Finanzas de Karman Holdings Inc. (KRMN)
NYSE · Industrials · Aerospace & Defense · 1400 empleados · CEO Jonathan Rambeau
- Precio
- 39,95 $ -4,17 %
- Capitalización
- 5290 M $
- Valor empresa
- 6120 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-11
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 0,15 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 5290 M $ EV 6120 M $
- Ingresos
- 590 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +57 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 6,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 140,2× Previsto 68,3× (FY2026)
- P/S
- 9,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 38,7× TTM
- Flujo de caja libre
- -27,7 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 37,2 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 742 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 195 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 1,1 %, BPA superó en 6,8 %Ingresos 182 M $ vs 180 M $ esperados (+1,1 %); BPA 0,14 $ vs 0,13 $ (+6,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 58,2 % interanualIngresos de Q2 '26: 182 M $, frente a una media de 43,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 16,8 % (TTM), +1,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 60,3 % y los ingresos 50,2 %.
- 86,0 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 53,3 M $ vs resultado operativo 99,2 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 5,7 % de los ingresos (hace un año 4,4 %)33,5 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+93,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -27,7 M $ = -74,4 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,2 % más en un año133 M acciones diluidas en Q2 '26, 132 M un año antes.
- Deuda neta 824 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 51,7 M $, deuda incl. arrendamientos 875 M $; hace un año deuda neta 458 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 182 M $ | 115 M $ | +58,2 % |
| Margen bruto | 43,0 % | 40,9 % | +2,1 pp |
| Resultado operativo | 34,8 M $ | 20,1 M $ | +73,2 % |
| Margen operativo | 19,1 % | 17,5 % | +1,7 pp |
| Beneficio neto | 14 M $ | 6,81 M $ | +106,1 % |
| BPA diluido | 0,11 $ | 0,05 $ | +114,0 % |
| Flujo de caja operativo | -3,18 M $ | -17,4 M $ | +81,7 % |
| Capex | 14,5 M $ | 3,63 M $ | +299,5 % |
| Flujo de caja libre | -17,7 M $ | -21 M $ | +15,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 1,44 M $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 182 M $ | 180 M $ | +1,1 % |
| BPA (base del consenso) | 0,14 $ | 0,13 $ | +6,8 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 5,86 M $
- Capex
- -33,5 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -296 M $
- Deuda neta emitida
- 221 M $
- Remuneración en acciones
- 1,44 M $
- Flujo de caja libre
- -27,7 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 140,2× | 595,4× 3 de 4 años | 312,7× – 910,6× |
| EV / EBITDA | 38,7× | 66,7× | 45,0× – 85,4× |
| EV / Ventas | 10,4× | 17,3× | 12,8× – 21,7× |
| Precio / FCF | -191,3× | 733,5× 2 de 4 años | 348,6× – 1118,4× |
| Precio / Valor contable | 12,6× | 22,4× | 20,3× – 25,3× |
| Rentabilidad FCF | -0,5 % | -0,2 % | -0,7 % – 0,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 5,1 % | 5,6 % | 2,6 % – 8,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 9,4 % | 1,4 % | -7,9 % – 6,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 75,60 $ (+89,2 %)
rango 40,00 $ – 100,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 742 M $ | +57,4 % | 0,58 $ | +349,6 % | 68,3× | 8 |
| FY2027 | 953 M $ | +28,4 % | 0,96 $ | +63,9 % | 41,7× | 8 |
| FY2028 | 1200 M $ | +26,2 % | 1,36 $ | +42,0 % | 29,4× | 4 |
| FY2029 | 1340 M $ | +11,4 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 1 |
| FY2030 | 1550 M $ | +16,0 % | 0,00 $ | – | – | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 234 cifras que Karman Holdings Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 45,4 M $ | 28,1 M $ | +61,8 % | 31,6 M $ | 28,3 M $ | +11,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 115 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 115 M $ | 57,9 M $ | +98,5 % | 78,7 M $ | 55,2 M $ | +42,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1,27 M $ | 676 mil $ | +87,3 % | 883 mil $ | 712 mil $ | +24,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 116 M $ | – | – | 79,6 M $ | 55,9 M $ | +42,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 308 mil $ | 89 mil $ | +246,1 % | 1,01 M $ | 268 mil $ | +278,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 2,08 M $ | 15,1 M $ | -86,2 % | 5,3 M $ | 20,1 M $ | -73,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 46,7 M $ | 32,8 M $ | +42,7 % | 39,4 M $ | 27 M $ | +46,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 75 mil $ | 75 mil $ | 0,0 % | 75 mil $ | 75 mil $ | 0,0 % |
