,0 % | 146,99 TWD | +108,5 % | 27,0× | 23 |
| FY2028 | 2,01 B TWD | +73,5 % | 282,12 TWD | +91,9 % | 14,1× | 18 |
| FY2029 | 2,11 B TWD | +5,2 % | 296,94 TWD | +5,3 % | 13,4× | 9 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02