PerpEquities

Acción · Tecnología

Futuros perpetuos de Intuit (INTU)

Futuros perpetuos de INTU en 6 exchanges cripto – precio del perp vs la acción, funding, interés abierto y dónde operar INTUUSDT.

Intuit Inc. ofrece productos de gestión financiera, pagos, cumplimiento y marketing, incluidos QuickBooks y TurboTax, para empresas y consumidores.

$340,00-3,8 %NASDAQ cerrado
Abrir en terminal

Gráfico de precios

 

Usa las flechas izquierda y derecha para inspeccionar los puntos del gráfico.

Recopilando datos de precios de la plataforma...
precio mark perp de la plataforma · HTX (INTU/USDT)
Auto: plataforma perp activa con mayor volumenAbrir en TradingView

Datos de trading

Actividad del mercado perpetuo

6/6 mercados activos
Plataformas
6
Mercados activos
6/6
Volumen 24h
881,3 mil $
Interés abierto
1,5 M $Cobertura: 5/6 mercados
Mejor liquidez
9,3 mil $
MEXC
Spread más ajustado
+47,3 bps
Bybit
Mayor volumen
379,6 mil $
HTX
Mezcla de liquidación
USDT · 5/6
Vol. perp/spot
0,00x
Volumen spot 597,9 M $
OI / flotante
0,00 %
Flotante 88,8 mil M $
Rendimiento spot
1D-3,78 %
5D+0,49 %
1M+17,81 %
6M-12,13 %
YTD-48,46 %
1Y-47,77 %

Matriz de plataformas

6 mercados

Algunos enlaces a plataformas están patrocinados. Podemos recibir una comisión y los usuarios elegibles pueden obtener ocasionalmente descuentos en las comisiones de trading, sin coste adicional.

Operar
HTXOperarINTU/USDTEn negociación$336,550,0 % APR
0,000 % cada 8h
+233,1 bps0 $379,6 mil $-USDT-
BingXOperarINTU-USDTEn negociación$340,11+5,5 % APR
+0,00500 % cada 8h
+47,6 bps6,8 mil $373,9 mil $3,3 mil $USDT-
MEXCOperarINTU/USDTEn negociación$340,000,0 % APR
0,000 % cada 8h
+47,5 bps9,3 mil $103,8 mil $122,4 mil $USDT50x
BybitOperarINTU/USDTEn negociación$338,320,0 % APR
0,000 % cada 8h
+47,3 bps5,4 mil $20,8 mil $263,2 mil $USDT25x
Gate.ioOperarINTU/USDTEn negociación$337,610,0 % APR
0,000 % cada 8h
+55,9 bps453,9 $3,2 mil $1,1 M $USDT20x
ExtendedOperarINTU/USDEn negociación$340,95+4,4 % APR
+0,00050 % cada 1h
+604,2 bps0 $0 $0 $USD10x

Operabilidad

Calidad de ejecución

Coste de entrada y profundidad por plataforma con $1k–$100k

Liquidez fina · 1 de 6 exchanges absorben $10k · Coste típico: +135,5 bps

Ejecución más barata: BingX · +135,5 bps

Poca profundidad: MEXC, Bybit, Gate.io

Sin datos recientes del libro: HTX, Extended

Estimación de ejecución taker con comisiones aprox. - los fills maker no están garantizados.

Mejores plataformas para este subyacente

Mejor liquidez

INTU

Spread más ajustado

INTU

Mayor volumen

INTU

Historial de funding

Instantáneas de mercados guardadas por plataforma

Finanzas de la empresa

Finanzas de un vistazo

Último informe Q4 '26 · presentado el 2026-09-09 · próximo informe 2026-11-19 · Actualizado hace 1h
Todas las finanzas →