| Additional Paid in Capital | 390 M $ | 368 M $ | +6,1 % | 373 M $ | 204 M $ | +82,8 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 517 mil $ | 202 mil $ | +155,9 % | 1,33 M $ | 2,3 M $ | -42,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 23,2 M $ | 16,9 M $ | +37,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3000 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| Assets | 1440 M $ | 954 M $ | +51,4 % | 1100 M $ | 774 M $ | +42,7 % |
| Assets, Current | 385 M $ | 242 M $ | +59,0 % | 291 M $ | 202 M $ | +44,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 0 $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | – | – | – | 0 $2024-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 51,7 M $ | 27,4 M $ | +88,6 % | 34 M $ | 11,5 M $ | +194,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 51,7 M $ | 27,4 M $ | +88,6 % | 34 M $ | 11,5 M $ | +194,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -22,1 M $ | -86,2 M $ | +74,4 % | 22,4 M $ | 6,08 M $ | +269,2 % |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250 mil $2025-12-31 | 250 mil $ | 0,0 % | 250 mil $ | 250 mil $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 133 M | 132 M | +0,2 % | 132 M | 0 | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 133 M | 132 M | +0,2 % | 132 M | 0 | – |
| Common Stock, Value, Issued | 133 mil $ | 132 mil $ | +0,8 % | 132 mil $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | 17,4 M $ | 12,7 M $ | +36,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 187 M $ | 134 M $ | +40,1 % | 156 M $ | 107 M $ | +45,8 % |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 66,3 M $ | 39,1 M $ | +69,6 % | 146 M $ | 96,4 M $ | +51,0 % |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 48,6 M $ | 27,7 M $ | +75,5 % | 96,5 M $ | 78,4 M $ | +23,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 26,2 M $ | 19,9 M $ | +31,4 % | 22,8 M $ | 29,9 M $ | -23,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 13,3 M $ | 7,24 M $ | +84,0 % | 22,9 M $ | 19,9 M $ | +15,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -12,9 M $ | -13,3 M $ | +3,2 % | -30 M $ | -26,1 M $ | -14,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 104 M $ | 68,1 M $ | +52,5 % | 281 M $ | 213 M $ | +32,1 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | 2,86 M $2026-03-31 | 2,67 M $ | +7,0 % | 11,3 M $ | 8,83 M $ | +28,1 % |
| Cost, Direct Labor | 39,4 M $2026-03-31 | 27,7 M $ | +42,5 % | 115 M $ | 95,4 M $ | +20,6 % |
| Cost, Direct Material | 39,5 M $2026-03-31 | 26,2 M $ | +50,4 % | 134 M $ | 91,8 M $ | +45,4 % |
| Cost, Overhead | 5,6 M $2026-03-31 | 4,09 M $ | +36,8 % | 21,6 M $ | 17,1 M $ | +26,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 673 mil $ | 11 M $ | -93,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,64 M $ | 13,1 M $ | -64,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,97 M $ | 2,16 M $ | +83,6 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 11,5 M $ | 6,34 M $ | +82,1 % | 7,62 M $ | 3,05 M $ | +149,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,71 M $ | -10,1 M $ | +196,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -171 mil $ | -1,79 M $ | +90,4 % | 10,5 M $ | -11,5 M $ | +191,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 45,6 M $ | 24,7 M $ | +84,9 % | 47,8 M $ | 25,4 M $ | +88,5 % |
| Deferred Offering Costs | 0 $2025-12-31 | 12,2 M $ | -100,0 % | 0 $ | 12,2 M $ | -100,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 809 mil $ | -1,42 M $ | +156,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 38,6 M $2025-12-31 | 44,1 M $ | -12,6 % | 38,6 M $ | 44,1 M $ | -12,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 38,6 M $2025-12-31 | 44,1 M $ | -12,6 % | 38,6 M $ | 44,1 M $ | -12,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 759 mil $2025-12-31 | 648 mil $ | +17,1 % | 759 mil $ | 648 mil $ | +17,1 % |
| Deferred Tax Assets, State Taxes | 1,14 M $2025-12-31 | 475 mil $ | +139,2 % | 1,14 M $ | 475 mil $ | +139,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 86,4 M $2025-12-31 | 69,5 M $ | +24,3 % | 86,4 M $ | 69,5 M $ | +24,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 52,4 M $2025-12-31 | 43,4 M $ | +20,7 % | 52,4 M $ | 43,4 M $ | +20,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 18,6 M $2025-12-31 | 17,6 M $ | +5,2 % | 18,6 M $ | 17,6 M $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 47,8 M $2025-12-31 | 25,4 M $ | +88,5 % | 47,8 M $ | 25,4 M $ | +88,5 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | 1,3 M $ | 800 mil $ | +62,5 % | 3,9 M $ | 2,6 M $ | +50,0 % |
| Depreciation | 3,9 M $ | 3 M $ | +30,0 % | 12,4 M $ | 9,6 M $ | +29,2 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 15,2 M $ | 9,72 M $ | +56,1 % | 42,7 M $ | 32,8 M $ | +30,3 % |
| Dilutive Securities, Effect on Basic Earnings Per Share | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31
Datos a 2026-11-02