Finanzas de Kopin Corporation (KOPN)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 145 empleados · CEO Michael Murray
- Precio
- 3,79 $ -5,96 %
- Capitalización
- 704 M $
- Valor empresa
- 681 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-11
- Próximo informe
- 2026-11-11 BPA est. -0,01 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 704 M $ EV 681 M $
- Ingresos
- 43,6 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +58 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 18,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 85,7× Previsto -189,5× (FY2026)
- P/S
- 16,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 99,3× TTM
- Flujo de caja libre
- -18,4 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 7,91 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 60,6 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-11 Ingresos est. 16 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-11): ingresos superó en 8,1 %, BPA superó en 135,2 %Ingresos 12,7 M $ vs 11,7 M $ esperados (+8,1 %); BPA 0,00 $ vs -0,01 $ (+135,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 50,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 12,7 M $, frente a una media de -21,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -34,6 % (TTM), -3,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -4,8 % y los ingresos -7,1 %.
- 349,7 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 6,04 M $ vs resultado operativo -15,1 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 12,2 % de los ingresos (hace un año 3,7 %)5,32 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+205,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -18,4 M $ = -233,0 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 15,5 % más en un año192 M acciones diluidas en Q2 '26, 166 M un año antes.
- Caja neta 23,7 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 24,9 M $, deuda incl. arrendamientos 1,16 M $; hace un año caja neta 24,6 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-27. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 12,7 M $ | 8,45 M $ | +50,6 % |
| Margen bruto | 48,3 % | 16,4 % | +31,9 pp |
| Resultado operativo | -3,5 M $ | -5,46 M $ | +35,8 % |
| Margen operativo | -27,5 % | -64,6 % | +37,1 pp |
| Beneficio neto | 831 mil $ | -5,17 M $ | +116,1 % |
| BPA diluido | 0,00 $ | -0,03 $ | +113,8 % |
| Flujo de caja operativo | -4,33 M $ | -4,16 M $ | -4,2 % |
| Capex | 3,81 M $ | 733 mil $ | +419,7 % |
| Flujo de caja libre | -8,14 M $ | -4,89 M $ | -66,4 % |
| R&D | 4,52 M $ | 1,95 M $ | +132,5 % |
| Remuneración en acciones | 1470 M $ | 748 mil $ | +196.278,3 % |
Publicado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 12,7 M $ | 11,7 M $ | +8,1 % |
| BPA (base del consenso) | 0,00 $ | -0,01 $ | +135,2 % |
Del informe del 2026-08-11 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Defense | 7,31 M $ | +17,5 % | 69,2 % | 27,3 M $ | -26,7 % | |
| Grant | 2,6 M $ | – | 24,6 % | – | – | |
| Research and Development | – | – | – | – | – | |
| Industrial | 20,4 mil $ | -98,0 % | 0,2 % | 1,69 M $ | -24,7 % | |
| Medical | 309 mil $ | +45,2 % | 2,9 % | – | – | |
| Collaboration | 271 mil $ | – | 2,6 % | – | – | |
| License and Royalties | 56 mil $ | +14,3 % | 0,5 % | 410 mil $ | +19,2 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 12,3 M $ | +50,2 % | 49,2 % | 41,4 M $ | -8,2 % | |
| United States | 12,3 M $ | +50,6 % | 49,2 % | 41,3 M $ | -8,3 % | |
| Asia Pacific | 56 mil $ | -52,5 % | 0,2 % | 905 mil $ | -18,9 % | |
| Europe | 352 mil $ | +170,5 % | 1,4 % | 1,33 M $ | +75,5 % | |
| Other Americas | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -13,1 M $
- Capex
- -5,32 M $
- Recompras
- -28,2 mil $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -2,09 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 1470 M $
