Finanzas de LG Energy Solution, Ltd. (LGENERGY)
KSC · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 12.922 empleados · CEO Dong Myung Kim
- Precio
- 356.000,00 KRW -0,97 %
- Capitalización
- 83,3 B KRW
- Valor empresa
- 105 B KRW
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 2232,72 KRW
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 83,3 B KRW EV 105 B KRW
- Ingresos
- 26 B KRW Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +38 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -7,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -43,8× Previsto -249,3× (FY2026)
- P/S
- 3,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 26,2× TTM
- Flujo de caja libre
- -5,25 B KRW Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1,9 B KRW Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 32,6 B KRW Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 9,34 B KRW
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-30): ingresos superó en 2,7 %, BPA quedó 430,2 % por debajoIngresos 7,56 B KRW vs 7,36 B KRW esperados (+2,7 %); BPA -463,94 KRW vs 140,49 KRW (-430,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 35,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 7,56 B KRW, frente a una media de -6,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -1,2 % (TTM), +1,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 55,3 % y los ingresos 3,2 %.
- Capex: 30,7 % de los ingresos (hace un año 49,2 %)7,98 B KRW invertidos en los últimos 4 trimestres (-35,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -5,25 B KRW.
- Acciones diluidas: 0,0 % más en un año234 M acciones diluidas en Q2 '26, 234 M un año antes.
- Deuda neta 21,9 B KRWEfectivo + inversiones a corto plazo 7,26 B KRW, deuda incl. arrendamientos 29,1 B KRW; hace un año deuda neta 15,4 B KRW.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,56 B KRW | 5,57 B KRW | +35,8 % |
| Margen bruto | 18,3 % | 15,6 % | +2,7 pp |
| Resultado operativo | 113 mil M KRW | 1400 M KRW | +8004,6 % |
| Margen operativo | 1,5 % | 0,0 % | +1,5 pp |
| Beneficio neto | -329 mil M KRW | -297 mil M KRW | -10,5 % |
| BPA diluido | -1404,27 KRW | -1271,14 KRW | -10,5 % |
| Flujo de caja operativo | 25,4 mil M KRW | 250 mil M KRW | -89,8 % |
| Capex | 1,6 B KRW | 2,9 B KRW | -45,0 % |
| Flujo de caja libre | -1,57 B KRW | -2,65 B KRW | +40,8 % |
| R&D | 385 mil M KRW | 66,9 mil M KRW | +476,5 % |
| Remuneración en acciones | 0 KRW | 0 KRW | – |
Publicado vs consenso
2026-07-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,56 B KRW | 7,36 B KRW | +2,7 % |
| BPA (base del consenso) | -463,94 KRW | 140,49 KRW | -430,2 % |
Del informe del 2026-07-30 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2,73 B KRW
- Capex
- -7,98 B KRW
- Recompras
- 0 KRW
- Dividendos
- 0 KRW
- Adquisiciones
- 3,45 B KRW
- Deuda neta emitida
- 3,7 B KRW
- Remuneración en acciones
- 0 KRW
- Flujo de caja libre
- -5,25 B KRW
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -43,8× | 114,5× 3 de 5 años | 81,2× – 134,9× |
| EV / EBITDA | 26,2× | 30,0× | 21,3× – 46,5× |
| EV / Ventas | 4,1× | 4,3× | 3,2× – 6,0× |
| Precio / FCF | -15,9× | – | – |
| Precio / Valor contable | 3,7× | 6,3× | 3,9× – 12,7× |
| Rentabilidad FCF | -6,3 % | -6,2 % | -9,1 % – -2,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -0,5 % | 2,0 % | -1,7 % – 4,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -8,9 % | 2,0 % | -5,3 % – 9,9 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 32,6 B KRW | +37,7 % | -1427,98 KRW | +68,9 % | -249,3× | 22 |
| FY2027 | 41 B KRW | +25,8 % | 7143,05 KRW | +600,2 % | 49,8× | 28 |
| FY2028 | 48,8 B KRW | +19,0 % | 13.117,72 KRW | +83,6 % | 27,1× | 18 |
| FY2029 | 68,3 B KRW | +39,8 % | 20.161,87 KRW | +53,7 % | 17,7× | 21 |
| FY2030 | 73,8 B KRW | +8,2 % | 29.327,00 KRW | +45,5 % | 12,1× | 25 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02