PerpEquities

Finanzas de Hengtong Optic-Electric Co., Ltd. (HTGD)

SHH · Technology · Communication Equipment · 17.124 empleados · CEO Jianfeng Zhang

Precio
43,52 CNY +2,59 %
Capitalización
106 mil M CNY
Valor empresa
110 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-23 BPA est. 0,57 CNY
Ingresos (TTM)81,6 mil M CNY+21,4 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)9,0 %+4,1 pp vs hace un añoResultado operativo 7360 M CNY
Beneficio neto (TTM)6470 M CNY+128,6 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-327 M CNY-125,3 % vs hace un añoCapex 3490 M CNY
BPA diluido (TTM)2,65 CNY+129,0 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-2850 M CNY+72,6 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
106 mil M CNY
EV 110 mil M CNY
Ingresos
81,6 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+25 %
Consenso FY2026
Margen neto
7,9 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
16,4×
Previsto 13,3× (FY2026)
P/S
1,3×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
13,0×
TTM
Flujo de caja libre
-327 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
6470 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
83,7 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-23
Ingresos est. 19,4 mil M CNY
Dividendo
0,28 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-29): ingresos quedó 0,8 % por debajo, BPA superó en 27,6 %Ingresos 22,2 mil M CNY vs 22,3 mil M CNY esperados (-0,8 %); BPA 1,25 CNY vs 0,98 CNY (+27,6 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 27,1 % interanualIngresos de Q3 '26: 22,3 mil M CNY, frente a una media de 18,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 9,0 % (TTM), +4,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 120,7 % y los ingresos 21,4 %.
  • Capex: 4,3 % de los ingresos (hace un año 3,0 %)3490 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+72,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -327 M CNY = -5,1 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 0,0 % menos en un año2440 M acciones diluidas en Q3 '26, 2440 M un año antes.
  • Deuda neta 2850 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 13,7 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 16,6 mil M CNY; hace un año deuda neta 10,4 mil M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos22,3 mil M CNY17,6 mil M CNY+27,1 %
Margen bruto24,7 %12,9 %+11,8 pp
Resultado operativo3450 M CNY883 M CNY+290,8 %
Margen operativo15,4 %5,0 %+10,4 pp
Beneficio neto3040 M CNY763 M CNY+299,1 %
BPA diluido1,25 CNY0,31 CNY+303,2 %
Flujo de caja operativo1710 M CNY493 M CNY+246,1 %
Capex662 M CNY756 M CNY-12,3 %
Flujo de caja libre1040 M CNY-262 M CNY+497,7 %
R&D1070 M CNY585 M CNY+82,4 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-29
RealConsensovs consenso
Ingresos22,2 mil M CNY22,3 mil M CNY-0,8 %
BPA (base del consenso)1,25 CNY0,98 CNY+27,6 %

Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
3160 M CNY
Capex
-3490 M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-271 M CNY
Adquisiciones
1380 M CNY
Deuda neta emitida
444 M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
-327 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
-82,8 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)16,4×19,6×13,5× – 24,4×
EV / EBITDA13,0×10,4×7,7× – 13,5×
EV / Ventas1,3×0,8×0,7× – 1,1×
Precio / FCF-325,2×34,1× 1 de 5 años34,1× – 34,1×
Precio / Valor contable2,9×1,5×1,1× – 1,9×
Rentabilidad FCF-0,3 %-1,3 %-5,0 % – 2,9 %
Rentabilidad del capital invertido11,7 %5,0 %4,0 % – 6,8 %
Rentabilidad sobre patrimonio19,2 %8,0 %6,7 % – 9,7 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202683,7 mil M CNY+25,3 %3,26 CNY+193,9 %13,3×1
FY202796 mil M CNY+14,7 %4,15 CNY+27,3 %10,5×3
FY2028105 mil M CNY+9,9 %4,65 CNY+12,1 %9,4×3

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02