PerpEquities

Finanzas de Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals Co., Ltd. (A shares) (HENGRUI)

SHH · Healthcare · Drug Manufacturers - Specialty & Generic · 20.602 empleados · CEO Sun Piaoyang

Precio
48,97 CNY +1,05 %
Capitalización
312 mil M CNY
Valor empresa
269 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-19 BPA est. 0,32 CNY
Ingresos (TTM)32,9 mil M CNY+6,0 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)27,4 %-0,3 pp vs hace un añoResultado operativo 9010 M CNY
Beneficio neto (TTM)8880 M CNY+18,9 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)6110 M CNY-37,7 % vs hace un añoCapex 3920 M CNY
BPA diluido (TTM)1,34 CNY+14,5 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta43,1 mil M CNY+6,8 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
312 mil M CNY
EV 269 mil M CNY
Ingresos
32,9 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+7 %
Consenso FY2026
Margen neto
27,0 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
36,3×
Previsto 35,3× (FY2026)
P/S
9,5×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
27,6×
TTM
Flujo de caja libre
6110 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
8880 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
33,5 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-19
Ingresos est. 8850 M CNY
Dividendo
0,20 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-27): ingresos en línea, BPA superó en 11,2 %Ingresos 8880 M CNY vs 8910 M CNY esperados (-0,3 %); BPA 0,37 CNY vs 0,33 CNY (+11,2 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 20,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 8950 M CNY, frente a una media de 4,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 27,4 % (TTM), -0,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 4,9 % y los ingresos 6,0 %.
  • 10,1 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 10 mil M CNY vs resultado operativo 9010 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 11,9 % de los ingresos (hace un año 7,0 %)3920 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+81,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 6110 M CNY = 68,7 % del beneficio neto.
  • Se devolvieron 2310 M CNY a los accionistas = 37,8 % del flujo de caja libreRecompras 978 M CNY (hace un año 228 M CNY), dividendos 1330 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
  • Acciones diluidas: 0,1 % menos en un año6600 M acciones diluidas en Q3 '26, 6600 M un año antes.
  • Caja neta 43,1 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 43,6 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 422 M CNY; hace un año caja neta 40,4 mil M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos8950 M CNY7430 M CNY+20,6 %
Margen bruto87,6 %85,5 %+2,1 pp
Resultado operativo2810 M CNY1280 M CNY+118,3 %
Margen operativo31,3 %17,3 %+14,0 pp
Beneficio neto2460 M CNY1300 M CNY+88,9 %
BPA diluido0,37 CNY0,20 CNY+85,0 %
Flujo de caja operativo5880 M CNY4810 M CNY+22,1 %
Capex1090 M CNY447 M CNY+144,6 %
Flujo de caja libre4780 M CNY4360 M CNY+9,6 %
R&D1930 M CNY1720 M CNY+12,4 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-27
RealConsensovs consenso
Ingresos8880 M CNY8910 M CNY-0,3 %
BPA (base del consenso)0,37 CNY0,33 CNY+11,2 %

Del informe del 2026-10-27 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
10 mil M CNY
Capex
-3920 M CNY
Recompras
-978 M CNY
Dividendos
-1330 M CNY
Adquisiciones
-476 M CNY
Deuda neta emitida
-81,3 M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
6110 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
37,8 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)36,3×59,4×45,9× – 71,4×
EV / EBITDA27,6×52,0×35,9× – 72,0×
EV / Ventas8,2×11,0×9,5× – 12,0×
Precio / FCF51,2×68,2× 4 de 5 años46,5× – 126,7×
Precio / Valor contable4,8×7,1×6,3× – 9,2×
Rentabilidad FCF2,0 %1,3 %-0,3 % – 2,2 %
Rentabilidad del capital invertido11,4 %11,8 %10,0 % – 14,1 %
Rentabilidad sobre patrimonio13,9 %12,1 %10,3 % – 13,9 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202633,5 mil M CNY+6,7 %1,39 CNY+17,6 %35,3×12
FY202738 mil M CNY+13,4 %1,56 CNY+12,2 %31,4×10
FY202843,4 mil M CNY+14,1 %1,81 CNY+16,2 %27,1×14
FY202959,6 mil M CNY+37,5 %2,88 CNY+58,9 %17,0×7
FY203073,8 mil M CNY+23,8 %3,59 CNY+24,8 %13,6×11

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.

Datos a 2026-11-02