Finanzas de Kodiak Sciences Inc. (KOD)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 141 empleados · CEO Victor Perlroth
- Precio
- 99,18 $ -1,22 %
- Capitalización
- 6230 M $
- Valor empresa
- 6200 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-13
- Próximo informe
- 2026-11-12 BPA est. -1,06 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 6230 M $ EV 6200 M $
- Ingresos
- 0 $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Consenso FY2026
- Margen neto
- – Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -23,7× Previsto -24,3× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -29,0× TTM
- Flujo de caja libre
- -160 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -242 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 11,3 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-12): ingresos n/d, BPA quedó 9,8 % por debajoIngresos – vs – esperados (–); BPA -1,05 $ vs -0,96 $ (-9,8 %).
- Acciones diluidas: 18,7 % más en un año62,6 M acciones diluidas en Q2 '26, 52,8 M un año antes.
- Caja neta 30,2 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 126 M $, deuda incl. arrendamientos 95,7 M $; hace un año caja neta 39 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 $ | 0 $ | – |
| Resultado operativo | -66,8 M $ | -55,5 M $ | -20,4 % |
| Beneficio neto | -65,6 M $ | -54,3 M $ | -20,9 % |
| BPA diluido | -1,05 $ | -1,03 $ | -1,9 % |
| Flujo de caja operativo | -46,2 M $ | -34,7 M $ | -33,4 % |
| Capex | 352 mil $ | 133 mil $ | +164,7 % |
| Flujo de caja libre | -46,6 M $ | -34,8 M $ | -33,9 % |
| R&D | 56,1 M $ | 42,8 M $ | +31,2 % |
| Remuneración en acciones | 11,6 M $ | 15,6 M $ | -25,8 % |
Publicado vs consenso
2026-08-12| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| BPA (base del consenso) | -1,05 $ | -0,96 $ | -9,8 % |
Del informe del 2026-08-12 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -159 M $
- Capex
- -1,4 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 65,1 M $
- Flujo de caja libre
- -160 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -23,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -29,0× | – | – |
| EV / Ventas | 0,0× | – | – |
| Precio / FCF | -39,0× | – | – |
| Precio / Valor contable | 101,7× | 3,1× | 0,6× – 9,5× |
| Rentabilidad FCF | -2,6 % | -50,0 % | -122,8 % – -9,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -115,2 % | -56,1 % | -73,7 % – -31,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -273,2 % | -95,6 % | -146,1 % – -40,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 104,40 $ (+5,3 %)
rango 61,00 $ – 126,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 11,3 M $ | – | -4,08 $ | +5,6 % | -24,3× | 4 |
| FY2027 | 49,1 M $ | +334,1 % | -3,85 $ | +5,6 % | -25,8× | 3 |
| FY2028 | 375 M $ | +663,8 % | -0,51 $ | +86,8 % | -194,9× | 5 |
| FY2029 | 1020 M $ | +173,0 % | 5,82 $ | +1243,6 % | 17,0× | 1 |
| FY2030 | 1600 M $ | +55,9 % | 9,63 $ | +65,5 % | 10,3× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 145 cifras que Kodiak Sciences Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 12,6 M $ | 5,06 M $ | +149,9 % | 12,9 M $ | 3,92 M $ | +228,6 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities, Current | 30,3 M $ | 14,7 M $ | +106,7 % | 20,6 M $ | 11 M $ | +86,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 537 mil $ | – | – | 39 mil $2022-12-31 | 176 mil $ | -77,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 59,5 M $2025-12-31 | 41,3 M $ | +44,1 % | 59,5 M $ | 41,3 M $ | +44,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1740 M $ | 1510 M $ | +15,4 % | 1720 M $ | 1480 M $ | +16,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 21,7 M | 20,1 M | +7,8 % | 22,4 M | 20 M | +11,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,6 M $ | 15,6 M $ | -25,8 % | 58,9 M $ | 60,2 M $ | -2,2 % |
| Assets | 257 M $ | 257 M $ | 0,0 % | 352 M $ | 336 M $ | +4,8 % |
