Finanzas de Jersey Mike's Subs Inc. (JMKE)
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 899 empleados · CEO Charles Robert Morrison
- Precio
- 19,84 $ -3,97 %
- Capitalización
- 4630 M $
- Valor empresa
- 6130 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-01-27 BPA est. 0,15 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 4630 M $ EV 6130 M $
- Ingresos
- 808 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +10 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -3,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -3542,9× Previsto 31,0× (FY2026)
- P/S
- 5,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 44,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 165 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -24 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 796 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-27 Ingresos est. 192 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-28): ingresos en línea, BPA superó en 34,8 %Ingresos 209 M $ vs 208 M $ esperados (+0,3 %); BPA 0,21 $ vs 0,16 $ (+34,8 %).
- Capex: 1,1 % de los ingresos9 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (– frente al año anterior). Flujo de caja libre 165 M $.
- Se devolvieron 79 M $ a los accionistas = 47,9 % del flujo de caja libreRecompras 0 $ (hace un año –), dividendos 79 M $, remuneración en acciones 44 M $ (TTM).
- Deuda neta 1500 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 295 M $, deuda incl. arrendamientos 1800 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-27. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 209 M $ | – | – |
| Margen bruto | 96,7 % | – | – |
| Resultado operativo | 43 M $ | – | – |
| Margen operativo | 20,6 % | – | – |
| Beneficio neto | -11 M $ | – | – |
| BPA diluido | -0,05 $ | – | – |
| Flujo de caja operativo | 72 M $ | – | – |
| Capex | 3 M $ | – | – |
| Flujo de caja libre | 69 M $ | – | – |
| R&D | 0 $ | – | – |
| Remuneración en acciones | 37 M $ | – | – |
Publicado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 209 M $ | 208 M $ | +0,3 % |
| BPA (base del consenso) | 0,21 $ | 0,16 $ | +34,8 % |
Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Royalty | 76 M $ | – | 51,0 % | – | – | |
| Advertising | 57 M $ | – | 38,3 % | – | – | |
| Franchisor Owned Outlet | 9 M $ | – | 6,0 % | – | – | |
| Product and Service, Other | 7 M $ | – | 4,7 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 174 M $
- Capex
- -9 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -79 M $
- Adquisiciones
- 4 M $
- Deuda neta emitida
- -298 M $
- Remuneración en acciones
- 44 M $
- Flujo de caja libre
- 165 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 47,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3542,9× | – | – |
| EV / EBITDA | 44,1× | 37,7× | 37,7× – 37,7× |
| EV / Ventas | 7,6× | 9,6× | 9,6× – 9,6× |
| Precio / FCF | 28,1× | – | – |
| Precio / Valor contable | 1,3× | 0,9× | 0,9× – 0,9× |
| Rentabilidad FCF | 3,6 % | -4,4 % | -4,4 % – -4,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 0,2 % | 0,9 % | 0,9 % – 0,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -0,5 % | -0,4 % | -0,4 % – -0,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 25,00 $ (+26,0 %)
rango 25,00 $ – 25,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 796 M $ | +9,9 % | 0,64 $ | +681,8 % | 31,0× | 6 |
| FY2027 | 867 M $ | +8,9 % | 0,77 $ | +20,3 % | 25,8× | 7 |
| FY2028 | 970 M $ | +12,0 % | 0,70 $ | -8,7 % | 28,2× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 86 cifras que Jersey Mike's Subs Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 M $ | 29 M $ | -3,4 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 23 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 33 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 111 M $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 3310 M $ | – | – | – | – | – |
| Advertising Expense | 46 M $ | 45 M $ | +2,2 % | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 26 M $ | 25 M $ | +4,0 % | – | – | – |
| Assets | 8470 M $ | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | 376 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 2 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash | 1 $2026-06-28 | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 295 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 325 M $ | 256 M $ | +27,0 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 39 M $ | 29 M $ | +34,5 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 14 M $ | 14 M $ | 0,0 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 25 M $ | 15 M $ | +66,7 % | – | – | – |
| Debt Instrument, Interest Rate, Effective Percentage | 5,1 % | – | – | – | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 15 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 278 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net | 284 M $2026-07-31 | – | – | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 26 M $ | 25 M $ | +4,0 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,05 $ | – | – | – | – | – |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,05 $ | – | – | – | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 41,0 % | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Asset, Expected Amortization, Remainder of Fiscal Year | 25 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Asset, Expected Amortization, Year Four | 91 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Asset, Expected Amortization, Year One | 102 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Asset, Expected Amortization, Year Three | 102 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Asset, Expected Amortization, Year Two | 102 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Accumulated Amortization | 170 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Gross | 1830 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Net | 1660 M $ | – | – | – | – | – |
| Gain (Loss) on Extinguishment of Debt | -6 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| General and Administrative Expense | 87 M $ | 54 M $ | +61,1 % | – | – | – |
| Goodwill | 407 M $ | – | – | – | – | – |
| Income (Loss) from Continuing Operations before Income Taxes, Noncontrolling Interest | 17 M $ | 32 M $ | -46,9 % | – | – | – |
| Income Tax Expense (Benefit) | 7 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Indefinite-lived Intangible Assets (Excluding Goodwill) | 5710 M $ | – | – | – | – | – |
| Intangible Assets, Gross (Excluding Goodwill) | 7540 M $ | – | – | – | – | – |
| Intangible Assets, Net (Excluding Goodwill) | 7370 M $ | – | – | – | – | – |
| Interest Payable, Current | 11 M $ | – | – | – | – | – |
| Investment Income, Interest | 3 M $ | 3 M $ | 0,0 % | – | – | – |
| Legal Fees | 1 M $ | – | – | – | – | – |
| Liabilities | 3600 M $ | – | – | – | – | – |
| Liabilities and Equity | 8470 M $ | – | – | – | – | – |
| Liabilities, Current | 134 M $ | – | – | – | – | – |
| Limited Liability Company (LLC) Members' Equity, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 5840 M $2026-06-28 | – | – | – | – | – |
| Long-term Debt | 1830 M $ | – | – | – | – | – |
| Long-term Debt, Current Maturities | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Long-term Debt, Excluding Current Maturities | 1800 M $ | – | – | – | – | – |
| Long-Term Debt, Maturity, Remainder of Fiscal Year | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Long-Term Debt, Maturity, Year Four | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Long-Term Debt, Maturity, Year One | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Long-Term Debt, Maturity, Year Three | 244 M $ | – | – | – | – | – |
| Long-Term Debt, Maturity, Year Two | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Members' Equity | 5840 M $2026-06-28 | 6260 M $ | -6,6 % | – | – | – |
| Members' Equity Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-12-28 | – | – | – | – | – |
| Net Income (Loss) Attributable to Noncontrolling Interest | -2 M $ | – | – | – | – | – |
| Net Income (Loss) Attributable to Parent | 37 M $2026-06-28 | 59 M $ | -37,3 % | – | – | – |
| Net Income (Loss), Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 10 M $ | – | – | – | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-27, 10-Q 2026-06-28
Datos a 2026-11-05