Finanzas de Largan Precision Co., Ltd. (LARGAN)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 7800 empleados · CEO En-Ping Lin
- Precio
- 5490,00 TWD +1,10 %
- Capitalización
- 718 mil M TWD
- Valor empresa
- 600 mil M TWD
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-01-14 BPA est. 41,49 TWD
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 718 mil M TWD EV 600 mil M TWD
- Ingresos
- 62,1 mil M TWD Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +1 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 37,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 31,9× Previsto 33,0× (FY2026)
- P/S
- 11,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 20,2× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 23 mil M TWD Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 61,9 mil M TWD Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-14 Ingresos est. 16,6 mil M TWD
- Dividendo
- 69,50 TWD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-28): ingresos en línea, BPA quedó 0,9 % por debajoIngresos 15,7 mil M TWD vs 15,7 mil M TWD esperados (0,0 %); BPA 39,63 TWD vs 40,00 TWD (-0,9 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -11,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 15,7 mil M TWD, frente a una media de 2,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 35,5 % (TTM), -5,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -13,8 % y los ingresos -0,1 %.
- 20,5 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 27,7 mil M TWD vs resultado operativo 22 mil M TWD (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Acciones diluidas: 1,3 % menos en un año133 M acciones diluidas en Q3 '26, 135 M un año antes.
- Caja neta 135 mil M TWDEfectivo + inversiones a corto plazo 135 mil M TWD, deuda incl. arrendamientos 167 M TWD; hace un año caja neta 123 mil M TWD.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 15,7 mil M TWD | 17,7 mil M TWD | -11,5 % |
| Margen bruto | 42,2 % | 46,2 % | -4,0 pp |
| Resultado operativo | 4730 M TWD | 6260 M TWD | -24,4 % |
| Margen operativo | 30,3 % | 35,4 % | -5,2 pp |
| Beneficio neto | 5260 M TWD | 7080 M TWD | -25,7 % |
| BPA diluido | 39,63 TWD | 52,61 TWD | -24,7 % |
| Flujo de caja operativo | – | 1910 M TWD | – |
| Capex | – | 3380 M TWD | – |
| Flujo de caja libre | – | -1470 M TWD | – |
| R&D | 0 TWD | 1540 M TWD | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | – | 0 TWD | – |
Publicado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 15,7 mil M TWD | 15,7 mil M TWD | 0,0 % |
| BPA (base del consenso) | 39,63 TWD | 40,00 TWD | -0,9 % |
Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,9× | 16,1× | 12,0× – 21,4× |
| EV / EBITDA | 20,2× | 7,4× | 4,9× – 10,0× |
| EV / Ventas | 9,7× | 4,4× | 3,4× – 5,6× |
| Precio / FCF | 33,7× | 21,6× | 7,6× – 39,3× |
| Precio / Valor contable | 3,8× | 2,0× | 1,8× – 2,3× |
| Rentabilidad FCF | 3,0 % | 6,1 % | 2,5 % – 13,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 9,4 % | 11,4 % | 8,7 % – 14,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 12,3 % | 12,8 % | 10,8 % – 14,6 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 61,9 mil M TWD | +1,2 % | 166,37 TWD | +4,4 % | 33,0× | 17 |
| FY2027 | 71,2 mil M TWD | +15,1 % | 188,25 TWD | +13,1 % | 29,2× | 16 |
| FY2028 | 99,3 mil M TWD | +39,5 % | 259,75 TWD | +38,0 % | 21,1× | 9 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02