Finanzas de Forward Industries, Inc. (FWDI)
NASDAQ · Financial Services · Asset Management - Cryptocurrency · 60 empleados · CEO Michael D. Pruitt
- Precio
- 6,35 $ -8,50 %
- Capitalización
- 484 M $
- Valor empresa
- 592 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-08-12
- Próximo informe
- 2026-12-10 BPA est. 0,02 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 484 M $ EV 592 M $
- Ingresos
- 53,1 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- -2073,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -0,5×
- P/S
- 9,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -1,2× TTM
- Flujo de caja libre
- -18,4 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1100 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2026-12-10 Ingresos est. 12,5 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-13): ingresos quedó 14,3 % por debajo, BPA quedó 2500,2 % por debajoIngresos 10,8 M $ vs 12,6 M $ esperados (-14,3 %); BPA -0,80 $ vs 0,03 $ (-2500,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 332,1 % interanualIngresos de Q3 '26: 10,8 M $, frente a una media de 154,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -112,0 % (TTM), -79,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -946,8 % y los ingresos 202,4 %.
- Capex: 0,0 % de los ingresos (hace un año 0,2 %)3,36 mil $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-91,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -18,4 M $.
- Acciones diluidas: 678,5 % más en un año86,7 M acciones diluidas en Q3 '26, 11,1 M un año antes.
- Deuda neta 105 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 13,3 M $, deuda incl. arrendamientos 119 M $; hace un año deuda neta 2 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,8 M $ | 2,49 M $ | +332,1 % |
| Margen bruto | 62,2 % | -24,9 % | +87,1 pp |
| Resultado operativo | -70,3 M $ | -2,56 M $ | -2644,9 % |
| Margen operativo | -651,8 % | -102,6 % | -549,2 pp |
| Beneficio neto | -69 M $ | -850 mil $ | -8012,6 % |
| BPA diluido | -0,80 $ | -0,08 $ | -939,0 % |
| Flujo de caja operativo | -3,35 M $ | -1,23 M $ | -173,0 % |
| Capex | 0 $ | 18,9 mil $ | -100,0 % |
| Flujo de caja libre | -3,35 M $ | -1,25 M $ | -168,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 3,13 M $ | 39,3 mil $ | +7854,5 % |
Publicado vs consenso
2026-08-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,8 M $ | 12,6 M $ | -14,3 % |
| BPA (base del consenso) | -0,80 $ | 0,03 $ | -2500,2 % |
Del informe del 2026-08-13 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '25 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Design | 4,63 M $ | -10,1 % | 69,9 % | 19,5 M $ | -13,3 % | |
| OEM Distribution | 1,99 M $ | -0,9 % | 30,1 % | 10,2 M $ | -12,5 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '25 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Segment Geographical Groups Of Countries, One | – | – | – | – | – | |
| Europe | 7 M $ | +84,2 % | 44,9 % | – | – | |
| Segment Geographical Groups Of Countries, Two | – | – | – | – | – | |
| Asia Pacific | 5,4 M $ | – | 34,6 % | – | – | |
| Americas | 3,2 M $ | – | 20,5 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -18,4 M $
- Capex
- -3,36 mil $
- Recompras
- -69,9 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -450 mil $
- Deuda neta emitida
- 107 M $
- Remuneración en acciones
- 6,73 M $
- Flujo de caja libre
- -18,4 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -380,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,5× | 454,4× 1 de 5 años | 454,4× – 454,4× |
| EV / EBITDA | -1,2× | 173,4× 3 de 5 años | 129,6× – 236,4× |
| EV / Ventas | 11,1× | 21,4× | 1,4× – 93,5× |
| Precio / FCF | -26,3× | 91,0× 3 de 5 años | 84,5× – 98,0× |
| Precio / Valor contable | 1,2× | 19,5× | 1,2× – 31,9× |
| Rentabilidad FCF | -3,8 % | 0,6 % | -0,3 % – 1,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -10,0 % | -5,9 % | -30,2 % – 5,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -130,5 % | -47,0 % | -142,8 % – 7,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 16,00 $ (+152,0 %)
rango 16,00 $ – 16,00 $ · recomendación Buy
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 234 cifras que Forward Industries, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -78 mil $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| Accounts and Financing Receivable, Allowance for Credit Loss | 98 mil $ | 15,9 mil $ | +515,5 % | 92,4 mil $ | 27,3 mil $ | +238,5 % |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 31,3 M $2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 1,13 M $ | 311 mil $ | +263,6 % | 624 mil $ | 572 mil $ | +9,1 % |
| Accounts Payable, Current | 284 mil $ | 209 mil $ | +35,8 % | 433 mil $ | 104 mil $ | +318,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,92 M $ | 1,19 M $ | +60,6 % | 1,64 M $ | 2,31 M $ | -29,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 98 mil $ | 16 mil $ | +512,5 % | 92 mil $ | 27 mil $ | +240,7 % |
