Finanzas de GRAIL Inc. (GRAL)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 910 empleados · CEO Joshua J. Ofman
- Precio
- 143,43 $ -9,75 %
- Capitalización
- 6410 M $
- Valor empresa
- 6440 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. -2,45 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 6410 M $ EV 6440 M $
- Ingresos
- 165 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +23 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -236,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -14,7× Previsto -15,2× (FY2026)
- P/S
- 38,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -17,2× TTM
- Flujo de caja libre
- -295 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -392 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 181 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 44,2 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 5,4 %, BPA superó en 3,8 %Ingresos 44,7 M $ vs 42,4 M $ esperados (+5,4 %); BPA -2,56 $ vs -2,66 $ (+3,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 25,7 % interanualIngresos de Q2 '26: 44,7 M $, frente a una media de 19,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -338,4 % (TTM), +132,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 11,6 % y los ingresos 23,1 %.
- Capex: 0,3 % de los ingresos (hace un año 1,3 %)504 mil $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-70,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -295 M $.
- Acciones diluidas: 23,0 % más en un año43,1 M acciones diluidas en Q2 '26, 35,1 M un año antes.
- Caja neta 770 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 862 M $, deuda incl. arrendamientos 91,3 M $; hace un año caja neta 541 M $.
- Reportable Segment: ingresos +25,7 %, margen -388,9 % (antes -446,9 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q2 '26: resultado operativo -174 M $ sobre ingresos de 44,7 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 44,7 M $ | 35,5 M $ | +25,7 % |
| Margen bruto | -28,1 % | -50,0 % | +21,9 pp |
| Resultado operativo | -174 M $ | -159 M $ | -9,4 % |
| Margen operativo | -388,9 % | -446,9 % | +58,0 pp |
| Beneficio neto | -110 M $ | -114 M $ | +3,3 % |
| BPA diluido | -2,56 $ | -3,18 $ | +19,5 % |
| Flujo de caja operativo | -80,7 M $ | -77 M $ | -4,9 % |
| Capex | 432 mil $ | 369 mil $ | +17,1 % |
| Flujo de caja libre | -81,2 M $ | -77,3 M $ | -4,9 % |
| R&D | 47,4 M $ | 46,6 M $ | +1,7 % |
| Remuneración en acciones | 19,6 M $ | 14,2 M $ | +38,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 44,7 M $ | 42,4 M $ | +5,4 % |
| BPA (base del consenso) | -2,56 $ | -2,66 $ | +3,8 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 41,4 M $ | +21,2 % | 95,7 % | 183 M $ | – | |
| Non-US | 1,85 M $ | +58,4 % | 4,3 % | 7,58 M $ | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 44,7 M $ | +25,7 % | -174 M $ | -9,4 % | -388,9 % | -446,9 % | -559 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -295 M $
- Capex
- -504 mil $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 5,97 M $
- Flujo de caja libre
- -295 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -14,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -17,2× | – | – |
| EV / Ventas | 39,0× | 10,9× | 3,4× – 21,5× |
| Precio / FCF | -21,7× | – | – |
| Precio / Valor contable | 2,4× | 0,3× | 0,0× – 1,2× |
| Rentabilidad FCF | -4,6 % | -114,3 % | -178,7 % – -9,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -14,9 % | -45,9 % | -98,5 % – -12,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -15,9 % | -53,3 % | -116,2 % – -13,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 107,88 $ (-24,8 %)
rango 56,00 $ – 175,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 181 M $ | +22,9 % | -9,46 $ | +14,9 % | -15,2× | 5 |
| FY2027 | 227 M $ | +25,7 % | -10,18 $ | -7,6 % | -14,1× | 4 |
| FY2028 | 290 M $ | +27,7 % | -9,69 $ | +4,7 % | -14,8× | 7 |
| FY2029 | 382 M $ | +31,6 % | -10,12 $ | -4,4 % | -14,2× | 2 |
| FY2030 | 503 M $ | +31,7 % | -9,08 $ | +10,3 % | -15,8× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 200 cifras que GRAIL Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 7,24 M $ | 6,28 M $ | +15,2 % | 2,08 M $ | 4,84 M $ | -57,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 19,8 M $ | 16,3 M $ | +21,1 % | 18,3 M $ | 20,3 M $ | -9,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 3,8 M $ | – | – | 3,6 M $ | 3,8 M $ | -5,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 384 mil $ | 139 mil $ | +176,3 % | – | – | – |
| Accrued Liabilities | 64,5 M $ | 48,9 M $ | +32,0 % | 63,9 M $ | 57,2 M $ | +11,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 64,5 M $ | 48,9 M $ | +32,0 % | 63,9 M $ | 57,2 M $ | +11,7 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 4,52 M $ | 5,21 M $ | -13,2 % | 3,65 M $ | 2,97 M $ | +23,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 70,5 M $2025-12-31 | 53,9 M $ | +30,8 % | 70,5 M $ | 53,9 M $ | +30,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,84 M $ | 2,3 M $ | -20,1 % | 2,66 M $ | 1,45 M $ | +83,0 % |
