Finanzas de Keyence Corporation (KEYENCE)
JPX · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 12.784 empleados · CEO Tetsuya Nakano
- Precio
- 78.000,00 JPY +2,15 %
- Capitalización
- 18,9 B JPY
- Valor empresa
- 18,2 B JPY
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-01-29 BPA est. 570,81 JPY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 18,9 B JPY EV 18,2 B JPY
- Ingresos
- 1,36 B JPY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +25 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 40,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 34,8× Previsto 32,8× (FY2027)
- P/S
- 13,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 23,6× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 544 mil M JPY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1,46 B JPY Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-01-29 Ingresos est. 365 mil M JPY
- Dividendo
- 550,00 JPY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 7,4 %, BPA superó en 6,5 %Ingresos 390 mil M JPY vs 363 mil M JPY esperados (+7,4 %); BPA 657,84 JPY vs 617,57 JPY (+6,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 36,8 % interanualIngresos de Q2 '27: 389 mil M JPY, frente a una media de 17,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Acciones diluidas: 0,0 % más en un año243 M acciones diluidas en Q2 '27, 243 M un año antes.
- Caja neta 1,5 B JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 1,5 B JPY, deuda incl. arrendamientos 0 JPY; hace un año caja neta 1,32 B JPY.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 389 mil M JPY | 284 mil M JPY | +36,8 % |
| Margen bruto | 86,2 % | 82,8 % | +3,5 pp |
| Resultado operativo | 221 mil M JPY | 143 mil M JPY | +54,8 % |
| Margen operativo | 56,9 % | 50,3 % | +6,6 pp |
| Beneficio neto | 160 mil M JPY | 108 mil M JPY | +47,9 % |
| BPA diluido | 657,84 JPY | 444,67 JPY | +47,9 % |
| Flujo de caja operativo | – | 197 mil M JPY | – |
| Capex | – | 11,6 mil M JPY | – |
| Flujo de caja libre | – | 185 mil M JPY | – |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Remuneración en acciones | – | 0 JPY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 390 mil M JPY | 363 mil M JPY | +7,4 % |
| BPA (base del consenso) | 657,84 JPY | 617,57 JPY | +6,5 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 34,8× | 40,0× | 29,9× – 45,9× |
| EV / EBITDA | 23,6× | 26,9× | 19,5× – 31,1× |
| EV / Ventas | 13,4× | 15,0× | 10,9× – 17,8× |
| Precio / FCF | 102,1× | 45,2× | 33,1× – 59,4× |
| Precio / Valor contable | 5,1× | 5,4× | 3,8× – 6,4× |
| Rentabilidad FCF | 1,0 % | 2,3 % | 1,7 % – 3,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 13,8 % | 12,9 % | 12,0 % – 14,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 15,5 % | 13,5 % | 12,8 % – 14,6 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,46 B JPY | +25,2 % | 2379,62 JPY | +29,6 % | 32,8× | 11 |
| FY2028 | 1,63 B JPY | +11,6 % | 2642,97 JPY | +11,1 % | 29,5× | 16 |
| FY2029 | 1,79 B JPY | +9,6 % | 2900,39 JPY | +9,7 % | 26,9× | 14 |
| FY2030 | 1,92 B JPY | +7,3 % | 3068,80 JPY | +5,8 % | 25,4× | 7 |
| FY2031 | 2,06 B JPY | +7,3 % | 3285,63 JPY | +7,1 % | 23,7× | 12 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-01