Valoración y cifras clave

Capitalización
91,3 mil M $
Actualizado hace 1h
Ingresos
21,4 mil M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+9 %
Próximo año fiscal
Margen de beneficio
+21,3 %
P/E
20,7
P/E de comparables 38,4
P/S
4,3
P/E de comparables
38,4
Perpetuos cotizados similares
Flujo de caja libre
8617 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
4566 M $
Últimos 12 meses
Estimación de ingresos
23,4 mil M $
Próximo año fiscal
Resultados
2026-11-19
Ingresos est. 4305,2 M $ · Actualizado hace 1h
Dividendo
1,38 $
2026-10-08
Ingresos (TTM)21,4 mil M $+13,9 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)28,8 %+2,7 pp vs hace un añoResultado operativo 6180 M $
Beneficio neto (TTM)4570 M $+18,0 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)8620 M $+41,7 % vs hace un añoCapex 221 M $
BPA diluido (TTM)16,49 $+20,0 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-1220 M $+41,5 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda
  • Último informe (2026-08-25): ingresos superó en 2,0 %, BPA superó en 12,6 %Ingresos 4350 M $ vs 4270 M $ esperados (+2,0 %); BPA 4,03 $ vs 3,58 $ (+12,6 %).
  • El crecimiento de ingresos se frena: 13,7 % interanualIngresos de Q4 '26: 4350 M $, frente a una media de 16,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 28,8 % (TTM), +2,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 25,5 % y los ingresos 13,9 %.
  • Capex: 1,0 % de los ingresos (hace un año 0,7 %)221 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+78,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 8620 M $ = 188,7 % del beneficio neto.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Segmentos en Q4 '26

del informe presentado
SegmentoIngresosa/aRes. operativoMargen
Global Business Solutions Segment3420 M $+13,6 %––
Consumer Segment930 M $+13,7 %563 M $60,5 %
En las finanzas completasCuenta de resultados, balance y flujos de efectivo (12 trimestres / 10 años) · márgenes y estructura de costes · asignación de capital y recompras · valoración frente al rango de 5 años · estimaciones de analistas · las 304 líneas que Intuit Inc. reportó a la SEC

Próximo catalizador

Catalizadores

Resultados
2026-11-19
Ingresos est. 4305,2 M $ · Actualizado hace 1h
Dividendo
1,38 $
2026-10-08

Sin actividad inusual en perps ahora.

Datos de análisis

Analistas, informes y contexto de pares

Estimaciones

6
FechaEstimación de BPAEstimación de ingresosCrecimientoAnalistas
FY 202722,9523,4 mil M $+9 %19
FY 202825,9725,5 mil M $+19 %19
FY 202928,5227,6 mil M $+29 %10
FY 203027,6831,1 mil M $+45 %4
Q4 20274,714902,9 M $+13 %13
Q4 20273,124772,9 M $+10 %8

Eventos corporativos

6
2026-11-19Resultados · Tras el cierreReal - / Estimación 2,46-
2026-10-08Dividendo1,38 $-
2026-08-25Resultados · Tras el cierreReal 4,03 / Estimación 3,58Superó
2026-07-09Dividendo1,2 $-
2026-05-20ResultadosReal 12,8 / Estimación 12,57Superó
2026-04-09Dividendo1,2 $-

Comparación con pares

Perpetuos cotizados similares

Datos empresariales

Análisis de empresa

Actualizado: 16 oct 2026, 21:18 UTC

Perfil de empresa

Sector
Technology
Industria
Software - Application
Dirección ejecutiva
Sasan K. Goodarzi
Empleados
18.600
Fecha de OPV
12 mar 1993
País
US
Bolsa
NASDAQ
Sitio web
Puntuación Altman Zi5,02
Puntuación Piotroskii7/9
Calificación globaliA-
Beneficio del propietarioi1307,46 M US$4,81 US$ por acción
Riesgo ESGiBRango sectorial: 38 out of 53

