Finanzas de Marathon Digital Holdings, Inc. (MARA)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 266 empleados · CEO Frederick G. Thiel
- Precio
- 6,77 $ -5,51 %
- Capitalización
- 2620 M $
- Valor empresa
- 4660 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. -0,39 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 2620 M $ EV 4660 M $
- Ingresos
- 804 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -16 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -429,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -0,7× Previsto -1,4× (FY2026)
- P/S
- 3,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -2,7× TTM
- Flujo de caja libre
- -1570 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -3460 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 765 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 183 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos quedó 16,5 % por debajo, BPA quedó 1060,4 % por debajoIngresos 175 M $ vs 209 M $ esperados (-16,5 %); BPA -1,60 $ vs 0,17 $ (-1060,4 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -26,7 % interanualIngresos de Q2 '26: 175 M $, frente a una media de 33,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -99,6 % (TTM), -138,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -360,5 % y los ingresos 0,7 %.
- Capex: 52,6 % de los ingresos (hace un año 48,2 %)423 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+9,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -1570 M $.
- Acciones diluidas: 13,5 % menos en un año382 M acciones diluidas en Q2 '26, 441 M un año antes.
- Deuda neta 2040 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 423 M $, deuda incl. arrendamientos 2470 M $; hace un año deuda neta 2540 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 175 M $ | 238 M $ | -26,7 % |
| Margen bruto | 72,1 % | 82,5 % | -10,4 pp |
| Resultado operativo | -268 M $ | 680 M $ | -139,4 % |
| Margen operativo | -153,2 % | 285,0 % | -438,3 pp |
| Beneficio neto | -610 M $ | 808 M $ | -175,4 % |
| BPA diluido | -1,60 $ | 1,84 $ | -187,0 % |
| Flujo de caja operativo | -471 M $ | -163 M $ | -188,3 % |
| Capex | 94,3 M $ | 119 M $ | -20,7 % |
| Flujo de caja libre | -566 M $ | -282 M $ | -100,3 % |
| R&D | 7,17 M $ | 8,55 M $ | -16,1 % |
| Remuneración en acciones | 77,2 M $ | 54,7 M $ | +41,2 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 175 M $ | 209 M $ | -16,5 % |
| BPA (base del consenso) | -1,60 $ | 0,17 $ | -1060,4 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hosting Services | 0 $ | -100,0 % | – | 3,44 M $ | -23,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -1140 M $
- Capex
- -423 M $
- Recompras
- -22,6 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -267 M $
- Deuda neta emitida
- -1230 M $
- Remuneración en acciones
- 176 M $
- Flujo de caja libre
- -1570 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -1,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,7× | 12,8× 2 de 5 años | 9,0× – 16,7× |
| EV / EBITDA | -2,7× | 640,5× 3 de 5 años | 6,6× – 1905,9× |
| EV / Ventas | 5,8× | 12,2× | 6,9× – 23,4× |
| Precio / FCF | -1,7× | – | – |
| Precio / Valor contable | 1,6× | 2,1× | 0,9× – 4,8× |
| Rentabilidad FCF | -59,9 % | -23,0 % | -56,1 % – -7,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -18,0 % | -11,2 % | -55,7 % – 10,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -110,4 % | -38,8 % | -179,8 % – 16,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 12,50 $ (+84,6 %)
rango 10,00 $ – 17,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 765 M $ | -15,6 % | -4,83 $ | -30,9 % | -1,4× | 4 |
| FY2027 | 962 M $ | +25,7 % | -0,96 $ | +80,0 % | -7,0× | 4 |
| FY2028 | 714 M $ | -25,8 % | -1,49 $ | -54,7 % | -4,5× | 4 |
| FY2029 | 1480 M $ | +106,9 % | -1,11 $ | +25,3 % | -6,1× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 294 cifras que Marathon Digital Holdings, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 10,5 M $ | 9,84 M $ | +6,6 % | 12,5 M $ | 12,6 M $ | -0,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 74,2 M $ | 56,8 M $ | +30,6 % | 87 M $ | 76,9 M $ | +13,1 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 12,1 M $2025-12-31 | 15,2 M $ | -20,3 % | 12,1 M $ | 15,2 M $ | -20,3 % |
| Accrued Utilities, Current | 17,9 M $2025-12-31 | 17,9 M $ | -0,1 % | 17,9 M $ | 17,9 M $ | -0,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1410 M $ | 883 M $ | +59,8 % | 1200 M $ | 594 M $ | +101,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -5,49 M $ | – | – | -451 mil $2021-12-31 | -451 mil $ | 0,0 % |
| Additional Paid in Capital | 4870 M $ | 4540 M $ | +7,3 % | 4810 M $ | 4160 M $ | +15,7 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | – | – | – | -2,12 M $2023-12-31 | – | – |
