Finanzas de Iovance Biotherapeutics, Inc. (IOVA)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 975 empleados · CEO Frederick G. Vogt
- Precio
- 8,48 $ -11,30 %
- Capitalización
- 3840 M $
- Valor empresa
- 3780 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. -0,08 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 3840 M $ EV 3780 M $
- Ingresos
- 325 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +57 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -89,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -11,6× Previsto -19,1× (FY2026)
- P/S
- 11,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -15,0× TTM
- Flujo de caja libre
- -296 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -290 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 415 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 116 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 13,1 %, BPA superó en 17,6 %Ingresos 99,3 M $ vs 87,8 M $ esperados (+13,1 %); BPA -0,11 $ vs -0,13 $ (+17,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 65,7 % interanualIngresos de Q2 '26: 99,3 M $, frente a una media de 42,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -91,1 % (TTM), +78,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 27,9 % y los ingresos 34,5 %.
- Capex: 9,9 % de los ingresos (hace un año 8,3 %)32,2 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+60,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -296 M $.
- Acciones diluidas: 34,6 % más en un año450 M acciones diluidas en Q2 '26, 335 M un año antes.
- Caja neta 252 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 298 M $, deuda incl. arrendamientos 46 M $; hace un año caja neta 248 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 99,3 M $ | 60 M $ | +65,7 % |
| Margen bruto | 56,1 % | 18,5 % | +37,6 pp |
| Resultado operativo | -51,9 M $ | -114 M $ | +54,4 % |
| Margen operativo | -52,3 % | -189,8 % | +137,5 pp |
| Beneficio neto | -47,3 M $ | -112 M $ | +57,6 % |
| BPA diluido | -0,11 $ | -0,33 $ | +66,7 % |
| Flujo de caja operativo | -60,8 M $ | -67,4 M $ | +9,8 % |
| Capex | 5,44 M $ | 7,46 M $ | -27,1 % |
| Flujo de caja libre | -66,3 M $ | -74,9 M $ | +11,5 % |
| R&D | 58,9 M $ | 77,9 M $ | -24,5 % |
| Remuneración en acciones | 11,7 M $ | 14,9 M $ | -21,5 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 99,3 M $ | 87,8 M $ | +13,1 % |
| BPA (base del consenso) | -0,11 $ | -0,13 $ | +17,6 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '23 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 500 mil $ | – | 100,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '23 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 99 M $ | +68,9 % | 99,7 % | 321 M $ | +19,8 % | |
| Non-US | 346 mil $ | -74,3 % | 0,3 % | 3,64 M $ | -18,7 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -264 M $
- Capex
- -32,2 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 46,7 M $
- Flujo de caja libre
- -296 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -11,6× | – | – |
| EV / EBITDA | -15,0× | – | – |
| EV / Ventas | 11,6× | 530,3× 3 de 5 años | 3,3× – 1574,9× |
| Precio / FCF | -13,0× | – | – |
| Precio / Valor contable | 5,2× | 2,9× | 1,4× – 4,7× |
| Rentabilidad FCF | -7,7 % | -22,3 % | -34,5 % – -9,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -36,0 % | -57,0 % | -68,2 % – -49,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -40,5 % | -63,7 % | -79,2 % – -52,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 13,44 $ (+58,5 %)
rango 5,00 $ – 20,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 415 M $ | +57,4 % | -0,44 $ | +59,3 % | -19,1× | 6 |
| FY2027 | 594 M $ | +43,1 % | -0,17 $ | +61,7 % | -49,9× | 6 |
| FY2028 | 882 M $ | +48,5 % | 0,24 $ | +241,7 % | 35,2× | 4 |
| FY2029 | 1110 M $ | +26,0 % | 0,27 $ | +10,0 % | 32,0× | 1 |
| FY2030 | 1420 M $ | +27,6 % | 0,52 $ | +96,2 % | 16,3× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 179 cifras que Iovance Biotherapeutics, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 26,2 M $ | 32 M $ | -18,1 % | 22,2 M $ | 27,5 M $ | -19,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 102 M $ | 59,9 M $ | +70,4 % | 82,4 M $ | 69,3 M $ | +18,9 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,41 M $ | 2 M $ | -29,5 % | 7,2 M $ | 10,3 M $ | -29,8 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 30,7 M $ | 24,3 M $ | +26,3 % | 33,8 M $ | 31,9 M $ | +5,9 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 78 M $ | 89,1 M $ | -12,5 % | 111 M $ | 81,9 M $ | +35,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 78 M $ | 89,1 M $ | -12,5 % | 111 M $ | 81,9 M $ | +35,7 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 1,54 M $ | 2,04 M $ | -24,6 % | 1,42 M $ | 2,47 M $ | -42,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 56,4 M $ | 42,1 M $ | +33,9 % | 48,8 M $ | 36 M $ | +35,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 13,1 M $ | 20,9 M $ | -37,3 % | 16,4 M $ | -1,05 M $ | +1671,7 % |
