Finanzas de Lasertec Corporation (LASERTEC)
JPX · Technology · Semiconductors · 1335 empleados · CEO Tetsuya Sendoda
- Precio
- 40.720,00 JPY +8,01 %
- Capitalización
- 3,65 B JPY
- Valor empresa
- 3,54 B JPY
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-02-01 BPA est. 309,14 JPY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 3,65 B JPY EV 3,54 B JPY
- Ingresos
- 217 mil M JPY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +30 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 31,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 52,8× Previsto 36,4× (FY2027)
- P/S
- 16,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 35,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 80 mil M JPY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 69,2 mil M JPY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 300 mil M JPY Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-02-01 Ingresos est. 79 mil M JPY
- Dividendo
- 329,00 JPY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-30): ingresos quedó 24,8 % por debajo, BPA quedó 42,1 % por debajoIngresos 40,5 mil M JPY vs 53,8 mil M JPY esperados (-24,8 %); BPA 119,72 JPY vs 206,65 JPY (-42,1 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -25,5 % interanualIngresos de Q1 '27: 40,4 mil M JPY, frente a una media de 1,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 43,5 % (TTM), -6,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -29,4 % y los ingresos -19,4 %.
- Capex: 0,8 % de los ingresos (hace un año 0,8 %)1750 M JPY invertidos en los últimos 4 trimestres (-18,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 80 mil M JPY = 115,6 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 37,6 mil M JPY a los accionistas = 47,0 % del flujo de caja libreRecompras 8080 M JPY (hace un año 3930 M JPY), dividendos 29,5 mil M JPY, remuneración en acciones 0 JPY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,6 % menos en un año89,7 M acciones diluidas en Q1 '27, 90,2 M un año antes.
- Caja neta 111 mil M JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 111 mil M JPY, deuda incl. arrendamientos 109 M JPY; hace un año caja neta 68,5 mil M JPY.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 40,4 mil M JPY | 54,2 mil M JPY | -25,5 % |
| Margen bruto | 59,5 % | 60,6 % | -1,0 pp |
| Resultado operativo | 15,8 mil M JPY | 26,7 mil M JPY | -41,0 % |
| Margen operativo | 39,1 % | 49,3 % | -10,3 pp |
| Beneficio neto | 10,7 mil M JPY | 19,1 mil M JPY | -43,7 % |
| BPA diluido | 119,67 JPY | 211,28 JPY | -43,4 % |
| Flujo de caja operativo | 39,1 mil M JPY | 5940 M JPY | +558,6 % |
| Capex | 569 M JPY | 314 M JPY | +81,2 % |
| Flujo de caja libre | 38,5 mil M JPY | 5620 M JPY | +585,3 % |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Remuneración en acciones | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 40,5 mil M JPY | 53,8 mil M JPY | -24,8 % |
| BPA (base del consenso) | 119,72 JPY | 206,65 JPY | -42,1 % |
Del informe del 2026-10-30 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 81,7 mil M JPY
- Capex
- -1750 M JPY
- Recompras
- -8080 M JPY
- Dividendos
- -29,5 mil M JPY
- Adquisiciones
- 0 JPY
- Deuda neta emitida
- 0 JPY
- Remuneración en acciones
- 0 JPY
- Flujo de caja libre
- 80 mil M JPY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 47,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 52,8× | 46,4× | 20,7× – 58,6× |
| EV / EBITDA | 35,2× | 31,3× | 13,4× – 39,8× |
| EV / Ventas | 16,3× | 13,7× | 6,6× – 19,0× |
| Precio / FCF | 45,6× | 77,6× 4 de 5 años | 23,1× – 103,0× |
| Precio / Valor contable | 15,2× | 17,0× | 8,3× – 20,7× |
| Rentabilidad FCF | 2,2 % | 1,4 % | -0,3 % – 4,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 28,4 % | 35,4 % | 28,8 % – 41,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 29,5 % | 37,4 % | 31,4 % – 42,3 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 300 mil M JPY | +30,4 % | 1119,32 JPY | +29,8 % | 36,4× | 15 |
| FY2028 | 396 mil M JPY | +31,9 % | 1544,27 JPY | +38,0 % | 26,4× | 16 |
| FY2029 | 477 mil M JPY | +20,4 % | 1869,96 JPY | +21,1 % | 21,8× | 12 |
| FY2030 | 611 mil M JPY | +28,1 % | 2435,00 JPY | +30,2 % | 16,7× | 5 |
| FY2031 | 617 mil M JPY | +1,0 % | 2395,00 JPY | -1,6 % | 17,0× | 6 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02