| Assets, Current | 131 M $ | 108 M $ | +21,7 % | 215 M $ | 172 M $ | +24,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 126 M $ | 104 M $ | +20,9 % | 210 M $ | 168 M $ | +24,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 132 M $ | 110 M $ | +19,7 % | 216 M $ | 174 M $ | +24,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -43,6 M $ | -34,7 M $ | -25,8 % | 41,8 M $ | -118 M $ | +135,5 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 23,3 M2025-12-31 | 22,2 M | +4,9 % | 23,3 M | 22,2 M | +4,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 490 M | 490 M | 0,0 % | 490 M | 490 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 62,8 M | 52,8 M | +18,9 % | 61,8 M | 52,7 M | +17,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 62,8 M | 52,8 M | +18,9 % | 61,8 M | 52,7 M | +17,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6 mil $ | 5 mil $ | +20,0 % | 6 mil $ | 5 mil $ | +20,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | -230 M $ | -176 M $ | -30,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 52 mil $ | 20 mil $ | +160,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 11,9 M $2025-12-31 | 11,9 M $ | -0,1 % | 11,9 M $ | 11,9 M $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 296 M $2025-12-31 | 258 M $ | +15,0 % | 296 M $ | 258 M $ | +15,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 21,3 M $2025-12-31 | 23,7 M $ | -10,0 % | 21,3 M $ | 23,7 M $ | -10,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 8 M $2025-12-31 | 10,3 M $ | -22,2 % | 8 M $ | 10,3 M $ | -22,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 180 M $2025-12-31 | 147 M $ | +22,7 % | 180 M $ | 147 M $ | +22,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 37,2 M $2025-12-31 | 32,6 M $ | +13,9 % | 37,2 M $ | 32,6 M $ | +13,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 32,7 M $2025-12-31 | 27,9 M $ | +17,2 % | 32,7 M $ | 27,9 M $ | +17,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 1,57 M $2025-12-31 | 1,09 M $ | +44,6 % | 1,57 M $ | 1,09 M $ | +44,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 288 M $2025-12-31 | 247 M $ | +16,5 % | 288 M $ | 247 M $ | +16,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 8 M $2025-12-31 | 10,3 M $ | -22,2 % | 8 M $ | 10,3 M $ | -22,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 1,11 M $2025-12-31 | 1,46 M $ | -24,2 % | 1,11 M $ | 1,46 M $ | -24,2 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 1 M $ | 900 mil $ | +11,1 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Amount | – | – | – | 10,3 M $ | 10,3 M $ | 0,0 % |
| Depreciation | 4,11 M $ | 4,59 M $ | -10,5 % | 18,3 M $ | 18,7 M $ | -2,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | -1,05 $ | -1,03 $ | -1,9 % | -4,32 $ | -3,35 $ | -29,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -1,05 $ | -1,03 $ | -1,9 % | -4,32 $ | -3,35 $ | -29,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -48,3 M $ | -37 M $ | -30,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 30 M $ | 18,2 M $ | +65,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -13,0 % | -10,3 % | -26,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | 7,4 M $ | 5,26 M $ | +40,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | -3,2 % | -3,0 % | -6,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 137 mil $ | 94 mil $ | +45,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | -0,1 % | -0,1 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | 4,38 M $ | 8,98 M $ | -51,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | -1,9 % | -5,1 % | +62,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | 120 mil $ | 28 mil $ | +328,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | -0,1 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Amount | – | – | – | -3,24 M $ | -2,31 M $ | -40,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Percent | – | – | – | 1,4 % | 1,3 % | +7,7 % |
| Employee-related Liabilities, Current | 4,96 M $ | 4 M $ | +23,9 % | 7,77 M $ | 5,27 M $ | +47,6 % |
| Foreign Currency Transaction Gain (Loss), Realized | – | – | – | -1 M $ | 300 mil $ | -433,3 % |
| Gain (Loss) on Derivative Instruments, Net, Pretax | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | -355 mil $ | +100,0 % |
| Gain (Loss) on Disposition of Assets | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| General and Administrative Expense | 10,8 M $ | 12,8 M $ | -15,6 % | 52 M $ | 60,8 M $ | -14,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02