Estado de flujos de efectivo de Iovance Biotherapeutics, Inc. (IOVA)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 975 empleados · CEO Frederick G. Vogt
- Precio
- 8,48 $ -11,30 %
- Capitalización
- 3840 M $
- Valor empresa
- 3780 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. -0,08 $
En Q2 '26, Iovance Biotherapeutics, Inc. (IOVA) generó -60,8 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 5,44 M $ en capex y retuvo -66,3 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue -296 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | -114 M $ | -116 M $ | -113 M $ | -97,1 M $ | -83,5 M $ | -78,6 M $ | -116 M $ | -112 M $ | -91,3 M $ | -71,9 M $ | -79 M $ | -47,3 M $ | |
| Depreciación y amortización | 9,88 M $ | 9,71 M $ | 9,91 M $ | 10,9 M $ | 11,1 M $ | 11,7 M $ | 11,1 M $ | 11,9 M $ | 11,5 M $ | 12,6 M $ | 10,4 M $ | 10,4 M $ | |
| Remuneración en acciones | 15,8 M $ | 14,4 M $ | 17,2 M $ | 30,5 M $ | 31 M $ | 31 M $ | 22,9 M $ | 14,9 M $ | 11,9 M $ | 11,8 M $ | 11,3 M $ | 11,7 M $ | |
| Impuesto diferido | -1,24 M $ | -1,76 M $ | -1,41 M $ | -1,46 M $ | -1,52 M $ | 1,56 M $ | -1,84 M $ | 1,99 M $ | -2,41 M $ | 184 mil $ | -665 mil $ | -1,37 M $ | |
| Variación del capital circulante | 5,89 M $ | 11,9 M $ | -32,5 M $ | -38,7 M $ | -13,3 M $ | -38 M $ | -17,6 M $ | 9,19 M $ | -8,53 M $ | -7,29 M $ | -12,9 M $ | -35,8 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -666 mil $ | -1,83 M $ | -2,43 M $ | -2,49 M $ | -2,75 M $ | -981 mil $ | -2,04 M $ | 6,15 M $ | 71 mil $ | 1,99 M $ | -1,16 M $ | 1,55 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -84,1 M $ | -84 M $ | -122 M $ | -98,4 M $ | -59 M $ | -73,3 M $ | -104 M $ | -67,4 M $ | -78,7 M $ | -52,6 M $ | -72,1 M $ | -60,8 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -3,58 M $ | -3,53 M $ | -4,17 M $ | -442 mil $ | -2,29 M $ | -4,17 M $ | -6,21 M $ | -7,46 M $ | -10,8 M $ | -9,32 M $ | -6,61 M $ | -5,44 M $ | |
| Adquisiciones | -3,38 M $ | 253 mil $ | -52,6 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -93 M $ | -108 M $ | -142 M $ | -74,3 M $ | -157 M $ | -88,2 M $ | -97,9 M $ | -68,7 M $ | -92,1 M $ | -59,9 M $ | -56 M $ | -130 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 21 M $ | 38 M $ | 87 M $ | 115 M $ | 110 M $ | 116 M $ | 120 M $ | 90 M $ | 120 M $ | 70 M $ | 74 M $ | 61 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -79 M $ | -72,8 M $ | -112 M $ | 40,2 M $ | -48,8 M $ | 23,7 M $ | 15,9 M $ | 13,8 M $ | 17 M $ | 775 mil $ | 11,4 M $ | -74,1 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -379 mil $ | 961 mil $ | -4,34 M $ | 952 mil $ | -5,56 M $ | -880 mil $ | -5,63 M $ | 165 mil $ | -466 mil $ | -445 mil $ | -4,18 M $ | -1,17 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 203 M $ | 962 mil $ | 194 M $ | 153 M $ | 42 M $ | 2,31 M $ | 143 M $ | 13,2 M $ | 88,1 M $ | 56,2 M $ | 94,3 M $ | 49,3 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | -1,99 M $ | 3,02 M $ | -491 mil $ | -125 mil $ | 1,25 M $ | -1,18 M $ | 508 mil $ | 739 mil $ | -680 mil $ | 562 mil $ | -191 M $ | -105 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 37,7 M $ | -153 M $ | -40,7 M $ | 94,5 M $ | -64,6 M $ | -48,5 M $ | 56 M $ | -39,6 M $ | 25,7 M $ | 4,96 M $ | -157 M $ | -191 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -87,7 M $ | -87,5 M $ | -126 M $ | -98,9 M $ | -61,3 M $ | -77,5 M $ | -110 M $ | -74,9 M $ | -89,5 M $ | -61,9 M $ | -78,7 M $ | -66,3 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | -52,9 M $ | -92,1 M $ | -124 M $ | -198 M $ | -260 M $ | -342 M $ | -396 M $ | -444 M $ | -372 M $ | -391 M $ | |
| Depreciación y amortización | 978 mil $ | 952 mil $ | 956 mil $ | 8,12 M $ | 1,14 M $ | 14 M $ | 21,1 M $ | 33,1 M $ | 43,6 M $ | 47,3 M $ | |
| Remuneración en acciones | 18,9 M $ | 12 M $ | 20 M $ | 24,3 M $ | 40,9 M $ | 69,8 M $ | 84 M $ | 62,6 M $ | 110 M $ | 61,6 M $ | |
| Impuesto diferido | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,87 M $ | 0 $ | 0 $ | -3,48 M $ | -2,83 M $ | -2,07 M $ | |
| Variación del capital circulante | 418 mil $ | 416 mil $ | 2,67 M $ | -2,7 M $ | 2,98 M $ | 24,6 M $ | -2,89 M $ | -6,52 M $ | -123 M $ | -24,3 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -74 mil $ | 19 mil $ | -1,32 M $ | 8,97 M $ | 7,57 M $ | 6,01 M $ | 871 mil $ | -3,54 M $ | -8,65 M $ | 6,01 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -32,7 M $ | -78,7 M $ | -101 M $ | -159 M $ | -205 M $ | -228 M $ | -293 M $ | -362 M $ | -353 M $ | -302 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -1,52 M $ | -1,03 M $ | -1,2 M $ | -6,92 M $ | -46,8 M $ | -37,6 M $ | -20,4 M $ | -22,3 M $ | -11,1 M $ | -33,8 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 271 M $ | -37,7 M $ | -277 M $ | -213 M $ | -52,6 M $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -110 M $ | 0 $ | -426 M $ | 0 $ | -948 M $ | -725 M $ | -246 M $ | -206 M $ | -461 M $ | -319 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 121 M $ | 59,7 M $ | 41 M $ | 0 $ | 677 M $ | 763 M $ | 523 M $ | 286 M $ | 428 M $ | 400 M $ | |
| Otras inversiones | 10,4 M $ | 59,7 M $ | -385 M $ | 96,9 M $ | -271 M $ | 37,7 M $ | 277 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | 8,89 M $ | 58,7 M $ | -386 M $ | 90 M $ | -318 M $ | 132 mil $ | 256 M $ | -155 M $ | -96,4 M $ | 47,5 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Recompra de acciones | -642 mil $ | -1,25 M $ | 0 $ | -312 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Dividendos | -49,5 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 50,7 M $ | 5,03 M $ | -373 M $ | 6,44 M $ | 9,38 M $ | 35,1 M $ | 648 mil $ | -322 mil $ | -6,64 M $ | -7,06 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 96,9 M $ | 58,7 M $ | 424 M $ | 6,13 M $ | 576 M $ | 239 M $ | 190 M $ | 463 M $ | 391 M $ | 301 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,74 M $ | -541 mil $ | 1,52 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 73,1 M $ | 38,7 M $ | -63,2 M $ | -62,7 M $ | 53,4 M $ | 11,5 M $ | 154 M $ | -56,8 M $ | -59,3 M $ | 47,4 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -34,2 M $ | -79,7 M $ | -102 M $ | -166 M $ | -252 M $ | -266 M $ | -313 M $ | -384 M $ | -364 M $ | -336 M $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02