Finanzas de Lightwave Logic, Inc. (LWLG)
NASDAQ · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 34 empleados · CEO Yves LeMaitre
- Precio
- 4,75 $ +3,71 %
- Capitalización
- 732 M $
- Valor empresa
- 688 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-14
- Próximo informe
- 2026-11-10
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 732 M $ EV 688 M $
- Ingresos
- 250 mil $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -3 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -9134,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -29,7× Previsto -26,4× (FY2026)
- P/S
- 2926,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -32,0× TTM
- Flujo de caja libre
- -18,2 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -22,9 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 230 mil $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-10
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se frena: 27,9 % interanualIngresos de Q2 '26: 32,8 mil $, frente a una media de 170,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -9688,2 % (TTM), +13.108,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -12,7 % y los ingresos 165,2 %.
- Capex: 738,4 % de los ingresos (hace un año 2169,4 %)1,85 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-9,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -18,2 M $.
- Acciones diluidas: 22,5 % más en un año153 M acciones diluidas en Q2 '26, 125 M un año antes.
- Caja neta 93,4 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 95,9 M $, deuda incl. arrendamientos 2,5 M $; hace un año caja neta 19,4 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 32,8 mil $ | 25,6 mil $ | +27,9 % |
| Margen bruto | 100,0 % | 86,5 % | +13,5 pp |
| Resultado operativo | -7,27 M $ | -5,61 M $ | -29,7 % |
| Margen operativo | -22.195,2 % | -21.892,9 % | -302,3 pp |
| Beneficio neto | -6,61 M $ | -5,67 M $ | -16,6 % |
| BPA diluido | -0,04 $ | -0,05 $ | +11,7 % |
| Flujo de caja operativo | -5,82 M $ | -3,77 M $ | -54,4 % |
| Capex | 897 mil $ | 103 mil $ | +772,5 % |
| Flujo de caja libre | -6,72 M $ | -3,87 M $ | -73,5 % |
| R&D | 3,88 M $ | 2,64 M $ | +46,8 % |
| Remuneración en acciones | -149 mil $ | 1,24 M $ | -112,0 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -16,4 M $
- Capex
- -1,85 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 1,08 M $
- Flujo de caja libre
- -18,2 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -29,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -32,0× | – | – |
| EV / Ventas | 2747,6× | 5789,2× 3 de 5 años | 1479,1× – 13.493,3× |
| Precio / FCF | -40,2× | – | – |
| Precio / Valor contable | 7,0× | 21,7× | 5,6× – 62,1× |
| Rentabilidad FCF | -2,5 % | -3,4 % | -7,2 % – -0,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -22,7 % | -54,2 % | -65,8 % – -26,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -30,3 % | -57,8 % | -73,9 % – -27,2 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 230 mil $ | -2,9 % | -0,18 $ | -12,5 % | -26,4× | 1 |
| FY2027 | 2,52 M $ | +995,7 % | -0,20 $ | -11,1 % | -23,8× | 1 |
| FY2028 | 15,2 M $ | +502,7 % | -0,16 $ | +20,0 % | -29,7× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 160 cifras que Lightwave Logic, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 445 mil $ | 321 mil $ | +39,0 % | 478 mil $ | 516 mil $ | -7,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 16,1 mil $ | 10,8 mil $ | +50,0 % | 191 mil $ | 45,6 mil $ | +318,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 16,1 mil $ | 10,8 mil $ | +50,0 % | 191 mil $ | 45,6 mil $ | +318,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Accrued Bonuses, Current | 806 mil $ | 434 mil $ | +85,7 % | 1,4 M $ | 877 mil $ | +59,6 % |
| Accrued Investment Income Receivable | 254 mil $ | – | – | – | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 8,75 M $ | 6,9 M $ | +26,8 % | 7,8 M $ | 6,04 M $ | +29,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Sale or Disposal of Property, Plant and Equipment | – | – | – | 31,5 mil $ | 200 mil $ | -84,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -48,9 mil $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 284 M $ | 186 M $ | +53,2 % | 242 M $ | 181 M $ | +33,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 19,3 mil $ | 26,9 mil $ | -28,4 % | 82,3 mil $ | 119 mil $ | -31,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 6,32 M | 1,03 M | +512,0 % | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 619 mil $ | 534 mil $ | +16,0 % | 2,05 M $ | 4,44 M $ | -53,8 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Assets | 108 M $ | 32,4 M $ | +233,2 % | 79,2 M $ | 37,8 M $ | +109,4 % |