| Additional Paid in Capital | 3620 M $ | 3290 M $ | +10,2 % | 3460 M $ | 3100 M $ | +11,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 5,72 M $ | 5,7 M $ | +0,3 % | 23,1 M $ | 26,4 M $ | -12,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -1,39 M | -349 mil | -299,5 % | 29,7 M | 30,9 M | -4,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,9 M $ | 14,5 M $ | -17,9 % | 60,9 M $ | 111 M $ | -45,1 % |
| Assets | 916 M $ | 907 M $ | +0,9 % | 913 M $ | 910 M $ | +0,3 % |
| Assets, Current | 464 M $ | 423 M $ | +9,9 % | 443 M $ | 457 M $ | -3,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 111 M $ | 132 M $ | -16,4 % | 163 M $ | 116 M $ | +41,0 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 61,1 M $ | 81,4 M $ | -24,9 % | 60,5 M $ | 61,4 M $ | -1,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 117 M $ | 138 M $ | -15,6 % | 169 M $ | 122 M $ | +38,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -85,7 M $ | -39,6 M $ | -116,3 % | 47 M $ | -59,3 M $ | +179,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 650 M | 500 M | +30,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 453 M | 342 M | +32,5 % | 412 M | 305 M | +35,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 453 M | 342 M | +32,5 % | 412 M | 305 M | +35,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 19 mil $ | 14 mil $ | +35,7 % | 17 mil $ | 13 mil $ | +30,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -46,9 M $ | -97,1 M $ | +51,7 % | -373 M $ | -376 M $ | +0,6 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 0 $2025-12-31 | – | – | 1 mil $ | – | – |
| Cost of Revenue | 43,6 M $ | 48,9 M $ | -10,8 % | 173 M $ | 93,2 M $ | +85,7 % |
| Costs and Expenses | 151 M $ | 174 M $ | -13,0 % | 667 M $ | 559 M $ | +19,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 248 M $ | 250 M $ | -0,8 % | 194 M $ | 270 M $ | -27,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 1 mil $2026-03-31 | 7 mil $ | -85,7 % | 63 mil $ | 117 mil $ | -46,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 74 mil $ | 24 mil $ | +208,3 % | 910 mil $2022-12-31 | 612 mil $ | +48,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 248 M $ | 250 M $ | -0,8 % | 194 M $ | 269 M $ | -27,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Number of Positions | 0,0 % | 0,0 % | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Number of Positions | 0 item2025-12-31 | – | – | 0 item | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 187 M $ | 169 M $ | +10,8 % | 134 M $ | 208 M $ | -35,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -1,37 M $ | 1,99 M $ | -169,1 % | -2,07 M $ | -2,83 M $ | +26,8 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 29,3 M $ | 34,7 M $ | -15,5 % | 31,8 M $ | 32,3 M $ | -1,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 706 M $2025-12-31 | 575 M $ | +23,0 % | 706 M $ | 575 M $ | +23,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 19 M $2025-12-31 | 16,9 M $ | +12,1 % | 19 M $ | 16,9 M $ | +12,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 416 M $2025-12-31 | 303 M $ | +37,4 % | 416 M $ | 303 M $ | +37,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 2,22 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 2,22 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 65,2 M $2025-12-31 | 66,9 M $ | -2,5 % | 65,2 M $ | 66,9 M $ | -2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 41,3 M $2025-12-31 | 40,9 M $ | +0,9 % | 41,3 M $ | 40,9 M $ | +0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 18,9 M $2025-12-31 | 11,5 M $ | +64,2 % | 18,9 M $ | 11,5 M $ | +64,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 688 M $2025-12-31 | 558 M $ | +23,3 % | 688 M $ | 558 M $ | +23,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 31,8 M $2025-12-31 | 32,3 M $ | -1,5 % | 31,8 M $ | 32,3 M $ | -1,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 179 mil $2025-12-31 | 0 $ | – | 179 mil $ | 0 $ | – |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 6,4 M $ | 4,7 M $ | +36,2 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 3,78 M $ | 3,4 M $ | +11,3 % | 12,9 M $ | 11,3 M $ | +14,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 9,5 M $ | 9,35 M $ | +1,6 % | 35,9 M $ | 37,6 M $ | -4,4 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,11 $ | -0,33 $ | +66,7 % | -1,09 $ | -1,28 $ | +14,8 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,11 $ | -0,33 $ | +66,7 % | -1,09 $ | -1,28 $ | +14,8 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -124 mil $ | 739 mil $ | -116,8 % | 1,14 M $ | -541 mil $ | +311,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -82,5 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | 0,0 % | 0,0 % | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 58,5 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -15,0 % | -29,0 % | +48,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 1,78 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02