Factores de calificación

Rentabilidad del capitali
4
Rentabilidad de activosi
4
Deuda sobre capitali
2
Precio sobre beneficioi
3
Precio sobre valor contablei
2
Historial de capitalización
88,02 mil M US$+8.2%jul 26 – oct 26
73,28 mil M US$86,95 mil M US$100,62 mil M US$Máximo: 100,62 mil M US$ · 2026-08-24Mínimo: 73,28 mil M US$ · 2026-09-28Actual: 88,02 mil M US$ · 2026-10-16jul 26ago 26sept 26oct 26
Actual: 88,02 mil M US$ · 2026-10-16Máximo: 100,62 mil M US$ · 2026-08-24Mínimo: 73,28 mil M US$ · 2026-09-28
Mayores fondos tenedores
FondoPesoAcciones en cartera
VTI0,1%8,7 M
VOO0,11%7,2 M
QQQ0,39%5,7 M
FXAIX0,15%4 M
XSP.TO0,13%3,6 M
XAW.TO0,07%3,6 M
IVV0,14%3,6 M
XUU.TO0,11%3,6 M
SPY0,14%3,3 M
VTV0,29%2,6 M
VSCA.S0,08%2,4 M
XLK0,53%2 M

Historial de los analistas

Cómo lo han hecho los analistas que cubren INTU: recomendaciones, precisión de los precios objetivo y la reacción medida tras sus llamadas.

12 meses3 años
Recomendaciones175553
Analistas3643
Comprar / mantener / vender128 / 40 / 7472 / 73 / 8
Mejoras / rebajas / inicios de cobertura3 / 13 / 36 / 17 / 8
Precios objetivo alcanzados / fallados29 / 136 (18 %)29 / 486 (6 %)
Rentabilidad media tras la recomendación (TipRanks)-25,7 %-43,3 %
Mejor / peor llamada+41,9 % / -59,7 %+41,9 % / -60,6 %

Tras recomendaciones de compra en esta acción: movimiento mediano a 21 días -0,1 % frente al S&P 500 0,0 % (n = 524)

Los más precisos en esta acción

Proporción de los objetivos de precio del analista en esta acción que el precio alcanzó en 12 meses (nuestra medición de los últimos 3 años, mínimo 8 objetivos). Describe recomendaciones pasadas, no la probabilidad de la actual.

  1. Daniel JesterBMO Capital74 % de acierto en esta acción · 19 objetivos medidosComprarobjetivo 412 US$21 sept 2026
  2. Arvind RamnaniTruist Financial73 % de acierto en esta acción · 11 objetivos medidosMantenerobjetivo 300 US$18 sept 2026
  3. Raimo LenschowBarclays71 % de acierto en esta acción · 14 objetivos medidosComprarobjetivo 408 US$18 sept 2026

Últimas recomendaciones

FechaAnalistaLlamadaObjetivo
12 oct 2026Adam WoodMorgan StanleyMantenerReiterada315 US$
7 oct 2026Steve EndersCitiComprarMantenida416 US$
7 oct 2026Steve EndersCitiComprarMantenida416 US$
1 oct 2026Rishi JaluriaRBC CapitalComprarMantenida385 US$
2 oct 2026Rishi JaluriaRBC CapitalComprarMantenida385 US$
Consenso de los últimos 12 meses comprar mantener vender objetivo medio cierre mensual
Proporciones mensuales de recomendaciones de comprar, mantener y vender con el precio objetivo medio y el cierre de fin de mes300 US$400 US$500 US$600 US$700 US$800 US$dic 25 · Comprar 18 · Mantener 2 · Vender 0dic 25ene 26 · Comprar 18 · Mantener 4 · Vender 0feb 26 · Comprar 20 · Mantener 4 · Vender 0feb 26mar 26 · Comprar 21 · Mantener 5 · Vender 0abr 26 · Comprar 21 · Mantener 5 · Vender 0abr 26may 26 · Comprar 23 · Mantener 6 · Vender 0jun 26 · Comprar 22 · Mantener 5 · Vender 1jun 26jul 26 · Comprar 21 · Mantener 7 · Vender 2ago 26 · Comprar 19 · Mantener 12 · Vender 2ago 26sept 26 · Comprar 17 · Mantener 11 · Vender 2oct 26 · Comprar 17 · Mantener 11 · Vender 2oct 26nov 26 · Comprar 17 · Mantener 11 · Vender 2dic 25 · objetivo medio 822 US$ene 26 · objetivo medio 809 US$feb 26 · objetivo medio 632 US$mar 26 · objetivo medio 607 US$abr 26 · objetivo medio 608 US$may 26 · objetivo medio 519 US$jun 26 · objetivo medio 499 US$jul 26 · objetivo medio 467 US$ago 26 · objetivo medio 422 US$sept 26 · objetivo medio 405 US$oct 26 · objetivo medio 405 US$nov 26 · objetivo medio 405 US$dic 25 · cierre mensual 662 US$ene 26 · cierre mensual 499 US$feb 26 · cierre mensual 409 US$mar 26 · cierre mensual 432 US$abr 26 · cierre mensual 389 US$may 26 · cierre mensual 332 US$jun 26 · cierre mensual 261 US$jul 26 · cierre mensual 316 US$ago 26 · cierre mensual 359 US$sept 26 · cierre mensual 276 US$oct 26 · cierre mensual 341 US$nov 26 · cierre mensual 341 US$

