Finanzas de Centrus Energy Corp. (LEU)
NYSE · Energy · Uranium · 467 empleados · CEO Amir V. Vexler
- Precio
- 103,29 $ -6,57 %
- Capitalización
- 2040 M $
- Valor empresa
- 1350 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-04
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 2040 M $ EV 1350 M $
- Ingresos
- 474 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +7 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 10,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 41,2× Previsto 42,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 18,5× TTM
- Flujo de caja libre
- -164 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 48,5 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 480 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 17,5 %, BPA superó en 5,2 %Ingresos 176 M $ vs 150 M $ esperados (+17,5 %); BPA 0,77 $ vs 0,73 $ (+5,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 14,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 176 M $, frente a una media de 3,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 1,6 % (TTM), -19,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -91,9 % y los ingresos 8,5 %.
- 84,4 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 47,4 M $ vs resultado operativo 7,4 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 23,0 % de los ingresos (hace un año 1,7 %)109 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+1370,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -164 M $ = -337,7 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 20,8 % más en un año21,9 M acciones diluidas en Q2 '26, 18,1 M un año antes.
- Caja neta 691 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1870 M $, deuda incl. arrendamientos 1180 M $; hace un año caja neta 403 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 176 M $ | 155 M $ | +14,0 % |
| Margen bruto | 28,3 % | 34,9 % | -6,6 pp |
| Resultado operativo | 10,4 M $ | 33,5 M $ | -69,0 % |
| Margen operativo | 5,9 % | 21,7 % | -15,8 pp |
| Beneficio neto | 16,8 M $ | 28,9 M $ | -41,9 % |
| BPA diluido | 0,77 $ | 1,59 $ | -51,6 % |
| Flujo de caja operativo | 18,4 M $ | 52,8 M $ | -65,2 % |
| Capex | 71,6 M $ | 3,6 M $ | +1888,9 % |
| Flujo de caja libre | -53,2 M $ | 49,2 M $ | -208,1 % |
| R&D | 0 $ | 3,3 M $ | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 17,7 M $ | 4,2 M $ | +321,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 176 M $ | 150 M $ | +17,5 % |
| BPA (base del consenso) | 0,77 $ | 0,73 $ | +5,2 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 153 M $ | +22,0 % | 46,6 % | 367 M $ | -27,0 % | |
| Separative Work Units | 100 M $ | -20,4 % | 30,3 % | 263 M $ | -34,2 % | |
| Uranium | 53,4 M $ | – | 16,2 % | 104 M $ | – | |
| Service | 22,7 M $ | -21,2 % | 6,9 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 35,4 M $ | -38,1 % | 23,1 % | 331 M $ | – | |
| Non-US | 118 M $ | – | 76,9 % | – | – | |
| Other Foreign | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -55 M $
- Capex
- -109 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 782 M $
- Remuneración en acciones
- 19,2 M $
- Flujo de caja libre
- -164 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 41,2× | 19,0× | 5,0× – 56,1× |
| EV / EBITDA | 18,5× | 12,5× | 4,2× – 33,0× |
| EV / Ventas | 2,8× | 3,3× | 1,6× – 8,1× |
| Precio / FCF | -12,4× | 64,1× | 13,8× – 139,4× |
| Precio / Valor contable | 2,4× | 12,7× 3 de 5 años | 5,7× – 25,6× |
| Rentabilidad FCF | -8,0 % | 3,2 % | 0,7 % – 7,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 0,4 % | 15,3 % | 2,2 % – 36,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 7,1 % | 24,6 % | -123,3 % – 261,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 185,64 $ (+79,7 %)
rango 115,00 $ – 300,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 480 M $ | +7,0 % | 2,43 $ | -37,8 % | 42,6× | 8 |
| FY2027 | 500 M $ | +4,1 % | 3,52 $ | +45,2 % | 29,3× | 8 |
| FY2028 | 472 M $ | -5,5 % | 3,09 $ | -12,2 % | 33,4× | 7 |
| FY2029 | 484 M $ | +2,4 % | 2,54 $ | -17,8 % | 40,7× | 2 |
| FY2030 | 607 M $ | +25,4 % | 3,36 $ | +32,3 % | 30,7× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 229 cifras que Centrus Energy Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 74 M $ | 33,1 M $ | +123,6 % | 41,6 M $ | 38,8 M $ | +7,2 % |
| Accounts Payable, Other, Current | 10 M $2025-12-31 | 5,8 M $ | +72,4 % | 10 M $ | 5,8 M $ | +72,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 25,6 M $ | 31,3 M $ | -18,2 % | 30,7 M $ | 80 M $ | -61,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 7,5 M $ | 5,9 M $ | +27,1 % | 6,7 M $ | 5,3 M $ | +26,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Sale or Disposal of Property, Plant and Equipment | – | – | – | 1,4 M $ | 1 M $ | +40,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -800 mil $ | -600 mil $ | -33,3 % | -700 mil $ | -500 mil $ | -40,0 % |
| Additional Paid in Capital | 816 M $ | 378 M $ | +115,8 % | 762 M $ | 237 M $ | +222,3 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | 3,4 M $ | 300 mil $ | +1033,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,4 M $2025-12-31 | 300 mil $ | +366,7 % | 3,4 M $ | 300 mil $ | +1033,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,4 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 2,5 M $ | 3,7 M $ | -32,4 % | 8,4 M $ | 9,8 M $ | -14,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02025-09-30 | 34 mil | -100,0 % | 02020-12-31 | 67 mil | -100,0 % |