| Advances to Affiliate | 7,17 M $ | 6,26 M $ | +14,6 % | 7,65 M $ | 121 M $ | -93,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,1 M $ | 300 mil $ | +600,0 % | 900 mil $ | 22,9 M $ | -96,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 82,7 M | 324 mil | +25.392,7 % | 96,8 M | 324 mil | +29.731,7 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 26,3 M $ | -100,0 % | 109 M $ | 0 $ | – |
| Asset Retirement Obligation | 12,5 M $2025-12-31 | 8,41 M $ | +48,2 % | 12,5 M $ | 8,41 M $ | +48,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 200 mil $ | 300 mil $ | -33,3 % | 804 mil $ | 531 mil $ | +51,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 3,25 M $ | 7,88 M $ | -58,8 % |
| Assets | 4350 M $ | 7720 M $ | -43,7 % | 7290 M $ | 6800 M $ | +7,1 % |
| Assets, Current | 527 M $ | 236 M $ | +123,0 % | 664 M $ | 470 M $ | +41,2 % |
| Assets, Noncurrent | 3820 M $ | 7480 M $ | -48,9 % | 6620 M $ | 6330 M $ | +4,6 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | -4,38 M $ | 15 mil $ | -29.300,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 25,3 M $ | 15,3 M $ | +65,0 % | 13,8 M $ | 8,14 M $ | +69,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 421 M $ | 109 M $ | +284,8 % | 547 M $ | 392 M $ | +39,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 433 M $ | 121 M $ | +256,7 % | 559 M $ | 404 M $ | +38,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 433 M $ | 121 M $ | +256,7 % | 559 M $ | 404 M $ | +38,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 43,3 M $ | -86,7 M $ | +149,9 % | 155 M $ | 46,5 M $ | +234,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 M | 800 M | 0,0 % | 800 M | 800 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 382 M | 362 M | +5,4 % | 379 M | 340 M | +11,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 382 M | 362 M | +5,4 % | 379 M | 340 M | +11,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 38 mil $ | 36 mil $ | +5,6 % | 37 mil $ | 34 mil $ | +8,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -4,09 M $ | -30 mil $ | -13.530,0 % | -164 mil $2016-12-31 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -616 M $ | 808 M $ | -176,2 % | 261 M $2023-12-31 | -694 M $ | +137,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -620 M $ | 808 M $ | -176,7 % | -28,6 M $2016-12-31 | -17,8 M $ | -60,6 % |
| Contractual Obligation | 64,6 M $ | 145 M $ | -55,4 % | 322 M $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Remainder of Fiscal Year | 83,9 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 42 M $2025-12-31 | – | – | 42 M $ | – | – |
| Cost, Depreciation and Amortization | 175 M $ | 162 M $ | +8,0 % | 773 M $ | 429 M $ | +80,1 % |
| CryptoAssetCost | 1950 M $ | 3430 M $ | -43,1 % | 4360 M $ | 2820 M $ | +54,5 % |
| CryptoAssetFairValue | 2090 M $ | 5360 M $ | -61,1 % | 4710 M $ | 4200 M $ | +12,3 % |
| CryptoAssetFairValueCurrent | 2,08 M $ | 2,26 M $ | -7,8 % | 2,39 M $ | 4,33 M $ | -44,7 % |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 1540 M $ | 3690 M $ | -58,2 % | 3370 M $ | 3220 M $ | +4,5 % |
| CryptoAssetMining | – | – | – | 3,13 $2024-04-19 | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 159 mil $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,27 M $ | 2,28 M $ | -0,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,11 M $ | 2,28 M $ | -7,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 29,5 M $ | 350 M $ | -91,6 % | 48,2 M $ | 45,9 M $ | +4,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -263 M $ | 142 M $ | -285,2 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -273 M $ | 151 M $ | -280,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -58,6 M $ | 73,2 M $ | -180,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 7,72 M $ | 178 M $ | -95,7 % | 29,9 M $ | 88,5 M $ | -66,3 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -903 mil $ | 202 M $ | -100,4 % | -58,6 M $ | 73,2 M $ | -180,1 % |
| Deferred Other Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 214 M $ | -78 M $ | +375,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -9,84 M $ | 9,09 M $ | -208,2 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 0 $2025-12-31 | 283 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 283 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Derivative Instruments | 4,26 M $2025-12-31 | 4,24 M $ | +0,3 % | 4,26 M $ | 4,24 M $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 23,6 M $2025-12-31 | 5,84 M $ | +305,1 % | 23,6 M $ | 5,84 M $ | +305,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 352 M $2025-12-31 | 177 M $ | +98,8 % | 352 M $ | 177 M $ | +98,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 138 M $2025-12-31 | 177 M $ | -22,2 % | 138 M $ | 177 M $ | -22,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 258 M $2025-12-31 | 120 M $ | +114,5 % | 258 M $ | 120 M $ | +114,5 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 27,8 M $2025-12-31 | 10,5 M $ | +165,4 % | 27,8 M $ | 10,5 M $ | +165,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 3,95 M $2025-12-31 | 2,2 M $ | +79,2 % | 3,95 M $ | 2,2 M $ | +79,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02