| Assets, Current | 98,1 M $ | 22,8 M $ | +331,0 % | 69,8 M $ | 28,1 M $ | +148,3 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 69,8 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 47,2 M $ | 22,1 M $ | +113,5 % | 69 M $ | 27,7 M $ | +149,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 21,1 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 47,2 M $ | 22,1 M $ | +113,5 % | 69 M $ | 27,7 M $ | +149,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 6,09 M $2026-03-31 | -2,62 M $ | +332,0 % | 41,3 M $ | -3,76 M $ | +1198,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $2024-12-31 | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 250 M | 250 M | 0,0 % | 250 M2024-12-31 | 250 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 154 M | 126 M | +21,9 % | 123 M2024-12-31 | 118 M | +4,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 154 M | 126 M | +21,9 % | 146 M | 123 M | +18,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 154 mil $ | 126 mil $ | +21,9 % | 146 mil $ | 123 mil $ | +18,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -6,66 M $ | -4,97 M $ | -34,1 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 16,1 mil $ | 10,8 mil $ | +50,0 % | 191 mil $ | 45,6 mil $ | +318,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 100 mil $ | 14,9 mil $ | +572,3 % | 6,54 mil $ | 23,2 mil $ | -71,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 100 mil $ | 14,9 mil $ | +572,3 % | 6,54 mil $ | 23,2 mil $ | -71,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | -75 mil $ | -63,9 mil $ | -17,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 2,38 mil $ | 4,17 mil $ | -43,0 % | 16,7 mil $ | 16,7 mil $ | 0,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 0 $ | 3,46 mil $ | -100,0 % | 6,82 mil $ | 7,4 mil $ | -7,7 % |
| Costs and Expenses | 7,3 M $ | 4,93 M $ | +48,2 % | 21 M $ | 23,2 M $ | -9,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss | 48,9 mil $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Allocated Share-based Compensation Expense | 139 mil $ | 172 mil $ | -19,1 % | 551 mil $ | 447 mil $ | +23,5 % |
| Deferred Compensation Equity | 113 mil $ | 353 mil $ | -68,1 % | 203 mil $ | 657 mil $ | -69,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,36 M $ | -4,22 M $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 43,9 M $2025-12-31 | 40,4 M $ | +8,7 % | 43,9 M $ | 40,4 M $ | +8,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,48 M $2025-12-31 | 3,34 M $ | -25,5 % | 2,48 M $ | 3,34 M $ | -25,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 34,2 M $2025-12-31 | 29,7 M $ | +15,0 % | 34,2 M $ | 29,7 M $ | +15,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 77,8 mil $2025-12-31 | 114 mil $ | -31,7 % | 77,8 mil $ | 114 mil $ | -31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 3,57 M $2025-12-31 | 4,93 M $ | -27,6 % | 3,57 M $ | 4,93 M $ | -27,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 5,41 M $2025-12-31 | 4,9 M $ | +10,4 % | 5,41 M $ | 4,9 M $ | +10,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 41,4 M $2025-12-31 | 37 M $ | +11,8 % | 41,4 M $ | 37 M $ | +11,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 2,48 M $2025-12-31 | 3,34 M $ | -25,5 % | 2,48 M $ | 3,34 M $ | -25,5 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | 54,6 mil $ | 45,9 mil $ | +19,0 % | 188 mil $ | 135 mil $ | +39,2 % |
| Depreciation | 472 mil $ | 461 mil $ | +2,3 % | 1,82 M $ | 1,56 M $ | +16,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 491 mil $ | 488 mil $ | +0,6 % | 1,9 M $ | 1,68 M $ | +13,1 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,04 $ | -0,04 $ | 0,0 % | -0,19 $2024-12-31 | -0,18 $ | -5,6 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,04 $ | -0,04 $ | 0,0 % | -0,16 $ | -0,19 $ | +15,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -4,27 M $ | -4,73 M $ | +9,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 4,36 M $ | 4,22 M $ | +3,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -2,4 % | -18,7 % | +87,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | – | – | – | 86,3 mil $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Percent | – | – | – | -0,4 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Reconciling Items, Amount | – | – | – | -127 mil $ | 1,56 M $ | -108,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -480 mil $ | -763 mil $ | +37,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02