| Assets | 2530 M $ | 1310 M $ | +92,5 % | 2450 M $ | 1090 M $ | +123,7 % |
| Assets, Current | 2320 M $ | 1250 M $ | +85,3 % | 2360 M $ | 1020 M $ | +132,8 % |
| Billed Contracts Receivable | 16,1 M $ | 21,4 M $ | -24,8 % | 19,9 M $ | 69,8 M $ | -71,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1870 M $ | 833 M $ | +124,3 % | 1960 M $ | 671 M $ | +191,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 1960 M $2025-12-31 | 671 M $ | +191,5 % | 1960 M $ | 671 M $ | +191,5 % |
| Cash Surrender Value, Fair Value Disclosure | 600 mil $ | 400 mil $ | +50,0 % | 500 mil $ | 400 mil $ | +25,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1900 M $ | 847 M $ | +124,5 % | 1960 M $ | 704 M $ | +178,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 700 mil $ | 161 M $ | -99,6 % | 1260 M $ | 470 M $ | +167,1 % |
| CashHeldInForeignCurrency | 100 mil $ | 200 mil $ | -50,0 % | 100 mil $ | 500 mil $ | -80,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 19,7 M2025-12-31 | 16,8 M | +17,3 % | 19,7 M | 16,8 M | +17,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 85 M $ | 155 M $ | -45,1 % | 131 M $ | 216 M $ | -39,4 % |
| Conversion of Stock, Shares Converted | – | – | – | 0 | 0 | – |
| Convertible Notes Payable, Current | 1,5 M $2025-12-31 | 1,3 M $ | +15,4 % | 1,5 M $ | 1,3 M $ | +15,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 126 M $ | 101 M $ | +25,4 % | 331 M $ | 331 M $ | +0,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 700 mil $ | 500 mil $ | +40,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 700 mil $ | 500 mil $ | +40,0 % |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Price | 97,50 $2025-09-30 | – | – | 97,50 $2024-12-31 | – | – |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Ratio | 10,262025-09-30 | – | – | 10,262024-12-31 | – | – |
| Debt, Current | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 6,1 M $ | -100,0 % |
| DebtInstrumentRepaidPrincipal | – | – | – | 74,3 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,1 M $ | -600 mil $ | +1450,0 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -700 mil $ | -100 mil $ | -600,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 15 M $ | 13,9 M $ | +7,9 % | 21,9 M $ | 29,3 M $ | -25,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,4 M $ | -700 mil $ | +1157,1 % |
| Deferred Revenue | 85 M $ | 155 M $ | -45,1 % | 131 M $ | 184 M $ | -28,6 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 39,1 M $ | 68,5 M $ | -42,9 % | 103 M $ | 117 M $ | -12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 381 M $2025-12-31 | 401 M $ | -4,8 % | 381 M $ | 401 M $ | -4,8 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 1,5 M $2025-12-31 | 2,4 M $ | -37,5 % | 1,5 M $ | 2,4 M $ | -37,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 19 M $2025-12-31 | 27,2 M $ | -30,1 % | 19 M $ | 27,2 M $ | -30,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 21,9 M $2025-12-31 | 29,3 M $ | -25,3 % | 21,9 M $ | 29,3 M $ | -25,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 25,9 M $2025-12-31 | 34,9 M $ | -25,8 % | 25,9 M $ | 34,9 M $ | -25,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 159 M $2025-12-31 | 165 M $ | -3,8 % | 159 M $ | 165 M $ | -3,8 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 178 M $2025-12-31 | 178 M $ | -0,1 % | 178 M $ | 178 M $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 21,1 M $2025-12-31 | 22,1 M $ | -4,5 % | 21,1 M $ | 22,1 M $ | -4,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 700 mil $2025-12-31 | 800 mil $ | -12,5 % | 700 mil $ | 800 mil $ | -12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 500 mil $2025-12-31 | 400 mil $ | +25,0 % | 500 mil $ | 400 mil $ | +25,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 900 mil $2025-12-31 | 3,8 M $ | -76,3 % | 900 mil $ | 3,8 M $ | -76,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 355 M $2025-12-31 | 366 M $ | -2,8 % | 355 M $ | 366 M $ | -2,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Other Capitalized Costs | 300 mil $2025-12-31 | 400 mil $ | -25,0 % | 300 mil $ | 400 mil $ | -25,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 3,3 M $2025-12-31 | 4,9 M $ | -32,7 % | 3,3 M $ | 4,9 M $ | -32,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 4 M $2025-12-31 | 5,6 M $ | -28,6 % | 4 M $ | 5,6 M $ | -28,6 % |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation, Actuarial Gain (Loss) | -2,9 M $2025-12-31 | 500 mil $ | -680,0 % | -2,9 M $ | 17,3 M $ | -116,8 % |
| Defined Benefit Plan, Health Care Cost Trend Rate Assumed, Next Fiscal Year | 9,0 %2025-12-31 | 7,0 % | +28,6 % | 9,0 % | 7,0 % | +28,6 % |
| Defined Benefit Plan, Net Periodic Benefit Cost (Credit), Gain (Loss) Due to Settlement and Curtailment | 0 $2025-09-30 | 200 mil $ | -100,0 % | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Actual Allocation, Percentage | 100,0 %2025-12-31 | 100,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02