PerpEquities

Finanzas de Geely Automobile Holdings Limited (GEELY)

HKSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 73.000 empleados · CEO Jia Yue Gan

Precio
13,71 HKD -0,94 %
Capitalización
148 mil M HKD
Valor empresa
74 mil M CNY
Último informe
Q2 '26 presentado el 2026-06-30
Próximo informe
2027-03-24
Ingresos (TTM)357 mil M CNY+26,1 % vs hace un añoÚltimos 2 semestres; barras = cada semestre
Margen operativo (TTM)4,1 %-1,6 pp vs hace un añoResultado operativo 14,6 mil M CNY
Beneficio neto (TTM)16,1 mil M CNY+5,0 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)47,1 mil M CNY+88,7 % vs hace un añoCapex 4630 M CNY
BPA diluido (TTM)1,50 CNY+0,7 % vs hace un añoSuma de los últimos 2 semestres
Caja neta56,6 mil M CNY+5055,0 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
148 mil M HKD
EV 74 mil M CNY
Ingresos
357 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+38 %
Consenso FY2026
Margen neto
4,5 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
7,5×
P/S
0,4×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
2,1×
TTM
Flujo de caja libre
47,1 mil M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
16,1 mil M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
476 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-03-24
Dividendo
0,50 HKD
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • El crecimiento de ingresos se frena: 13,9 % interanualIngresos de Q2 '26: 171 mil M CNY, frente a una media de 38,0 % en los cuatro semestres anteriores.
  • Margen operativo 4,1 % (TTM), -1,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -9,0 % y los ingresos 26,1 %.
  • 23,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 19 mil M CNY vs resultado operativo 14,6 mil M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 1,3 % de los ingresos (hace un año 0,9 %)4630 M CNY invertidos en los últimos 2 semestres (+88,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 47,1 mil M CNY = 292,5 % del beneficio neto.
  • Se devolvieron 10,2 mil M CNY a los accionistas = 21,8 % del flujo de caja libreRecompras 7210 M CNY (hace un año 1700 M CNY), dividendos 3040 M CNY, remuneración en acciones -682 M CNY (TTM).
  • Acciones diluidas: 7,6 % más en un año11,1 mil M acciones diluidas en Q2 '26, 10,3 mil M un año antes.
  • Caja neta 56,6 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 69,5 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 13 mil M CNY; hace un año caja neta 1100 M CNY.

Último trimestre: Q2 '26

Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q2 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos171 mil M CNY150 mil M CNY+13,9 %
Margen bruto14,8 %16,4 %-1,6 pp
Resultado operativo8770 M CNY5380 M CNY+63,1 %
Margen operativo5,1 %3,6 %+1,5 pp
Beneficio neto8970 M CNY9290 M CNY-3,5 %
BPA diluido0,81 CNY0,90 CNY-10,0 %
Flujo de caja operativo20 mil M CNY15 mil M CNY+33,0 %
Capex2110 M CNY1510 M CNY+40,2 %
Flujo de caja libre17,9 mil M CNY13,5 mil M CNY+32,2 %
R&D9070 M CNY7330 M CNY+23,8 %
Remuneración en acciones0 CNY682 M CNY-100,0 %

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 2 semestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
51,7 mil M CNY
Capex
-4630 M CNY
Recompras
-7210 M CNY
Dividendos
-3040 M CNY
Adquisiciones
-1310 M CNY
Deuda neta emitida
-10,3 mil M CNY
Remuneración en acciones
-682 M CNY
Flujo de caja libre
47,1 mil M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
21,8 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)7,5×17,8×8,5× – 36,1×
EV / EBITDA2,1×7,9×4,4× – 16,8×
EV / Ventas0,2×0,6×0,3× – 1,4×
Precio / FCF2,7×11,4×3,9× – 18,4×
Precio / Valor contable1,3×1,6×0,9× – 2,5×
Rentabilidad FCF37,6 %12,5 %5,4 % – 25,7 %
Rentabilidad del capital invertido10,4 %2,5 %-6,2 % – 7,8 %
Rentabilidad sobre patrimonio17,2 %11,6 %6,6 % – 19,2 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY2026476 mil M CNY+37,9 %2,08 CNY+27,5 %–14
FY2027555 mil M CNY+16,5 %2,49 CNY+19,6 %–18
FY2028624 mil M CNY+12,6 %2,92 CNY+17,3 %–9
FY2029564 mil M CNY-9,7 %1,49 CNY-48,8 %–9
FY2030563 mil M CNY-0,2 %1,50 CNY+0,4 %–8

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.