Finanzas de Samsara Inc. (IOT)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 4100 empleados · CEO Sanjit Biswas
- Precio
- 42,07 $ +1,01 %
- Capitalización
- 24,6 mil M $
- Valor empresa
- 24,4 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-08
- Próximo informe
- 2026-12-03 BPA est. 0,19 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 24,6 mil M $ EV 24,4 mil M $
- Ingresos
- 1850 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +26 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 4,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 260,3× Previsto 54,4× (FY2027)
- P/S
- 13,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 183,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 255 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 90,6 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2050 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-03 Ingresos est. 515 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-03): ingresos superó en 5,2 %, BPA superó en 25,0 %Ingresos 508 M $ vs 483 M $ esperados (+5,2 %); BPA 0,20 $ vs 0,16 $ (+25,0 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 29,9 % interanualIngresos de Q2 '27: 508 M $, frente a una media de 29,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 1,0 % (TTM), +9,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 116,0 % y los ingresos 29,5 %.
- 81,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 103 M $ vs resultado operativo 19,4 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 1,8 % de los ingresos (hace un año 1,6 %)32,9 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+43,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 255 M $ = 282,1 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 3,6 % más en un año590 M acciones diluidas en Q2 '27, 570 M un año antes.
- Caja neta 759 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 829 M $, deuda incl. arrendamientos 69,5 M $; hace un año caja neta 625 M $.
- Reportable Segment: ingresos +29,9 %, margen 1,0 % (antes -6,8 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q2 '27: resultado operativo 4,88 M $ sobre ingresos de 508 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-08-01. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 508 M $ | 391 M $ | +29,9 % |
| Margen bruto | 77,2 % | 76,9 % | +0,3 pp |
| Resultado operativo | 4,88 M $ | -26,6 M $ | +118,3 % |
| Margen operativo | 1,0 % | -6,8 % | +7,8 pp |
| Beneficio neto | 16,2 M $ | -16,8 M $ | +196,7 % |
| BPA diluido | 0,03 $ | -0,03 $ | +202,0 % |
| Flujo de caja operativo | 73,5 M $ | 50,2 M $ | +46,6 % |
| Capex | 8,78 M $ | 5,97 M $ | +47,1 % |
| Flujo de caja libre | 64,7 M $ | 44,2 M $ | +46,5 % |
| R&D | 103 M $ | 85,6 M $ | +19,8 % |
| Remuneración en acciones | 96,4 M $ | 81,1 M $ | +18,8 % |
Publicado vs consenso
2026-09-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 508 M $ | 483 M $ | +5,2 % |
| BPA (base del consenso) | 0,20 $ | 0,16 $ | +25,0 % |
Del informe del 2026-09-03 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 500 M $ | +30,2 % | 98,3 % | 1820 M $ | +29,9 % | |
| Product and Service, Other | 8,67 M $ | +14,3 % | 1,7 % | 31,9 M $ | +10,5 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 431 M $ | +28,7 % | 84,8 % | 1570 M $ | +27,6 % | |
| Non-US | 77,3 M $ | +36,8 % | 15,2 % | 276 M $ | +41,2 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '27
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 508 M $ | +29,9 % | 4,88 M $ | +118,3 % | 1,0 % | -6,8 % | 19,4 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 288 M $
- Capex
- -32,9 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 597 mil $
- Remuneración en acciones
- 331 M $
- Flujo de caja libre
- 255 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 260,3× | – | – |
| EV / EBITDA | 183,7× | 634,8× 1 de 5 años | 634,8× – 634,8× |
| EV / Ventas | 13,2× | 16,1× | 9,8× – 22,8× |
| Precio / FCF | 96,4× | 167,3× 2 de 5 años | 77,5× – 257,0× |
| Precio / Valor contable | 15,3× | 14,6× | 7,5× – 26,8× |
| Rentabilidad FCF | 1,0 % | -0,5 % | -2,1 % – 1,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 0,9 % | -10,7 % | -28,2 % – 32,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 6,2 % | -21,7 % | -35,9 % – -0,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 51,15 $ (+21,6 %)
rango 45,00 $ – 58,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2050 M $ | +26,4 % | 0,77 $ | +4962,5 % | 54,4× | 13 |
| FY2028 | 2450 M $ | +19,7 % | 0,95 $ | +22,6 % | 44,4× | 12 |
| FY2029 | 2930 M $ | +19,6 % | 1,18 $ | +24,4 % | 35,7× | 5 |
| FY2030 | 3570 M $ | +21,9 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 211 cifras que Samsara Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 41,2 M $ | 30,1 M $ | +36,9 % | 47,7 M $ | 64 M $ | -25,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 338 M $ | 246 M $ | +37,3 % | 321 M $ | 234 M $ | +37,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 14 M $ | 10,1 M $ | +38,6 % | 14,1 M $ | 9,1 M $ | +54,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 4,2 M $ | – | – | 8,2 M $ | 2 M $ | +310,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 3,7 M $ | 1,7 M $ | +117,6 % | 13,2 M $ | 3,3 M $ | +300,0 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 2,87 M $ | 2,41 M $ | +19,2 % | 10,6 M $ | 15,3 M $ | -30,8 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 62,2 M $ | 51,2 M $ | +21,6 % | 75,4 M $ | 43,4 M $ | +73,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 106 M $ | 76,3 M $ | +39,1 % | 89,8 M $ | 65,9 M $ | +36,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -887 mil $ | 2,22 M $ | -139,9 % | 4,36 M $ | -846 mil $ | +615,0 % |