- Flujo de caja libre
- -18,4 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 85,7× | 159,7× 1 de 5 años | 159,7× – 159,7× |
| EV / EBITDA | 99,3× | 95,3× 1 de 5 años | 95,3× – 95,3× |
| EV / Ventas | 15,6× | 5,6× | 2,3× – 9,0× |
| Precio / FCF | -38,2× | – | – |
| Precio / Valor contable | 10,3× | 7,1× | 4,7× – 9,7× |
| Rentabilidad FCF | -2,6 % | -7,8 % | -16,3 % – -3,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -21,4 % | -65,6 % | -157,0 % – -18,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 13,7 % | -73,1 % | -188,5 % – 3,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 7,40 $ (+95,3 %)
rango 6,50 $ – 10,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 60,6 M $ | +57,6 % | -0,02 $ | -237,0 % | -189,5× | 5 |
| FY2027 | 79,5 M $ | +31,2 % | 0,00 $ | +120,0 % | 947,5× | 5 |
| FY2028 | 92,5 M $ | +16,4 % | 0,01 $ | +150,0 % | 379,0× | 3 |
| FY2029 | 109 M $ | +17,9 % | 0,11 $ | +1000,0 % | 34,5× | 1 |
| FY2030 | 119 M $ | +9,5 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 0 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 272 cifras que Kopin Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 5,1 M $ | – | – | |
| 4,40 $2026-03-28 | – | – | 4,40 $ | – | – | |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 4,51 M $2026-06-27 | – | – | 5,06 M $ | – | – |
| Accounts Payable | – | – | – | 72,5 mil $2024-12-28 | 97,6 mil $ | -25,7 % |
| Accounts Payable, Current | 4,85 M $2026-06-27 | 4,13 M $ | +17,3 % | 5,32 M $ | 5,94 M $ | -10,5 % |
| Accounts Payable, Interest-bearing, Interest Rate | 2,0 %2025-12-27 | – | – | 2,00 | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 5,36 M $2026-06-27 | 528 mil $ | +915,0 % | 5,45 M $ | 374 mil $ | +1358,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 10,7 M $2026-06-27 | 9,48 M $ | +13,2 % | 10,7 M $ | 11,9 M $ | -9,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 19 mil $2025-12-27 | 1,08 M $ | -98,2 % | 19 mil $ | 1,08 M $ | -98,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 19,3 mil $2026-06-27 | 1,02 M $ | -98,1 % | 19 mil $ | 1,08 M $ | -98,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | – | – | – | 155 mil $2018-12-29 | -13 mil $ | +1292,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 0 $2026-06-27 | – | – | 600 mil $ | – | – |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 10,7 M $2026-06-27 | 10,5 M $ | +2,3 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 85 mil $2024-12-28 | 789 mil $ | -89,2 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 3,27 M $2026-06-27 | 2,35 M $ | +39,3 % | 2,23 M $ | 2,41 M $ | -7,4 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 185 mil $2025-12-27 | 6,37 M $ | -97,1 % | 185 mil $ | 6,37 M $ | -97,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 14,7 M $2025-12-27 | 17 M $ | -13,2 % | 14,7 M $ | 17 M $ | -13,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,76 M $2025-09-27 | 1,32 M $ | +33,7 % | 2,03 M $2024-12-28 | 1,23 M $ | +64,9 % |
| Additional Paid in Capital | 472 M $2026-06-27 | 424 M $ | +11,5 % | 463 M $ | 422 M $ | +9,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2,7 M2026-06-27 | 7,01 M | -61,5 % | 4,83 M2024-12-28 | 1,93 M | +150,2 % |
| AOCI Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest, before Tax | – | – | – | 2,03 M $2024-12-28 | 1,23 M $ | +64,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 974 mil $2026-06-27 | 748 mil $ | +30,2 % | 3,03 M $ | 3,33 M $ | -9,1 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 900 mil $ | 1,8 M $ | -50,0 % |
