Finanzas de Intuitive Machines, Inc. (LUNR)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 525 empleados · CEO Stephen J. Altemus
- Precio
- 10,67 $ -8,65 %
- Capitalización
- 2170 M $
- Valor empresa
- 2230 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-13
- Próximo informe
- 2026-11-12 BPA est. -0,10 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 2170 M $ EV 2230 M $
- Ingresos
- 490 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +341 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -26,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -11,4× Previsto -16,5× (FY2026)
- P/S
- 4,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -16,2× TTM
- Flujo de caja libre
- -191 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -131 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 926 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12 Ingresos est. 246 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-13): ingresos quedó 2,9 % por debajo, BPA quedó 220,9 % por debajoIngresos 206 M $ vs 212 M $ esperados (-2,9 %); BPA -0,29 $ vs -0,09 $ (-220,9 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 309,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 206 M $, frente a una media de 47,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -27,5 % (TTM), +0,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -115,6 % y los ingresos 116,5 %.
- Capex: 12,5 % de los ingresos (hace un año 9,1 %)61,5 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+199,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -191 M $.
- Acciones diluidas: 51,4 % más en un año162 M acciones diluidas en Q2 '26, 107 M un año antes.
- Deuda neta 62,4 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 367 M $, deuda incl. arrendamientos 430 M $; hace un año caja neta 308 M $.
- Reportable Segment: ingresos +309,8 %, margen -22,9 % (antes -56,9 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q2 '26: resultado operativo -47,1 M $ sobre ingresos de 206 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 206 M $ | 50,3 M $ | +309,8 % |
| Margen bruto | 17,4 % | -23,5 % | +40,9 pp |
| Resultado operativo | -47,1 M $ | -28,6 M $ | -64,6 % |
| Margen operativo | -22,9 % | -56,9 % | +34,1 pp |
| Beneficio neto | -46,4 M $ | -38,6 M $ | -20,4 % |
| BPA diluido | -0,29 $ | -0,24 $ | -20,8 % |
| Flujo de caja operativo | -59,8 M $ | -19,3 M $ | -210,5 % |
| Capex | 24,1 M $ | 8,05 M $ | +198,8 % |
| Flujo de caja libre | -83,9 M $ | -27,3 M $ | -207,0 % |
| R&D | 7,73 M $ | 400 mil $ | +1832,3 % |
| Remuneración en acciones | 10,5 M $ | 2,52 M $ | +316,3 % |
Publicado vs consenso
2026-08-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 206 M $ | 212 M $ | -2,9 % |
| BPA (base del consenso) | -0,29 $ | -0,09 $ | -220,9 % |
Del informe del 2026-08-13 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 167 M $ | – | 82,0 % | – | – | |
| Reportable Segment | – | – | – | – | – | |
| Service | 36,7 M $ | – | 18,0 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 206 M $ | +309,8 % | -47,1 M $ | -64,6 % | -22,9 % | -56,9 % | -132 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -129 M $
- Capex
- -61,5 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -447 M $
- Deuda neta emitida
- 336 M $
- Remuneración en acciones
- 22,6 M $
- Flujo de caja libre
- -191 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -11,4× | 0,7× 1 de 5 años | 0,7× – 0,7× |
| EV / EBITDA | -16,2× | 5,5× 1 de 5 años | 5,5× – 5,5× |
| EV / Ventas | 4,5× | 4,5× | 1,2× – 10,6× |
| Precio / FCF | -11,4× | – | – |
| Precio / Valor contable | -6,1× | – | – |
| Rentabilidad FCF | -8,8 % | -39,1 % | -166,4 % – -2,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -8,9 % | -1,1 % | -325,1 % – 306,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 29,8 % | 18,5 % | -26,9 % – 68,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 31,00 $ (+190,5 %)
rango 25,00 $ – 39,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 926 M $ | +340,7 % | -0,65 $ | +7,3 % | -16,5× | 3 |
| FY2027 | 1140 M $ | +23,3 % | -0,21 $ | +67,5 % | -50,7× | 4 |
| FY2028 | 1380 M $ | +21,2 % | 0,06 $ | +126,6 % | 190,6× | 2 |
| FY2029 | 1810 M $ | +30,9 % | 0,56 $ | +892,1 % | 19,2× | 1 |
| FY2030 | 2050 M $ | +13,1 % | 0,94 $ | +69,6 % | 11,3× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 284 cifras que Intuitive Machines, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 12,2 M $2025-12-31 | 44,8 M $ | -72,8 % | 12,2 M $ | 44,8 M $ | -72,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 3,3 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 3,3 M $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3,65 M $ | 0 $ | – | 3,3 M $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 136 mil $ | 440 mil $ | -69,1 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 79,6 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 135 mil $ | -100,0 % | 3,43 M $ | 440 mil $ | +679,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 143 mil $ | 43 mil $ | +232,6 % | 143 mil $ | 43 mil $ | +232,6 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 29,2 M $ | 8,91 M $ | +227,2 % | 12,8 M $ | 10,3 M $ | +24,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 4,83 M $ | 1,18 M $ | +310,6 % | 11,5 M $ | 960 mil $ | +1093,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 22,7 M $ | 5,67 M $ | +299,6 % | 7,56 M $ | 4,51 M $ | +67,5 % |
