Finanzas de MongoDB, Inc. (MDB)
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 5783 empleados · CEO Dev C. Ittycheria
- Precio
- 352,96 $ -8,31 %
- Capitalización
- 28,4 mil M $
- Valor empresa
- 27,4 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-01
- Próximo informe
- 2026-12-07 BPA est. 1,60 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 28,4 mil M $ EV 27,4 mil M $
- Ingresos
- 2780 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +23 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 2,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 483,2× Previsto 53,9× (FY2027)
- P/S
- 10,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 244,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 667 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 58,9 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3020 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-07 Ingresos est. 763 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-01): ingresos superó en 5,0 %, BPA superó en 17,3 %Ingresos 772 M $ vs 735 M $ esperados (+5,0 %); BPA 1,90 $ vs 1,62 $ (+17,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 30,5 % interanualIngresos de Q2 '27: 772 M $, frente a una media de 23,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -0,5 % (TTM), +6,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 91,2 % y los ingresos 25,5 %.
- 119,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 75,5 M $ vs resultado operativo -14,5 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,3 % de los ingresos (hace un año 1,4 %)7,6 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-74,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 667 M $ = 1133,1 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 406 M $ a los accionistas = 60,9 % del flujo de caja libreRecompras 406 M $ (hace un año 194 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 564 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,1 % más en un año82 M acciones diluidas en Q2 '27, 81,1 M un año antes.
- Caja neta 2380 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2410 M $, deuda incl. arrendamientos 28,6 M $; hace un año caja neta 2310 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 772 M $ | 591 M $ | +30,5 % |
| Margen bruto | 73,8 % | 71,0 % | +2,8 pp |
| Resultado operativo | 28,4 M $ | -65,3 M $ | +143,5 % |
| Margen operativo | 3,7 % | -11,0 % | +14,7 pp |
| Beneficio neto | 40,9 M $ | -47 M $ | +187,0 % |
| BPA diluido | 0,50 $ | -0,58 $ | +186,2 % |
| Flujo de caja operativo | 142 M $ | 72,1 M $ | +96,8 % |
| Capex | 2,47 M $ | 537 mil $ | +360,3 % |
| Flujo de caja libre | 139 M $ | 71,6 M $ | +94,8 % |
| R&D | 214 M $ | 182 M $ | +17,7 % |
| Remuneración en acciones | 149 M $ | 140 M $ | +6,1 % |
Publicado vs consenso
2026-09-01| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 772 M $ | 735 M $ | +5,0 % |
| BPA (base del consenso) | 1,90 $ | 1,62 $ | +17,3 % |
Del informe del 2026-09-01 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MongoDB Atlas Related | 566 M $ | – | 73,3 % | 2490 M $ | – | |
| Other Subscription | 181 M $ | – | 23,5 % | 777 M $ | – | |
| Service | 24,6 M $ | – | 3,2 % | 106 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 478 M $ | – | 62,0 % | 2060 M $ | – | |
| EMEA | 210 M $ | – | 27,2 % | 935 M $ | – | |
| Asia Pacific | 83,2 M $ | – | 10,8 % | 384 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 675 M $
- Capex
- -7,6 M $
- Recompras
- -406 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -9,24 M $
- Deuda neta emitida
- -17,8 M $
- Remuneración en acciones
- 564 M $
- Flujo de caja libre
- 667 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 60,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 483,2× | – | – |
| EV / EBITDA | 244,3× | – | – |
| EV / Ventas | 9,9× | 16,3× | 9,9× – 30,7× |
| Precio / FCF | 42,5× | 158,8× 3 de 5 años | 60,3× – 247,3× |
| Precio / Valor contable | 9,5× | 20,7× | 7,3× – 39,2× |
| Rentabilidad FCF | 2,4 % | 0,5 % | -0,1 % – 1,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -0,4 % | -10,8 % | -17,3 % – -4,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 2,0 % | -23,3 % | -46,7 % – -2,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 456,76 $ (+29,4 %)
rango 315,00 $ – 560,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3020 M $ | +22,7 % | 6,55 $ | +844,8 % | 53,9× | 21 |
| FY2028 | 3610 M $ | +19,5 % | 7,88 $ | +20,2 % | 44,8× | 21 |
| FY2029 | 4340 M $ | +20,1 % | 9,76 $ | +23,9 % | 36,2× | 6 |
| FY2030 | 5320 M $ | +22,7 % | 11,68 $ | +19,6 % | 30,2× | 2 |
| FY2031 | 6400 M $ | +20,3 % | 13,57 $ | +16,2 % | 26,0× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 254 cifras que MongoDB, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 17,7 M $ | 9,87 M $ | +79,3 % | 20,3 M $ | 10,5 M $ | +93,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 458 M $ | 350 M $ | +31,0 % | 499 M $ | 393 M $ | +26,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 11,7 M $ | 11,2 M $ | +4,7 % | 13 M $ | 8,89 M $ | +46,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 3,61 M $ | 1,88 M $ | +92,1 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 3,61 M $ | 1,88 M $ | +92,1 % | 11,7 M $ | 8,57 M $ | +36,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 3,04 M $ | 3,14 M $ | -3,3 % | 15,8 M $ | 9,4 M $ | +67,8 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 804 mil $ | 2,74 M $ | -70,6 % | 10,8 M $ | 25,1 M $ | -56,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 130 M $ | 104 M $ | +25,2 % | 110 M $ | 87,7 M $ | +25,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -367 mil $ | 5,58 M $ | -106,6 % | 13,2 M $ | -924 mil $ | +1529,3 % |