| Additional Paid in Capital | 13 mil M $ | 12,3 mil M $ | +5,0 % | 12,8 mil M $ | 12,3 mil M $ | +3,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 15,1 M $ | 17,7 M $ | -14,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 33,5 M $ | 33,5 M $ | 0,0 % | 134 M $ | 134 M $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4 M | 5,51 M | -27,4 % | 5,04 M | 5,63 M | -10,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 19,6 M $ | 14,3 M $ | +36,5 % | 31,9 M $2024-12-31 | – | – |
| Asset Impairment Charges | 25,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Assets | 2840 M $ | 2700 M $ | +5,2 % | 2920 M $ | 2980 M $ | -2,1 % |
| Assets, Current | 915 M $ | 652 M $ | +40,3 % | 954 M $ | 820 M $ | +16,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -164 mil $ | -141 mil $ | -16,3 % | 42 mil $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 55,6 M $ | 127 M $ | -56,3 % | 250 M $ | 214 M $ | +16,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 53,6 M $ | 125 M $ | -57,2 % | 247 M $ | 212 M $ | +16,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 860 M $ | 601 M $ | +43,1 % | 902 M $ | 761 M $ | +18,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 62,6 M $ | 131 M $ | -52,1 % | 257 M $ | 218 M $ | +18,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -13,7 M $ | -6,47 M $ | -111,8 % | 39,1 M $ | 116 M $ | -66,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1500 M | 1500 M | 0,0 % | 1500 M | 1500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 44,7 M | 36 M | +23,9 % | 40,3 M | 33,9 M | +19,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 44,7 M | 36 M | +23,9 % | 33,9 M2024-12-31 | 0 | – |
| Common Stock, Value, Issued | 45 mil $ | 36 mil $ | +25,0 % | 40 mil $ | 34 mil $ | +17,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -110 M $ | -113 M $ | +2,7 % | -407 M $ | -2030 M $ | +79,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 1,9 M $2025-12-31 | 1,6 M $ | +18,8 % | 1,9 M $ | 1,6 M $ | +18,8 % |
| Cost, Amortization | 33,5 M $2025-09-30 | 33,5 M $ | 0,0 % | 134 M $2024-12-31 | 134 M $ | 0,0 % |
| Costs and Expenses | 218 M $ | 194 M $ | +12,4 % | 709 M $ | 2310 M $ | -69,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,13 M $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -1,63 M $ | +100,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,13 M $ | -1,63 M $ | +169,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 376 mil $ | 266 mil $ | +41,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 220 mil $ | 43 mil $ | +411,6 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 806 M $ | 292 M $ | +176,3 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 17 security | 7 security | +142,9 % | 0 security | 0 security | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 860 M $ | 601 M $ | +43,1 % | 902 M $ | 761 M $ | +18,5 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 860 M $ | 601 M $ | +43,1 % | 902 M $ | 761 M $ | +18,5 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 806 M $ | 475 M $ | +69,6 % | 655 M $ | 549 M $ | +19,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -112 M $ | -92,2 M $ | -21,2 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -127 M $ | -134 M $ | +4,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -56,7 M $ | -38,9 M $ | -45,8 % | -126 M $ | -134 M $ | +6,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 134 M $ | 266 M $ | -49,8 % | 219 M $ | 346 M $ | -36,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15,5 M $ | -41,5 M $ | +62,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 263 M $2025-12-31 | 167 M $ | +57,7 % | 263 M $ | 167 M $ | +57,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 256 M $2025-12-31 | 159 M $ | +61,0 % | 256 M $ | 159 M $ | +61,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 147 M $2025-12-31 | 43,7 M $ | +236,5 % | 147 M $ | 43,7 M $ | +236,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 876 mil $2025-12-31 | 1,03 M $ | -14,6 % | 876 mil $ | 1,03 M $ | -14,6 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 392 mil $2025-12-31 | 2,06 M $ | -81,0 % | 392 mil $ | 2,06 M $ | -81,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 14 M $2025-12-31 | 7,96 M $ | +76,4 % | 14 M $ | 7,96 M $ | +76,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 9,99 M $2025-12-31 | 9,32 M $ | +7,2 % | 9,99 M $ | 9,32 M $ | +7,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 6,67 M $2025-12-31 | 5,73 M $ | +16,5 % | 6,67 M $ | 5,73 M $ | +16,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 6,94 M $2025-12-31 | 7,74 M $ | -10,4 % | 6,94 M $ | 7,74 M $ | -10,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 475 M $2025-12-31 | 505 M $ | -6,0 % | 475 M $ | 505 M $ | -6,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 13 M $2025-12-31 | 16,1 M $ | -19,4 % | 13 M $ | 16,1 M $ | -19,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 219 M $2025-12-31 | 346 M $ | -36,8 % | 219 M $ | 346 M $ | -36,8 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 2,6 M $ | 3,9 M $ | -33,3 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02