| Asset Retirement Obligation | – | – | – | 351 mil $2024-12-28 | 255 mil $ | +37,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 0 $2025-12-27 | 400 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 400 mil $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | – | – | – | -3,85 mil $2024-12-28 | 12,6 mil $ | -130,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Period Increase (Decrease) | – | – | – | -351 mil $ | 100 mil $ | -450,8 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 1,78 mil $2026-06-27 | 388 mil $ | -99,5 % | 3,68 mil $ | 358 mil $ | -99,0 % |
| Assets | 106 M $2026-06-27 | 61,2 M $ | +73,7 % | 108 M $ | 70,8 M $ | +53,2 % |
| Assets, Current | 79,3 M $2026-06-27 | 52,6 M $ | +50,6 % | 91,8 M $ | 62,8 M $ | +46,1 % |
| Capital Units, Authorized | 30002026-03-28 | – | – | 3000 | – | – |
| Cash | 34,1 M $2026-03-28 | – | – | 36,4 M $ | 14,2 M $ | +156,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 24,9 M $2026-06-27 | 24,4 M $ | +2,1 % | 36,4 M $ | 14,2 M $ | +157,1 % |
| Cash Divested from Deconsolidation | 400 mil $2025-08-08 | – | – | 400 mil $2025-08-08 | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 50,3 M $2026-06-27 | 25,4 M $ | +97,8 % | 61,6 M $ | 15,2 M $ | +305,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -9,21 M $2026-06-27 | 9,04 M $ | -201,9 % | 46,4 M $ | 9 M $ | +415,8 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 0,01 $2025-09-27 | – | – | 3,49 $2016-12-31 | 3,49 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 10 M2025-09-27 | – | – | 6 M2023-01-27 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2026-06-27 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 275 M2026-06-27 | 200 M | +37,5 % | 275 M | 200 M | +37,5 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 187 M2026-06-27 | 163 M | +14,4 % | 183 M | 161 M | +13,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 181 M2026-06-27 | 157 M | +15,3 % | 177 M | 156 M | +13,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,82 M $2026-06-27 | 1,57 M $ | +15,7 % | 1,78 M $ | 1,56 M $ | +13,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 4,2 M $2025-09-27 | -3,47 M $ | +221,2 % | -43,1 M $2024-12-28 | -19,7 M $ | -118,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 831 mil $2026-06-27 | -5,3 M $ | +115,7 % | 574 mil $ | -43,1 M $ | +101,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 4,95 M $2026-06-27 | 6,84 M $ | -27,7 % | 6,03 M $ | 7,07 M $ | -14,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 6,96 M $2026-06-27 | 275 mil $ | +2428,7 % | 1,17 M $ | 87,8 mil $ | +1231,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,78 mil $2026-06-27 | 5,57 mil $ | -68,0 % | 7,47 mil $ | 7,47 mil $ | 0,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 100 mil $2026-06-27 | 0 $ | – | 100 mil $ | 900 mil $ | -88,9 % |
| Contract with Customer, Refund Liability, Noncurrent | 129 mil $2026-03-28 | – | – | 98,9 mil $ | – | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 208 mil $ | 170 mil $ | +22,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 2,1 M $ | 100 mil $ | +2000,0 % | 208 mil $ | 170 mil $ | +22,4 % |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | 150,0 %2026-03-28 | – | – | 150,0 % | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 500 mil $2025-12-27 | 21,9 M $ | -97,7 % | 500 mil $ | 21,9 M $ | -97,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain (Loss), before Tax | – | – | – | 196 mil $2024-12-28 | -58,2 mil $ | +436,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 500 mil $2025-12-27 | 21,7 M $ | -97,7 % | 500 mil $ | 21,7 M $ | -97,7 % |
| Deconsolidation, Gain (Loss), Amount | 11,1 M $2025-08-08 | – | – | 11,1 M $2025-08-08 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,56 M $ | -6,9 M $ | +77,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,51 M $ | -218 mil $ | +794,5 % |
| Deferred Income, Current | 2,69 M $2025-12-27 | – | – | 2,69 M $ | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Datos a 2026-11-02