| Additional Paid in Capital | 4850 M $ | 5060 M $ | -4,3 % | 5350 M $ | 4630 M $ | +15,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 45,3 M $ | 30,8 M $ | +47,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 2,42 M $ | -100,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,8 M $ | 3,8 M $ | 0,0 % | 14,6 M $ | 3,3 M $ | +342,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 538 mil | 5,46 M | -90,1 % | 4,72 M | 4,47 M | +5,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 149 M $ | 140 M $ | +6,1 % | 494 M $2025-01-31 | 457 M $ | +8,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 550 M $ | 494 M $ | +11,4 % |
| Assets | 3780 M $ | 3540 M $ | +6,7 % | 3760 M $ | 3430 M $ | +9,6 % |
| Assets, Current | 3130 M $ | 2900 M $ | +7,6 % | 3110 M $ | 2920 M $ | +6,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 3,17 M $ | 957 mil $ | +231,6 % | 2,39 M $ | 1,62 M $ | +47,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 36 M $ | 36,9 M $ | -2,4 % | 137 M $ | 113 M $ | +21,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 363 M $ | 349 M $ | +4,0 % | 373 M $ | 363 M $ | +2,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 232 M $ | 229 M $ | +1,3 % | 242 M $ | 251 M $ | -3,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1000 M $ | 647 M $ | +54,9 % | 1080 M $ | 490 M $ | +121,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1010 M $ | 650 M $ | +54,7 % | 1090 M $ | 493 M $ | +120,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -33,9 M $ | -10,2 M $ | -231,8 % | 594 M $ | -311 M $ | +291,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 80,6 M | 82,6 M | -2,4 % | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 80,5 M2026-04-30 | 81,7 M | -1,5 % | – | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 82 mil $ | 81 mil $ | +1,2 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 33,3 M $ | -54,5 M $ | +161,1 % | -57 M $ | -135 M $ | +57,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 25 M $ | 20,6 M $ | +21,4 % | 19,8 M $ | 22,5 M $ | -12,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 448 M $ | 309 M $ | +44,8 % | 471 M $ | 360 M $ | +30,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 339 M $ | 276 M $ | +23,0 % | 387 M $ | 334 M $ | +15,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 108 M $ | 33,3 M $ | +225,3 % | 83,6 M $ | 25,4 M $ | +229,0 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 0 $ | 1150 M $ | -100,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 202 M $ | 171 M $ | +17,8 % | 696 M $ | 535 M $ | +30,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -535 mil $ | 1,04 M $ | -151,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,1 M $ | 12,8 M $ | +41,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,9 M $ | 14,3 M $ | +32,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,4 M $ | 512 mil $ | +172,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1410 M $ | 1700 M $ | -17,0 % | 1300 M $ | 1850 M $ | -29,4 % |
| Deferred Costs, Current | 131 M $ | 120 M $ | +9,4 % | 131 M $ | 113 M $ | +16,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38 mil $ | 38 mil $ | 0,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,55 M $ | -16,9 M $ | +79,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 25,1 M $ | 23,5 M $ | +6,6 % | 26 M $ | 20,8 M $ | +25,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,46 M $ | -16,8 M $ | +79,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 358 mil $ | 707 mil $ | -49,4 % | 352 mil $ | 262 mil $ | +34,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -30 mil $ | -1,16 M $ | +97,4 % | -3,16 M $ | -16,8 M $ | +81,2 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 54 mil $ | 51 mil $ | +5,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 83,6 M $2026-01-31 | 64,4 M $ | +29,8 % | 83,6 M $ | 64,4 M $ | +29,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1070 M $2026-01-31 | 1060 M $ | +1,4 % | 1070 M $ | 1060 M $ | +1,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 25,7 M $2026-01-31 | 20,5 M $ | +24,9 % | 25,7 M $ | 20,5 M $ | +24,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 121 M $2026-01-31 | 114 M $ | +5,8 % | 121 M $ | 114 M $ | +5,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 813 M $2026-01-31 | 785 M $ | +3,6 % | 813 M $ | 785 M $ | +3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 38,4 M $2026-01-31 | 25,9 M $ | +48,6 % | 38,4 M $ | 25,9 M $ | +48,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 951 M $2026-01-31 | 943 M $ | +0,9 % | 951 M $ | 943 M $ | +0,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Reserves and Accruals | 6,26 M $2026-01-31 | 3,84 M $ | +62,8 % | 6,26 M $ | 3,84 M $ | +62,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 95,2 M $2026-01-31 | 93,6 M $ | +1,7 % | 95,2 M $ | 93,6 M $ | +1,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02