Proporción de analistas por recomendación cada mes (última recomendación de cada analista en 180 días). Objetivos y cierres en USD.

Datos de TipRanks · calculado el 6 nov 2026 · 175 recomendaciones

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo operar futuros perpetuos de INTU?

Los futuros perpetuos de Intuit (INTU) se operan en 6 plataformas cripto, incluidas HTX, BingX, MEXC. PerpEquities los compara por precio en vivo, tasa de financiación, interés abierto y liquidez.

¿Puedo operar INTU las 24 horas?

Sí. A diferencia de la acción subyacente, los perpetuos de INTU se operan 24/7, incluidos fines de semana y fuera del horario bursátil habitual.

¿Cuál es la tasa de financiación de los perpetuos de INTU?

Ahora mismo el funding del perpetuo de INTU es 0,0 % anualizado (mediana de exchanges), con un rango de 0,0 % a +5,5 % en 6 exchanges. Positivo significa que los largos pagan a los cortos. PerpEquities muestra la tasa en vivo y su historial por exchange.

¿Cómo se compara el precio del perpetuo de INTU con la acción de Intuit?

El precio mark mediano del perpetuo de INTU es 339,2 $ frente a un precio de referencia de la acción de 340 $, una base de -0,2 %. Los perpetuos siguen a la acción mediante un precio índice; la brecha crece cuando el funding o la liquidez divergen entre exchanges.

¿Qué es un futuro perpetuo de INTU?

Un perpetuo de INTU es un derivado que sigue el precio de Intuit sin fecha de vencimiento. Permite tomar posiciones largas o cortas sobre Intuit en plataformas cripto a cualquier hora.

¿Qué es el perpetuo INTUUSDT?

INTUUSDT es el símbolo que usan la mayoría de exchanges cripto para el perpetuo de Intuit liquidado en USDT (Tether). Sigue el precio de la acción INTU mediante un índice, opera 24/7 con apalancamiento y nunca vence.

Insertar este activo

INTU perpetuals · perpequities.comINTU perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/es/stocks/intu-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/intu-perp.svg" width="240" height="64" alt="INTU perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Siguiente paso

Mantente al día con los perps de INTU

Señales con historial comprobado

Analistas que aciertan el 70 %+ de sus objetivos en nuestros perps, compras del Congreso de más de 500 k $, posiciones 13F de más de 5 M $, spreads de funding que pagan durante días. Cada publicación muestra la evidencia. Gratis, sin registro.

Únete en Telegram

Resumen semanal por correo

Los listados, el funding y los movimientos que importan para INTU: un correo cada domingo.

Lista de seguimiento y alertas

Alertas de precio y funding para INTU, por push o Telegram.

Crear una alerta

Sigue el feed en vivo

Movimientos diarios, nuevos listados y extremos de funding en el momento.

Seguir en X