| Accrued Income Taxes | 2,69 M $2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 3,44 M $2025-12-31 | – | – | 624 mil $ | 572 mil $ | +9,1 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 86 mil $2025-12-31 | – | – | 270 mil $ | 12 mil $ | +2150,0 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 233 mil $2025-12-31 | – | – | 21 mil $ | 109 mil $ | -80,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 493 mil $2025-09-30 | 394 mil $ | +25,1 % | 493 mil $ | 394 mil $ | +25,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1670 M $ | 21,1 M $ | +7821,1 % | 1660 M $ | 20,4 M $ | +8019,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 230 mil $2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 223 M $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 213 mil $ | 213 mil $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 16,3 M | 1,23 M | +1217,5 % | 13,8 M | 88,9 mil | +15.447,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Recognition and Exercise | 3,13 M $ | 39,3 mil $ | +7854,5 % | 2,87 M $ | 101 mil $ | +2733,2 % |
| Asset Impairment Charges | 85,1 M $2026-03-31 | – | – | 1,02 M $2020-09-30 | – | – |
| Assets | 603 M $ | 8,29 M $ | +7164,4 % | 1470 M $ | 14,8 M $ | +9887,2 % |
| Assets, Current | 22,1 M $ | 3,57 M $ | +520,4 % | 41,2 M $ | 9,65 M $ | +327,2 % |
| Cash | 11 M $ | 1,26 M $ | +768,1 % | 38,2 M $ | 2,78 M $ | +1274,3 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 488 mil $ | -100,0 % | 396 mil $ | 1,67 M $ | -76,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 11 M $ | 1,26 M $ | +768,1 % | 38,2 M $ | 2,78 M $ | +1274,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -5,67 M $ | -535 mil $ | -959,0 % | 35,4 M $ | -45,4 mil $ | +78.078,7 % |
| Cash, Uninsured Amount | 37,5 M $2025-09-30 | 2,33 M $ | +1505,4 % | 37,5 M $ | 2,33 M $ | +1505,4 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | 0 $ | 160 mil $ | -100,0 % | -36 mil $2019-09-30 | -12 mil $ | -200,0 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 0,03 $2025-09-30 | 7,50 $ | -99,6 % | 0,03 $ | 7,50 $ | -99,6 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 26,4 M2025-09-30 | 7500 | +351.361,3 % | 26,4 M | 7500 | +351.361,3 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 128 M | – | – | 129 M | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 40 M | +650,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 87,2 M | 1,13 M | +7641,0 % | 86,1 M | 1,1 M | +7723,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 73,8 M | 1,13 M | +6458,3 % | 86,1 M | 1,1 M | +7723,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | – | – | – | 88,2 mil $2013-09-30 | 88,1 mil $ | +0,1 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 872 mil $ | 11,3 mil $ | +7641,0 % | 861 mil $ | 11 mil $ | +7723,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 476 mil $ | 725 mil $ | -34,3 % | 1,06 M $ | 1,27 M $ | -16,4 % |
| Cost of Revenue | 4,08 M $ | 3,12 M $ | +30,8 % | 13 M $ | 14,8 M $ | -12,2 % |
| CryptoAssetAddition | – | – | – | 1590 M $ | – | – |
| CryptoAssetCost | 544 M $ | – | – | 1590 M $ | – | – |
| CryptoAssetCostRestricted | 1,22 M $ | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetCostUnrestricted | 336 M $ | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 337 M $ | – | – | 1430 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 6.854.000 Integer2025-09-30 | – | – | 6.854.000 Integer | – | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | – | – | – | -160 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | -49,8 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | – | – | – | -160 M $ | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20 mil $ | 23 mil $ | -13,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -34,9 M $ | -141 mil $ | -24.619,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 337 mil $ | -16 mil $ | +2206,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -41,3 M $ | -205 mil $ | -20.054,1 % |
| Deferred Revenue, Current | 505 mil $ | 310 mil $ | +62,9 % | 293 mil $ | 399 mil $ | -26,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,82 M $ | -71 mil $ | -9504,2 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 117 mil $2025-09-30 | 0 $ | – | 117 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 46,4 M $2025-09-30 | 5,07 M $ | +815,4 % | 46,4 M $ | 5,07 M $ | +815,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 4,03 M $2025-09-30 | 3,59 M $ | +12,3 % | 4,03 M $ | 3,59 M $ | +12,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 976 mil $2025-09-30 | 269 mil $ | +262,8 % | 976 mil $ | 269 mil $ | +262,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02