| Additional Paid in Capital | 3160 M $ | 2860 M $ | +10,5 % | 3040 M $ | 2680 M $ | +13,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,75 M | 27,3 M | -78,9 % | 24 M | 28,8 M | -16,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 99,3 M $ | 83,7 M $ | +18,6 % | 324 M $ | 283 M $ | +14,7 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-01-31 | 419 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 4,03 M $ | -100,0 % |
| Assets | 2770 M $ | 2210 M $ | +25,5 % | 2540 M $ | 2020 M $ | +25,5 % |
| Assets, Current | 1570 M $ | 1190 M $ | +32,6 % | 1510 M $ | 1210 M $ | +24,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 637 mil $ | -426 mil $ | +249,5 % | 1,15 M $ | 320 mil $ | +258,8 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 5,2 M $ | 3,3 M $ | +57,6 % | 14,1 M $ | 9 M $ | +56,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 291 M $ | 258 M $ | +12,7 % | 319 M $ | 228 M $ | +40,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 215 M $ | – | – | 242 M $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 295 M $ | 282 M $ | +4,6 % | 325 M $ | 246 M $ | +32,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 72,3 M $ | 623 mil $ | +11.504,2 % | 79 M $ | 91,1 M $ | -13,2 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 189 M | 166 M | +14,0 % | 159 M | 140 M | +13,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | – | – | – | 0,00 $2021-12-31 | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | – | – | – | 5800 M2021-12-31 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 14 M $ | -15,2 M $ | +192,0 % | -3,91 M $ | -157 M $ | +97,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 853 M $ | 741 M $ | +15,2 % | 809 M $ | 686 M $ | +18,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 729 M $ | 611 M $ | +19,2 % | 679 M $ | 563 M $ | +20,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 124 M $ | 129 M $ | -4,1 % | 130 M $ | 123 M $ | +5,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 413 M $ | 345 M $ | +19,8 % | 563 M $ | 426 M $ | +32,1 % |
| Cost of Revenue | 116 M $ | 90,5 M $ | +28,0 % | 377 M $ | 298 M $ | +26,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,54 M $ | 2,22 M $ | +59,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,85 M $ | 2,42 M $ | +59,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 309 mil $ | 201 mil $ | +53,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 8,1 M $ | 6,9 M $ | +17,4 % | 6,5 M $ | 6,2 M $ | +4,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 141 mil $ | 1,96 M $ | -92,8 % | 2,36 M $ | 1,1 M $ | +114,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 3,58 M $ | 174 mil $ | +1958,6 % | 200 mil $ | 690 mil $ | -71,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 538 M $ | 443 M $ | +21,3 % | 515 M $ | 467 M $ | +10,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 1040 M $ | 828 M $ | +25,4 % | 916 M $ | 749 M $ | +22,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 1030 M $ | 830 M $ | +24,7 % | 918 M $ | 750 M $ | +22,4 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 538 M $ | 443 M $ | +21,3 % | 515 M $ | 467 M $ | +10,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | 497 M $ | 386 M $ | +28,6 % | 403 M $ | 283 M $ | +42,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,17 M $ | 2,07 M $ | +197,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,17 M $ | 2,07 M $ | +197,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 821 M $2026-01-31 | 712 M $ | +15,4 % | 821 M $ | 712 M $ | +15,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 182 M $2026-01-31 | 151 M $ | +20,9 % | 182 M $ | 151 M $ | +20,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 544 M $2026-01-31 | 545 M $ | -0,3 % | 544 M $ | 545 M $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 1,38 M $2026-01-31 | 1,36 M $ | +1,5 % | 1,38 M $ | 1,36 M $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 59,7 M $2026-01-31 | 42,8 M $ | +39,5 % | 59,7 M $ | 42,8 M $ | +39,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 146 M $2026-01-31 | 39 M $ | +274,3 % | 146 M $ | 39 M $ | +274,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 639 M $2026-01-31 | 561 M $ | +13,9 % | 639 M $ | 561 M $ | +13,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 194 M $2026-01-31 | 156 M $ | +24,6 % | 194 M $ | 156 M $ | +24,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 14,8 M $2026-01-31 | 15,3 M $ | -3,4 % | 14,8 M $ | 15,3 M $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 12,1 M $2026-01-31 | 5,17 M $ | +133,2 % | 12,1 M $ | 5,17 M $ | +133,2 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 8,41 M $ | 5,4 M $ | +55,8 % | 24 M $ | 20,6 M $ | +16,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,03 $ | -0,03 $ | +200,0 % | -0,02 $ | -0,28 $ | +92,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,03 $ | -0,03 $ | +200,0 % | -0,02 $ | -0,28 $ | +92,9 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Datos a 2026-11-02