| Additional Paid in Capital | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 167 mil $ | 151 mil $ | +10,6 % | 616 mil $ | 896 mil $ | -31,3 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 350 mil $2024-12-31 | 24,4 M $ | -98,6 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 509 mil $ | 0 $ | – | 982 mil $ | 0 $ | – |
| Amortization of Deferred Charges | 7,1 M $ | 7,6 M $ | -6,6 % | 29,8 M $ | 10,1 M $ | +195,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 7,1 M $ | 0 $ | – | 332 mil $ | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 10,5 M $ | 2,52 M $ | +316,3 % | 8,61 M $ | 8,8 M $ | -2,1 % |
| Assets | 1890 M $ | 476 M $ | +296,8 % | 757 M $ | 355 M $ | +113,0 % |
| Assets, Current | 663 M $ | 397 M $ | +67,1 % | 619 M $ | 293 M $ | +111,1 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 7,9 M $ | – | – | 10,8 M $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 890 mil $ | 0 $ | – | 1,85 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 5,35 M $2025-12-31 | 134 M $ | -96,0 % | 5,35 M $ | 134 M $ | -96,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 6,76 M $ | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1,35 M $ | 3,51 M $ | -61,5 % | 6,82 M $ | 1,81 M $ | +277,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 367 M $ | 345 M $ | +6,5 % | 583 M $ | 208 M $ | +180,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 379 M $ | 347 M $ | +9,2 % | 585 M $ | 210 M $ | +179,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 136 M $ | -28,4 M $ | +578,5 % | 376 M $ | 205 M $ | +83,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 51 M $ | 8,44 M $ | +504,3 % | 12,2 M $ | 34,6 M $ | -64,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 51 M $ | 8,44 M $ | +504,3 % | 12,2 M $ | 34,6 M $ | -64,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 220 M $ | 71,6 M $ | +206,5 % | 63,7 M $ | 79,5 M $ | -19,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 216 M $ | 68,4 M $ | +215,0 % | 57,4 M $ | 65,2 M $ | -12,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 4,07 M $ | 3,22 M $ | +26,4 % | 6,34 M $ | 14,3 M $ | -55,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 12,4 M $2025-12-31 | 5,2 M $ | +138,5 % | 53,3 M $ | 13,6 M $ | +291,9 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 23,1 M $ | -100,0 % |
| Costs and Expenses | 253 M $ | 79 M $ | +220,8 % | 297 M $ | 285 M $ | +4,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 35 mil $ | 41 mil $ | -14,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 7,88 M $ | – | – | 8,8 M $ | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 771 mil $ | – | – | 862 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,93 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -4 mil $ | +100,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 687 mil $2025-12-31 | 0 $ | – | 687 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 19 mil $2025-12-31 | 25 mil $ | -24,0 % | 19 mil $ | 25 mil $ | -24,0 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 335 M $2025-12-31 | 335 M $ | -0,1 % | 335 M $ | 335 M $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 354 M $2025-12-31 | 340 M $ | +4,2 % | 354 M $ | 340 M $ | +4,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 6 mil $2025-12-31 | 13 mil $ | -53,8 % | 6 mil $ | 13 mil $ | -53,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 17,2 M $2025-12-31 | 3,26 M $ | +426,8 % | 17,2 M $ | 3,26 M $ | +426,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 73,9 M $2025-12-31 | 13,7 M $ | +439,4 % | 73,9 M $ | 13,7 M $ | +439,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 653 mil $2025-12-31 | 664 mil $ | -1,7 % | 653 mil $ | 664 mil $ | -1,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 889 mil $2025-12-31 | 629 mil $ | +41,3 % | 889 mil $ | 629 mil $ | +41,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 354 M $2025-12-31 | 340 M $ | +4,2 % | 354 M $ | 340 M $ | +4,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 6 mil $2025-12-31 | 13 mil $ | -53,8 % | 6 mil $ | 13 mil $ | -53,8 % |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation | 393 M $2026-01-13 | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Expected Future Employer Contributions, Current Fiscal Year | 8,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Expected Return (Loss) on Plan Assets | 6,47 M $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Interest Cost | 4,55 M $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Net Periodic Benefit Cost (Credit) | -1,52 M $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Amount | 336 M $2026-01-13 | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Service Cost | 400 mil $ | – | – | – | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02